Восстановление информации
 
Блог
 
Как исправить синий экран смерти (BSOD) в Windows 10


Как исправить синий экран смерти (BSOD) в Windows 10

Для пользователей Windows 10 уже не удивительно столкнуться с возникновением синего экрана смерти. BSOD, известный как STOP-ошибка, — является по сути самым известным экраном смерти среди прочих.

В предыдущей статье мы рассмотрели ошибки Windows связанные с понятием «Экран смерти», в частности с наиболее популярным синим экраном смерти BSOD.
Итак, что если вам довелось столкнуться с этой неисправностью на своем компьютере? Есть несколько способов исправить, преследующую пользователей Windows 10, неполадку.



Что нужно сделать в первую очередь


Отключить автоматическую перезагрузку.


В большинстве случаев в Windows 10 по умолчанию включен перезапуск в случае возникновения STOP-ошибки. В этой ситуации у вас нет достаточно времени, чтобы записать код ошибки, связанный с BSOD. Чтобы начать процесс исправления сбоя, нужно на некоторое время удержать на экране сообщение об ошибке.

Как это сделать:

  • 1. Щелкните правой кнопкой мыши по Мой компьютер.
  • 2. Перейдите в раздел Свойства.
  • 3. В левой части выберите Дополнительные параметры системы.
  • 4. В разделе Загрузка и восстановление нажмите Настройки.

  • 5. Теперь в разделе Отказ системы снимите галочку с Выполнить автоматическую перезагрузку.

  • 6. Нажмите ОК, чтобы сохранить и продолжить.

Проверьте систему на наличие вирусов.


Одной из причин появления BSOD на вашем ПК с операционной системой Windows 10 является повреждение данных. Помимо обычных сценариев, данные на компьютере могут быть повреждены из-за некоторых вредоносных программ.

Таким образом, если вам доводится видеть синий экран смерти Windows 10 чаще обычно, воспользуйтесь антивирусным программным обеспечением для полного сканирования системы. Защитник Windows, антивирус по умолчанию в Windows 10, тоже может быть хорошим вариантом.

Обновление Windows.


Вы должны убедиться, что ваш компьютер регулярно обновляется последними исправлениями безопасности и другими не менее важными элементами. Это один из наиболее важных моментов, который необходимо учесть на пути к исправлению синего экрана смерти или даже предотвращения его появления. Пользователям Windows 10 в большинстве случаев не нужно делать ничего дополнительно, поскольку обновления системы устанавливаются автоматически, но этот процесс можно остановить.

Обновление драйверов оборудования и прошивки.


Неисправные драйверы на вашем ПК тоже могут привести к появлению синего экрана смерти. Таким образом, обновление или восстановление программного обеспечения способно избавить устройство от BSOD.

В настоящее время о большинстве комплектующих заботятся универсальные драйверы Windows. Однако большинство — это не все. Драйверы, которые ваша операционная система на может обновить автоматическим, вам придется искать самостоятельно на сайте производителя.

Вместе с этим ваш BIOS или UEFI должны быть обновлены до своей последней версии. Не забудьте проверить, сталкиваются ли ваши комплектующие с чрезмерной температурной нагрузкой, в этом вам поможет утилита Speccy.

Более высокие температуры могут быть вызваны пылевым засорением вентилятора. Чтобы предотвратить это, необходимо регулярно чистить компьютер.
Вызывать BSOD могут и подключаемые устройства, такие как USB-накопители, принтеры, геймпады и т.д.

Как исправить синий экран смерти в Windows 10


Загрузка в безопасный режим.


Когда вы запускаете компьютер с помощью безопасного режима, загружаются только основные службы Windows и системные драйверы. Если вам не довелось столкнуться с синим экраном смерти, можно предположить, что виновник ошибки — сторонний драйвер.

Как воспользоваться безопасным режимом?

Ранее, в случае с Windows XP и 7, вы могли использовать утилиту msconfig для загрузки этого режима или же с помощью клавиши F8 при старте запуска. Windows 10 добавила один новый удобный вариант для доступа к безопасному режиму.

  • 1. Откройте Настройки > Обновление и восстановление > Восстановление.
  • 2. В разделе Расширенный запуск нажмите Перезагрузить сейчас. Подождите пока появится окно с дополнительными параметрами запуска.
  • 3. Нажмите Устранение неполадок.
  • 4. На следующем экране выберите Параметры запуска, кликните на Перезагрузка для выхода в безопасный режим.

Воспользуйтесь восстановлением системы.


Введя в Windows такую функцию как восстановление системы, Microsoft дала возможность откатывать ошибки, которые мы могли по неосторожности совершить на наших устройствах. Это способно помочь, если причиной синего экрана смерти является программное обеспечение, которое вы не так давно установили.

Можете попробовать найти различные настройки, связанные в системой восстановления Windows 10 в Панели управления > Восстановление. Чтобы откатить систему до предыдущей точки восстановления, нажмите Открыть восстановление системы. Чтобы создать новую точку, нажмите Настроить восстановление системы > Создать. Скорее всего синий экран смерти будет исправлен, если это связано с недавними изменениями на вашем компьютере.

Исправление синего экрана смерти с помощью Устранения неполадок Windows.


Попробуйте воспользоваться встроенным в систему инструментом устранения неполадок. Чтобы найти его, откройте Настройки > Обновление и безопасность > Устранение неполадок.

Под заголовком Устранение неполадок вы можете увидеть средство по исправлению ошибок, вызывающих остановку или непредвиденный перезапуск системы Windows.

Удалите неисправное обновление Windows.


Во время установки обновления Windows в редких случаях может произойти прерывание процесса и такие инциденты способны привести к появлению синего экрана смерти. Самый простой способ исправить BSOD в Windows 10 — удаление ошибочного обновления. Аналогично нужно поступать и с приложениями, которые могли бы повредить важные файлы на вашем ПК.

Вы можете удалить последнее обновление Windows, посетив Настройки > Обновление и восстановление > Центр обновления Windows > Удалить обновления.

Переустановите Windows, чтобы исправить синий экран смерти.


Очевидно, что самый последний способ устранить синий экран смерти — полная переустановка операционной системы Windows. Для пользователей, работающих с Windows 10 или 8.1 существует встроенная утилита для переустановки, не требующая наличия специального установочного носителя. Для Windows 7 вам придется ставить систему с помощью загрузочного USB или компакт-диска.

Если в BSOD не виновно непосредственно ваше оборудование, в таком случае вышеперечисленные советы и способы должны вам помочь. Если же проблема заключается в комплектующих, вам придется его заменить.

На всякий случай, если потребуется восстановление информации с жесткого диска, вам помогут инструменты Starus Recovery. Cкачать и опробовать программы для восстановления удаленных данных можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , ,

1 в ответ на Как исправить синий экран смерти (BSOD) в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^