Восстановление информации
 
Блог
 
Как восстановить файлы удаленные защитником Windows?


Как восстановить файлы удаленные защитником Windows?

Антивирус Windows удалил мои файлы, как восстановить — довольно часто эти слова можно услышать от большинства пользователей ПК. Зачастую, помещению в карантин или полному стиранию подлежат только вредоносные документы, тем или иным образом воздействующие на операционную систему или программные файлы в ней.

Согласитесь, без этой защиты наши компьютеры не протянули бы так долго и, скорее всего, перестали бы функционировать уже через пару месяцев эксплуатации по причине критических изменений в коде.

Восстановление файлов удаленных защитником Windows

Опасаясь за здоровье ПК, антивирус всегда стремится предупредить возможную угрозу и ликвидировать ее задолго до того, как она успеет нанести свой первый ущерб системе. Иногда эти действия приводят к стиранию файлов, которые пользователи не хотели бы терять — ведь без них может не запуститься та или иная программа, а способов загрузить их снова нет.

Можно ли восстановить такой файл, обойдя системы Защитника Windows? Однозначно да!

В этой статье мы детально рассмотрим что же такое этот Защитник Windows, как его включить или деактивировать, основные функции и, пожалуй, самую животрепещущую тему — нужна ли сторонняя программа при наличии встроенного антивируса?


Содержание статьи:


 

Что такое Автономный Защитник Windows?


Защитник Windows (Windows Defender Antivirus) — это встроенное средство защиты операционной системы, предназначенное для устранения вредоносного ПО, программ-шпионов и других приложений, способных тем или иным образом повредить нашему компьютеру. Оно предоставляется встроенным софтом исключительно для Windows 8 и более свежих версий.

Тем не менее, если вы являетесь обладателем более старых релизов ОС, вы всегда можете загрузить Microsoft Security Essential, совместимый с Windows Vista и Windows 7.

В чем между ними разница, спросите вы? Оба этих инструмента способны обеспечить одинаковую по эффективности защиту вашей операционной системы — только названия разные.

Защитник Windows обладает скорее дополнением, а не отличием от Microsoft Security Essential. Оно заключается в том, что при использовании последний версий Защитника, операционная система получает большую защиту от руткитов и буткитов.

Существуют различные типы вирусов, которые способны мастерски скрываться на наших устройствах и полностью обезоруживать встроенное антивирусное ПО.

Автономный Защитник Windows призван, чтобы помочь решить эту сложную ситуацию путем работы извне. Установите его флеш-накопитель, подключите к зараженному устройству, просканируйте его и удалить вирус!

Как включить или деактивировать Защитник Windows?


Вы, должно быть, как и я никогда раньше не задавались этим вопросом. Работает антивирус — это хорошо и не нужно совершать никаких лишних действий. Но что если он по какой-то причине отключился и его нужно вернуть в рабочее состояние?

Даже несмотря на то, что Microsoft спрятали функцию включения/отключения довольно глубоко в недрах программы, ее все же можно найти. Давайте разберем как:

1. С помощью комбинации клавиш Win + I откройте меню Настройки.

2. Перейдите в раздел Обновление и безопасность.

3. Выберите, расположенный в левом меню, пункт Безопасность Windows.

4. Выберите параметр Открыть Центр безопасности Защитника Windows.

5. В открывшемся окне найдите значок шестеренки. Он позволит позволит перейти в раздел параметров встроенного антивируса.

Полезный совет

В открывшемся окне, при желании, вы всегда можете настроить режим уведомлений для полного функционала программы.

6. Откройте Параметры защиты от вирусов и угроз.

7. Итак, мы достигли сути вопроса. В данном меню вы можете включить или отключить любой из трех параметров Защитника Windows:

  • Защита в режиме реального времени;
  • Облачная защита;
  • Автоматическая отправка образцов;

Карантин Защитника Windows


Перед тем как удалять какой-либо подозрительный файл, Защитник Windows всегда помещает его в карантин, кратко описывая характер возможного вируса (троян и др.) и потенциальный уровень угрозы, который он может представлять. В этой главе мы с вами найдем точное местоположение “подозреваемых” и устраним исходящую от них опасность.

По умолчанию, хранилище вирусов Защитника Windows располагается по пути C:\ProgramData\Microsoft\Windows Defender\Quarantine. Однако мы рекомендуем вам взаимодействовать с ними исключительно посредством антивируса — так надежнее.

