Восстановление информации
 
Блог
 
Как перенести данные со старого ПК на новый


Как перенести данные со старого ПК на новый

Время неумолимо движется вперед и на рынке компьютерных технологий неизбежно выходят новые интересные девайсы, которые превосходят старые устройства в несколько раз. И это вполне естественно, что пользователи стремятся обновить свои устаревшие компьютеры.

Особенно данный вопрос актуален для геймеров или же людей, использующих свои ПК для работы с “тяжелыми программами”.

Перенос данных между ПК

Нередко в такой ситуации может возникнуть резонная мысль “А как же быть с данными?”. Компьютер обновлен и теперь его эффективность стала в несколько раз выше, тем не менее многие ценные файлы остались на старом устройства.

В данной статье мы рассмотрим простые и эффективные способы перенести ваши данные со старого ПК на новый!


Содержание статьи:


Облачное хранилище OneDrive


 

Если вы — пользователь операционной системы Windows 10, то должны знать об этой услуге от Microsoft. Тем же, кто не знаком с OneDrive, мы сообщаем, что это облачное хранилище, работающее по принципу всем известного Google Диск.

OneDrive является одним из самых простых решений резервного копирования и передачи данных. Тем не менее, оно доступно только для владельцев лицензионной версии системы и предоставляет для хранения файлов 5 Гб свободного пространства.

Должно быть, вы задаетесь вопросом “Почему так мало?”, особенно если на вашем стареньком ПК накопилось информации, которой, вероятно, раз в 10 больше. К сожалению, Microsoft не готовы предоставлять свои услуги бесплатно. Приобретя соответствующий пакет, вы можете расширить пространство OneDrive вплоть до 1 Тб.

Тем не менее, данное облачное хранилище является лучшей защитой персональных данных пользователей. Ваши файлы могут автоматически копироваться в OneDrive и быть восстановленными в случае неожиданного сбоя операционной системы. Единственный минус программы — невозможность переноса настроек Windows.

Внешний жесткий диск


Использование внешнего HDD так же может стать хорошим решением на пути резервного копирования файлов. Данный процесс проходит исключительно вручную и, следовательно, может отнять у вас чуть больше времени, чем работа с OneDrive.

Подключите жесткий диск к компьютеру и просто перенесите на него все нужные файлы. Аналогично поступите и с новым устройством, только теперь выгрузите данные на другое устройство. Обратите внимание, что этот способ не позволит вам перенести настройки приложений и Windows — он только для файлов и папок.

Специализированный кабель USB 3.0 для высокоскоростной передачи данных


Если вы не любите пользоваться облачными хранилищами или же не имеете в наличии внешнего HDD, то для вас вполне подойдет простой, но не менее эффективный вариант — передаточный кабель.

Данный кабель передачи данных Windows от Plugable стоит всего 30 долларов и имеет два рабочих интерфейса USB 3.0, предназначенных для подключения к двум ПК.

Как только вы соедините два устройства, прилагаемое программное обеспечение проведет вас по несложному процессу передачи настроек, файлов и имеющихся учетных записей. Если ваш ПК не поддерживает порт USB 3.0, воспользуйтесь опцией USB 2.0 от UGREEN.

Приложение PCmover


В прежние времена, когда все еще были актуальны Windows 7 и Windows 8, Microsoft разработали услугу Easy Transfer, предоставлявшую услуги по перемещению файлов и настроек между несколькими ПК с использованием кабеля USB, DVD-дисков, внешнего жесткого диска и сети-интернет.

К сожалению, с выходом Windows 10, Microsoft по какой-то причине утилизировали данное приложение. Тем не менее, важно отметить, она не исчезла полностью. Благодаря сотрудничеству с дружественной компании, софт перешел под руководство Laplink PCmover. Хорошая новость в том, что вы все еще можете воспользоваться этой утилитой, и, возможно, плохая — она стала платной.

PCmover Express

Всем пользователям операционной системы Windows 10, Microsoft предлагает приобрести PCmover Express за половину ее стоимости — 15 долларов США. Купив программу, вы получаете лицензию и право на одно перемещение интересующих вас файлов и настроек.

Все что нужно сделать, это подключить два компьютера к интернету и запустить приложение. PCmover сделает все возможное для того, чтобы новое устройство выглядело идентично прежнему.

Версия PCmover Express совместима со всеми версиями операционной системы Windows, включая Windows XP. К сожалению, она имеет ограниченный функционал и не позволяет переносить приложения.

PCmover Professional

Пакет PCmover Professional обойдется вам несколько дороже — 50 долларов США за один сеанс работы. Тем не менее она позволит вам перенести все нужные приложения, папки, файлы, профили пользователей и другие системные настройки.

Важной составляющей приложения является возможность связаться со службой поддержки, работающей 24/7 и способной помочь вам в решении возникших вопросов.

Программа работает со всеми версиями операционной системы Windows.

Macrium Reflect


Клонирование жесткого диска позволяет пользователям создать точную копию старого HDD на новом. Со стороны это будет выглядеть как два устройства с абсолютно идентичным содержанием.

Существует несколько инструментов клонирования, однако среди всех мы хотим выделить именно Macrium Reflect. Он предлагает как бесплатную версию, которая подойдет подавляющему большинству пользователей, так и бизнес-версию, предполагающую различные услуги и ценовые категории.

Услуга Windows HomeGroup


С одним из последних обновлений, вышедшего 10 апреля 2018 году, утилита HomeGroup была удалена из операционной системы. Это говорит нам о том, что каждый, кто ею раньше пользовался теперь должен искать другие пути. Microsoft не полностью удалили функцию обмена данными по сети — она изменена, переименована и в настоящий момент неактивна.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как перенести данные со старого ПК на новый:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^