Восстановление информации
 
Блог
 
Как восстановить фото после случайного удаления с телефона


Как восстановить фото после случайного удаления с телефона

Время нещадно движется вперед, и то, что раньше было необычным и пользовалось большим спросом, сегодня уходит в Лету, освобождая место для новых технологий. Так случилось с фотографией. Instagram, Snapchat и другие популярные приложения не оставляют камерам шансов на выживание в широких массах.

Как восстановить удаленное с телефона фото


Содержание статьи:


Возможные причины потери фото-файлов


Потерять файл можно разными способами:

  • Непреднамеренное удаление.
    Такое случается с каждым. Мы просто листаем список фотографий, решаем одну подкорректировать и вместо заветной кнопки “Изменить” нажимаем клавишу “Удалить”. Все, файл исчез и можно ли его восстановить — неизвестно.
  • Сбой карты памяти.
    Иногда мы даже не успеваем насладиться созданным фото или записанным видео. Интерфейс смартфона сообщает, что все прошло успешно, однако в списке мультимедийных файлов не видно ни одного нового документа. Признаюсь, у меня такое случалось дважды и всякий раз это событие ставило в некий ступор.
  • Ошибка форматирования. RAW.
    В редких случаях, сами того не замечая, мы форматируем карту памяти и забываем о том, что извлекли ее слишком рано. Преждевременное извлечение устройства во время форматирования или записи новых файлов запросто превратит SD-карту в бесполезный пластиковый мусор.

К счастью, последствия каждой из описанных выше причин можно предотвратить. В этой статье мы рассмотрим 4 способа восстановления удаленных файлов на iOS и Android.

 

Инструмент Starus Photo Recovery
для восстановления фотографий с карты памяти телефона


Starus Photo Recovery

Нередко стандартные методы восстановления файлов оказываются бессильны помочь. Они или не обнаруживают удаленные фотографии или вовсе отказываются запускаться.

 

Рекомендуем воспользоваться приложением Starus Photo Recovery. Программа разработана специально для восстановления графических документов: от обычных снимков до проектов различных редакторов (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator). Она станет хорошим выбором как для профессионального фотографа, так и для Web-дизайнера.

 

Если с файлами на ПК все понятно, то как быть со смартфоном? В этом случае потребуется подключить устройство к компьютеру при помощи USB-кабеля или приобрести кардридер.

Выполнив одно из этих условий, давайте перейдем к подробной инструкции по работе с программой:

1. Запустите приложение Starus Photo Recovery.

2. Выберите диск, с которым предстоит работать.

Выбор носителя

3. Выберите тип сканирования.

Тип анализа

4. При необходимости укажите критерии для поиска файлов (например, вам нужны только фото формата .jpg).

Дополнительные опции

5. Дождитесь завершения сканирования.

6. Выделите нужные файлы и нажмите Далее.

Результаты поиска

7. Выберите подходящий тип экспорта.

8. Завершите восстановление фотографий.

Примечание.
Старайтесь не экспортировать фото-файлы на диск, с которого вы их восстанавливаете. Допущение этой ошибки приведет к запуску процесса перезаписи, который с большой долей вероятности сотрет нужные вам снимки.

Восстановление удаленных фото на iOS


Заинтересованность компании Apple в качестве своего продукта проявляется не только технически (аппаратное обеспечение), но и интеллектуально (операционная система). Разработчики iPhone предусмотрели возможность случайного удаления пользователями файлов телефона и создали специальную встроенную утилиту, которая в два клика способна восстановить недавно удаленные фото.

Чтобы вернуть потерянный файл в iOS, воспользуйтесь следующей инструкцией:

1. Откройте список альбомов.

2. Пролистайте страницу в самый низ.

3. Найдите альбом под названием Недавно удаленные, откройте его и восстановите нужные файлы.

Восстановление удаленных фото на Android


Android — основанная на ядре Linux операционная система, которая ныне используется практически для всех типов устройств (смартфоны, планшеты, цифровые проигрыватели, ноутбуки, приставки и др.). Будучи гигантом в своей сфере, Google не смогли отказаться от концепции создания персонализированного облачного хранилища для операционной системы. Хранилища, которое могло бы восстановить любой удаленный файл в считанные секунды — нужен только доступ к интернету.

Google Фото

Google Фото

Для обеспечения целостности пользовательских фотографий разработчики создали сервис Google Фото. Он автоматически делает копии ваших снимков и размещает их в облаке привязанного к устройству Google-аккаунта. Таким образом, вы всегда можете восстановить любой удаленный файл.

1. Откройте приложение Google Фото на смартфоне.

2. Найдите значок меню в левом верхнем углу.

3. Перейдите в раздел Bin.

4. Выберите элементы которые нужно восстановить: фото, видео или целые альбомы.

5. Нажмите клавишу Restore.

6. Завершите процесс восстановления.

DiskDigger photo recovery


Предупреждение потери фотографий путем создания их облачных копий — хороший способ обезопасить их сохранность. Но как быть в случае, если на вашем смартфоне не было установленного сервиса Google Фото?

DiskDigger photo recovery

Попробуйте установить из Google Play Market приложение DiskDigger photo recovery. Инструмент полностью бесплатен и доступен даже для старых версий операционной системы Android, что делает его весьма эффективным.

Инструкция по восстановлению удаленных файлов:

1. Откройте приложение DiskDigger photo Recovery.

2. Кликните по клавише Начать простой поиск изображений.

Поиск изображений

3. Дождитесь завершения сканирования.

4. Выделите файлы, которые нужно вернуть и нажмите клавишу Восстановление.

Выбор файлов для восстановления

5. Выберите удобный тип экспорта.

Тип экспорта

6. Завершите восстановление.

Сохранность личных данных — это то, к чему нужно стремиться всегда. Используя советы, которые рассмотрены в этой статье, вы сможете не только восстанавливать потерянные фотографии, но и обезопасите себя от их удаления в дальнейшем.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла найти ответы на поставленные вопросы.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

1 в ответ на Как восстановить фото после случайного удаления с телефона:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^