Примечание:
Папка ProgramData по умолчанию скрыта. Если вы хотите ее увидеть, сначала нужно включить режим отображения скрытых папок и файлов в параметрах Проводника.

Как открыть карантин при помощи Защитника Windows?

Все просто! Следуйте описанным ниже шагам и вы быстро достигнете нужной цели.

1. С помощью комбинации клавиш Win + I откройте меню Настройки.

2. Перейдите в раздел Обновление и безопасность.

3. Выберите, расположенный в левом меню, пункт Безопасность Windows.

4. Выберите параметр Открыть Центр безопасности Защитника Windows.

5. Откройте окно Защита от вирусов и угроз.

6. Откройте Журнал угроз. Здесь же вы можете просканировать свое устройство.

7. Перед вами появится полный список имеющихся и ликвидированных угроз, которые Защитник Windows поместил в карантин. В нем они являются абсолютно безобидными.

8. Нажмите клавишу Показать подробности, чтобы внимательно изучить помещенный в карантин файл.

9. В этом же меню карантина вы можете в любой момент произвести удаление конкретного или всех найденных вирусов, нажав клавиши Удалить напротив нужного файла или Удалить все для уничтожения всех файлов.

Защитник Windows. Исключения.


В некоторых случаях антивирус способен заблокировать даже вполне безопасные файлы, тем или иным образом взаимодействующие с системой и другими приложениями. Возможно, именно по этой причине он и считает их вредоносными, ведь они вторгаются в процесс работы разных программ, а значит могут нанести определенный вред.

Очень часто подобный карантин мешает полноценному функционированию установленных программ или даже не дает им запуститься. Можно ли это исправить? Легко! Достаточно лишь поместить блокируемый файл в список-исключение.

Давайте рассмотрим подробную инструкцию как это сделать.

1. Как это было описано в предыдущей главе, откройте окно приложения Защитник Windows.

2. Перейдите в раздел Защита от вирусов и угроз.

3. Откройте Параметры защиты от вирусов и других угроз.

Пролистайте содержимое окна в самый низ и найдите параметр Исключения. Нажмите клавишу Добавление или удаление исключений.

5. Нажмите Добавить исключение и выберите тип исключения.

6. Укажите путь к файлу, папке, типу файла или процессу, который вы хотите добавить в исключение.

Если у вас установлено несколько программ, провоцирующих Защитник Windows на недоверие, рекомендуем создать отдельную папку для них. Таким образом вы обезопасите загружаемые файлы от непредвиденных блокировок.

Важно заметить!

Крайне не рекомендуем в папку-исключение загружать файлы из ненадежных источников. Согласитесь, никто не захочет отдавать вирусу полную власть над компьютером. Такой неосторожный поступок может привести к довольно неприятным последствиям.

Защитник Windows удалил важный файл. Что делать?


Нередки случаи, когда пользователь попросту не может восстановить удаленный файл. Защитник Windows всячески его блокирует и препятствует всем попыткам восстановления. И, сказать по правде, зачастую именно это отчаянное действие антивируса и спасает нашу операционную систему от взлома, кражи личных данных и платежной информации.

Однако даже благие побуждения не всегда могут приносить пользу. Казалось бы, это крах, но не все потеряно!

Проведите глубокий низкоуровневый анализ диска, на котором расположен файл, при помощи инструмента Starus Partition Recovery и совершите восстановление на внешний накопитель. Это действие поможет обойти блокировку Защитника Windows и “реанимировать” то, что недавно было безнадежно утраченным.

Программа обладает интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом, а удобная классификация по типу файла позволит без путаницы и траты личного времени найти нужный документ!

 

Нужен ли сторонний антивирус при наличии Windows 10?


Этот вопрос возникает практически у всех пользователей и является вполне резонным. Защитник Windows — надежный встроенный антивирус, распространяемый корпорацией Microsoft совершенно бесплатно и, к тому же, часто обновляется вместе с операционной системой. В таком случае нужды во встроенном программном обеспечении практически нет — это вопрос вкусов.

Тем не менее, если вы не получаете своевременных обновлений, стоит держать в уме тот факт, что с каждым днем появляется все больше вредоносных программ, противостоять которым старая версия антивируса просто не в силах. В таком случае настоятельно рекомендуем установить стороннее ПО для обеспечения компьютера наивысшим уровнем безопасности.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла найти ответы на поставленные вопросы!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Как восстановить файлы удаленные защитником Windows?:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^