Шифрование в Windows 10

В этой статье мы расскажем как проверить активно ли шифрование в ОС Windows 10 и как его подключить в случае, если оно отключено.

Компания Microsoft во все времена уделяла большое внимание вопросам конфиденциальности своих пользователей. Особую актуальность они приобретают в последние годы, когда мы наблюдаем рост количества всевозможных вредоносных программ и интернет-мошенников, стремящихся заполучить наши личные данные.

Шифрование в Windows 10

Поэтому, в целях обеспечения дополнительной безопасности, была создана функция шифрования Windows 10. Важной отличительной особенностью данного параметра является то, что она отсутствует во всех версиях операционной системы, кроме Windows 10 Professional.


Содержание статьи:


 

Поддержка шифрования компьютером


Шифрование данных — функция, которая по умолчанию подключена в большинстве устройств, поставляемых с предустановленной Windows 10. Тем не менее, хоть она и появилась с выходом Windows 8.1, необходимо помнить, что не каждое устройство способно поддерживать данную услугу.

Каков принцип работы шифрования?

Подключая данный параметр, вы фактически шифруете жесткий диск путем подключения учетной записи Microsoft и передаете на серверы разработчиков личный ключ восстановления. Выполнив эти требования, вы всегда сможете восстановить любые файлы даже если потеряете доступ к ПК.

Смогут ли к зашифрованным файлам получить доступ другие пользователи ПК? Давайте разберем возможную ситуацию:

Вы зашифровываете ценные файлы, которые важно оставить неприкосновенными, чтобы никто, кроме вас, больше не мог получить к ним доступ. Тем не менее рядом оказалось заинтересованное лицо — второй пользователь, желающий в личных целях изучить скрытые документы. Если вдруг он попытается получить к ним доступ, то потерпит неудачу — зашифрованные данные одного профиля недоступны для другого.

Чтобы проверить включено ли шифрование на вашем компьютере, воспользуйтесь следующей инструкцией:

1. Откройте Настройки. Для быстрого доступа воспользуйтесь комбинацией клавиш Win + I.

2. Откройте раздел Система.

3. Откройте раздел О системе и найдите параметр Шифрование устройства, чтобы включить или отключить его. Если, как и на скриншоте ниже, вы не найдете его, это говорит о том, что ваше устройство не поддерживает шифрование.

Для пользователей Windows 10 Professional: BitLocker


К сожалению, не все устройства поддерживают встроенную услугу шифрования. В таких ситуациях на помощь приходит универсальное приложение BitLocker, которое способно с легкостью шифровать любые накопители — даже съемные USB-устройства. Хоть оно и является стандартной программой WIndows 10, Microsoft по прежнему ограничивают его функционал в зависимости от приобретенной версии: профессиональная, корпоративная или образовательная.

Обычно для использования Bitlocker Windows может потребовать наличие TPM (Trusted Platform Module — аппаратное обеспечение, которое поддерживают большинство современных ПК, приобретается отдельно). Тем не менее существует функция, позволяющая использовать приложение без необходимости покупки TPM. Для этого понадобится использовать Flash-накопитель в качестве “ключа запуска”. Он обязан присутствовать при каждой загрузке BitLocker.

Отличительной особенностью BitLocker является возможность шифрования всего диска. Это говорит, что вам больше не нужно выбирать каждый отдельный файл и обрабатывать его. Достаточно указать диск или раздел, чтобы приложение начало выполнять свои обязанности. Любые новые файлы, которые вы создадите, попадают под один уровень защиты, поэтому нет никакого риска забыть зашифровали вы свежий файл или нет.

Если вы пользуетесь Windows 10 Professional и хотите подключить BitLocker, воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией:

1. Откройте меню Пуск.

2. В диалоговом окне введите BitLocker. Запустите приложение

3. Подключите услугу BitLocker.

Если у вас не куплена Windows 10 Professional, но вы по прежнему заинтересованы в использовании шифрования, настоятельно рекомендуем улучшить версию Home до Professional. Сделать это можно открыв Настройки > Обновление и безопасность > Активация > Перейти в магазин. Купив улучшенную версию Windows, вы получите полный доступ к шифрованию BitLocker.

Шифрование для пользователей всех версий Windows


Обновление ПК до Профессиональной версии с целью повышения безопасности личных данных является разумным вложением средств. Тем не менее не у всех пользователей есть желание или возможность тратить лишние $99, что, на первый взгляд, может поставить в тупик. К счастью, BitLocker — не единственный вариант.

Рекомендуем ознакомиться с великолепным инструментом полного шифрования с открытым исходным кодом, созданным на основе TrueCrypt — VeraCrypt. Он с легкостью взаимодействует с системным разделом EFI версий 1.18а и 1.19.

Если вам нужно обезопасить конфиденциальность личных данных в случае риска их потери, больше нет повода для беспокойства! Проект VeraCrypt существенно улучшил механизм своей работы, усилив собственную систему безопасности, в отличие от TrueCrypt, что делает его хорошим выбором для защиты и шифрования персональной информации.

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла найти ответы на поставленные вопросы.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , ,

0 в ответ на Шифрование в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^