Восстановление информации
 
Блог
 
3 эффективных способа восстановить видимость SD-карты


3 эффективных способа восстановить видимость SD-карты

Всем нам знакома ситуация при которой SD-карта или Flash-накопитель перестают работать или теряют способность быть распознанными на различных устройствах. Причин тому может быть несколько: устаревший или поврежденный драйвер, наличие вредоносного программного обеспечение, RAW-формат накопителя и ошибка форматирования.

Ошибка SD-карты

Вне зависимости от неполадки, которая вызвала данную ошибку, исправить ее для вас не составит никаких трудностей. В этой статье мы рассмотрим 3 эффективных способа восстановить видимость SD-карты на компьютере, телефоне или цифровой фотокамере.

Если вы беспокоитесь о потере важных файлов или фотографий, в конце мы расскажем ценную информацию о том как можно восстановить документ любого расширения с отформатированного накопителя, в том числе и SD-карты


Содержание статьи:


 

Способ №1. Обновите драйвер SD-карты


Первое в чем необходимо удостовериться — актуальность установленного драйвера. Он является важным звеном в функционировании каждого устройства на вашем компьютере, поэтому если он устаревший или поврежденный, это может повлечь за собой некоторые негативные последствия.

1. Подключите SD-карту к компьютеру.

2. Откройте Диспетчер устройств. Самый простой способ открыть его — перейдите в Свойства иконки Мой компьютер и выберите параметр Диспетчер устройств, расположенный в левом меню.

3. В появившемся списке найдите Дисковые устройства и разверните меню. Найдите свой диск. В нашем случае это SDHC Card.

4. Щелкните правой кнопкой мыши по имени SD-карты и нажмите клавишу Удалить устройство.

Предупреждение! Не пугайтесь того, что наименование устройства пропадет из списка дисков. Так и должно быть. Это говорит о том, что вы удалили существующий драйвер.

5. Щелкните по параметру Дисковые устройства правой кнопкой мыши и выберите пункт Обновить конфигурацию оборудования.

6. По завершению процесса, ваш диск снова появится в списке устройств и будет пригоден для дальнейшего использования.

Если данный способ вам не помог, перейдите к следующему.

Способ №2. Управление дисками


Этот метод решения вопроса не предлагает сложных путей с необходимостью обновлять ПО или вводить длинный список непонятных команд. Тем не менее он прост и эффективен в использовании.

1. Подключите SD-карту к компьютеру.

2. Откройте утилиту Выполнить при помощи горячих клавиш Win + R и введите команду diskmgmt.msc.

3. Перед вами появится окно приложения Управление дисками, которое в принудительном порядке заставит вашу SD-карту отобразиться в списке установленных устройств.

В этом же окне, при желании, вы можете Открыть содержимое карты всего лишь щелкнув по ее букве правой кнопкой мыши.

В случае если что-то пошло не так и ваша SD-карта по прежнему не видна для компьютера, попробуйте третий способ.

Способ №3. Удалите вредоносное ПО


Нередко причиной большинства зол на наших устройствах становятся вирусы, способные с легкостью заблокировать их функционал. Чтобы исправить неполадку при которой SD-карта по прежнему не хочет “выходить на свет”, в этом методе мы рассмотрим как удалить вызывающий ее вирус.

1. Подключите SD-карту к компьютеру.

2. Откройте меню Пуск и запустите командную строку от имени администратора.

3. В открывшемся окне введите команду attrib -h -r -s /s /d F:\*.*

Вместо F: укажите букву своего диска. Она может быть G: или любой другой, не забудьте проверить в проводнике.

Восстановление данных и форматирование SD-карты


В редких случаях приведенные выше способы могут оказаться неспособными решить возникшую неполадку. Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации остается форматирование устройства. Но как же быть с данными?

Если на вашей SD-карте лежат ценные файлы, которые вы не можете себе позволить потерять, воспользуйтесь приложением Starus FAT Recovery. Оно быстро и эффективно восстановит документ любого расширения с устройства FAT-формата и даже сможет вас порадовать находкой старого файла, о котором вы, возможно, уже успели забыть.

1. Подключите SD-карту к компьютеру и запустите программу Starus FAT Recovery. Вас поприветствует Мастер восстановления, автозапуск которого в дальнейшем можно отключить. Нажмите Далее.

2. В этом окне перед вами появится список всех найденных дисков. Выберите устройство, которое нужно просканировать и нажмите Далее.

3. Выберите тип сканирования:

Быстрое сканирование — проводит молниеносную проверку HDD и выявление последних, установленных на него файлов.

Полный анализ — глубокое сканирование устройства, позволяющее обнаружить даже самые старые документы. Такая проверка может занять существенно больше времени, чем быстрое.

Рекомендуем проводить Полный анализ, чтобы получить более полную информацию.

4. Удобная функция предпросмотра позволяет изучить файл любого формата перед тем как приступить к его восстановлению. С помощью Starus FAT Recovery вы можете посмотреть изображения, видео и прочесть любой текстовый файл.

5. Выделите файлы, которые вы хотите вернуть, щелкните по любому из них правой кнопкой мыши и нажмите клавишу Восстановить.

Оценить все шансы «вернуть утраченное» Вы можете до момента регистрации инструмента Starus FAT Recovery. Загрузите программу для восстановления данных SD-карты и опробуйте совершенно бесплатно. В пробной версии доступны все функции, включая пред-просмотр восстановленных файлов.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на 3 эффективных способа восстановить видимость SD-карты:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^