Восстановление информации
 
Блог
 
Как полноценно управлять HDD и SSD дисками в Windows 10


Как полноценно управлять HDD и SSD дисками в Windows 10

Коротко и понятно обо всех инструментах работы с жестким диском.

Существует большое количество сторонних приложений, позволяющих нам управлять диском и его разделами. Однако не стоит забывать и о встроенных утилитах. Зачастую они гораздо проще и при этом сохраняют нужную нам эффективность. Знание как правильно работать с жесткими и твердотельными накопителями пригодится каждому пользователю операционной системы Windows.

В этой статье мы рассмотрим 7 инструментов работы с диском, которые вам обязательно пригодятся.

Как управлять дисками в Windows 10


Содержание статьи:



Утилита “Управление дисками” в Windows 10


Все действия, описанные в дальнейшем материале, выполнены с помощью утилиты “Управление дисками”. Приложение установлено на каждом компьютере с операционной системой Windows, вне зависимости от ее типа (Home, Professional и т.д.).

 

Чтобы открыть данную утилиту, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по иконке меню Пуск и найти ее в представленном списке программ.

Меню Пуск

Сжатие тома


Данная функция не сжимает диск в буквальном смысле. Она помогает разбить его на два других тома. Таким образом, диск C можно разбить на два других раздела — C и D. Главное требования для успешного выполнения — наличие свободного пространства. Вы можете отделить только пустую часть диска; заполненный том разделить невозможно.

Перед разделением диска рекомендуем провести дефрагментацию.

Руководство по сжатию тома:

1. Запустите утилиту Управление дисками. В левом меню вы найдете как физические диски, так и их логические разделы. Выберите интересующий вас том.

Управление дисками

2. Щелкните правой кнопкой по диску, который вы хотите разделить, и выберите опцию Сжать том.

Сжать том

3. Подождите пока система проанализирует выбранный том. Это поможет выбрать точные размеры вашего будущего диска.

Анализ тома

4. В новом окне утилита предоставит вам следующую информацию: общий размер до сжатия, доступное для сжатия пространства, размер сжимаемого пространства и общий размер после сжатия.

Информация

5. Введите нужный размер для нового диска и нажмите клавишу Сжать.

В результате этих действий появится новый раздел. При этом сразу приступить к его использованию вы не сможете. Сначала понадобится создать в свободном кластере новый том.

Создание тома


Если вы обнаружили отмеченное черным цветом пространство в утилите Управление дисками, это говорит о том, что оно не распределено. То есть не задействовано ни одним из логических разделов. Чтобы исправить это, выполните следующие действия.

1. Откройте утилиту Управление дисками.

2. Щелкните по нераспределенному участку памяти правой кнопкой мыши и выберите опцию Создать простой том.

Создать том

3. Перед вами появится окно мастера создания тома. Нажмите Далее.

Мастер создания тома

4. Укажите размер создаваемого тома. Вы можете создать его на полный объем доступной памяти или же любого другого габарита.

Размер тома

5. На данном этапе приложение предложит вам назначить букву нового диска.

Буква диска

6. Теперь вам предстоит принять решения по вопросу форматирования диска. В случае с жесткими дисками, можете запускать процесс без лишних опасений. Если же вы разделили твердотельный накопитель, то лучше выбрать опцию Не форматировать данный том. Файловая система по умолчанию: NTFS.

Форматирование

7. Нажмите Далее.

8. Мы пришли к завершающему этапу создания нового тома. В этом окне программа представляет нашему вниманию полную информацию относительно выбранных нами параметров. Если вы уверены в своем решении, нажмите Готово и завершите создание раздела.

Создание раздела

Изменение буквы раздела диска


Если вам не нравится буква какого-либо диска, вы всегда можете изменить ее. Даже если это касается системного раздела.

1. Откройте утилиту Управление дисками.

2. Щелкните правой кнопкой мыши по разделу, букву которого вы хотите изменить, и выберите опцию Изменить букву диска или путь к диску.

Изменить букву диска

3. В новом окне выберите букву уже существующего диска и нажмите клавишу Изменить.

Изменить

4. Выберите новую букву для вашего диска.

Буква диска

5. Обратите внимание на следующее предупреждение. Изменение буквы диска гарантированно повлечет за собой сбой в программах, использующих путь раздела для управления информацией на нем.

Предупреждение

6. Если вы уверены в своем решении, нажмите Да и завершите процесс изменения буквы.

Форматирование раздела


Форматирование диска — нет ничего проще! Давайте рассмотрим на примере как это делается.

1. Откройте утилиту Управление дисками и выберите раздел, который нужно отформатировать. Пусть это будет диск D, в нашем случае.

2. Щелкнув по разделу правой кнопкой мыши, выберите опцию Форматировать.

Опция Форматировать

3. В открывшемся окне укажите имя диска (может быть абсолютно любым) и файловую систему (по умолчанию для всех компьютерных дисков используется система NTFS). Нажмите клавишу ОК.

Имя диска

4. Далее появится страшное предупреждение. Если вы уверены в решении отформатировать диск, смело жмите ОК!

Предупреждение-1

Форматирование может занять некоторое время. Ни в коем случае не прерывайте его, если не хотите столкнуться с повреждением раздела.

Удаление тома


Данная функция будет полезна тем пользователям, которые хотят объединить два раздела в один. Процесс выполнения довольно прост.

1. Откройте утилиту Управление дисками.

2. Выберите раздел, который нужно удалить. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию Удалить том.

Удаление тома

3. Далее перед вами появится предупреждение о том, что удаление тома влечет за собой потерю всех данных. Нажмите Да и продолжите процесс.

Предупреждение-2

Расширение тома


Если на вашем компьютере присутствует нераспределенное пространство, которое вы хотите включить в работу, функция расширения тома — то что вам нужно. Она поможет легко и быстро расширить любой существующий раздел.

1. Откройте утилиту Управление дисками.

2. Щелкните правой кнопкой по разделу, к которому вы хотите добавить свободное пространство, и выберите опцию Расширить том.

Расширение тома

3. Перед вами появится окно мастера расширения тома. Нажмите клавишу Далее.

Мастер расширения тома

4. Если на вашем компьютере присутствует несколько блоков нераспределенной памяти, то в разделе Доступны будет представлен их полный список. Если же нераспределен только один блок, то он будет автоматически выбран и перенесен в правый список. Выбрав нужный блок памяти, щелкните Далее.

Список дисков

5. Завершите расширение тома нажатием клавиши Готово.

Завершение расширения тома

Умение использовать встроенные в Windows 10 приложения помогает существенно сэкономить наше время. Те часы, которые могут уйти на поиск подходящего стороннего программного обеспечения, можно провести с гораздо большим удовольствием за просмотром фильма. Поэтому, пятиминутные задачи лучше выполнять в доступных стандартных программах.

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла разобраться в работе основных инструментов утилиты “Управление дисками”.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Как полноценно управлять HDD и SSD дисками в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^