Восстановление информации
 
Блог
 
Как оптимизировать Windows 10 для игр и увеличить FPS в геймплее


Как оптимизировать Windows 10 для игр и увеличить FPS в геймплее

В этой статье мы рассмотрим 8 советов по оптимизации Windows 10 для комфортного игрового процесса. Настройки ПК, которые повысят FPS даже на старом калькуляторе.

Оптимизация Windows для игр

Windows 10 — это последняя версия операционной системы от компании Microsoft. Не смотря на то, что ведется непрерывная оптимизация и выход новых дополнений с интересными функциями, ее состояние далеко от идеала. Это связано с тем, что базовые настройки Windows подготовлены производителем исключительно для офисных компьютеров и не предполагают приоритетно игровое применение. Лишь недавно началось движение в сторону оптимизации системы для геймеров.

Игры на ПК — один из самых популярных видов досуга в наши годы. С ростом технологического уровня они становятся интереснее, ярче и создают все большую нагрузку на компьютеры. Следовательно, приходится покупать новое оборудование, способное “тянуть” новую игрушку.

 

К счастью, мы знаем как можно отсрочить покупку свежей видеокарты за баснословные цифры со знаком доллара. Достаточно лишь “подогнать” Windows к игровому стандарту. Да, в некоторых случаях это может отразиться на ее внешнем виде и интерфейс перестанет быть таким презентабельным как раньше. Но какой в нем смысл в момент, когда вы поглощены космическими баталиями? При желании, все те “плюшки” могут быть легко восстановлены.


Содержание статьи:



8 советов по оптимизации Windows 10 для игр


 

Игровой режим Windows


В 2017 году, в рамках большого обновления, увидел свет игровой режим Windows. Изначально он был, мягко говоря, ужасен и только снижал производительность компьютера, не говоря уже о гипотетической возможности повысить ее. В связи с этим возникла негативная репутация и утилита ушла на дно истории. До сегодняшних дней.

2020 год изменил положение игрового режима и он вновь может использоваться для оптимизации ресурсов компьютера для повышения производительности. Утилита проста в использовании и может подключаться как дополнительное средство “буста” в комплекте с другими подобными программами.

Руководство:

1. Откройте Параметры Windows с помощью комбинации клавиш Windows + I.

2. Найдите раздел Игры. Откройте его.

Игровой режим Windows-01

3. В открывшемся окне найдите подраздел Игровой режим.

Игровой режим Windows-02

4. Включите функцию, щелкнув по параметру активации.

Игровой режим Windows-03

Теперь игровой режим активен и, в зависимости от настроек, которые вы установите, будет определяться эффективность работы тех или иных приложений. К доступным пользователю вариантам можно отнести: службы и программы. Приоритет по-умолчанию установлен на “программы”. Следовательно, в подавляющем большинстве случаев, вам не придется ничего корректировать.

Отключите алгоритм Nagle


Алгоритм Nagle — это способ повышения эффективности TCP/IP сетей за счет уменьшения количества пакетов, которые необходимо отправлять по ним. При использовании данной функции происходит связывание пакетов данных, вызванное более плавным подключением к интернету.

Несмотря на то, что алгоритм Nagle оказывает позитивное влияние на работу с браузером, особенно при просмотре онлайн-фильмов, он может негативно отразиться на вашем игровом опыте. Из-за повышенной плавность подключения пакеты могут отправляться не сразу, а спустя какое-то время. Таким образом создается дополнительная задержка, которая может оказаться критичной при игре в соревновательных шутерах.

Руководство по отключению алгоритма:

1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

2. Введите команду regedit и нажмите клавишу Enter.

Алгоритм Nagle - Выполнить

3. Импортируйте в строку поиска путь, указанный ниже:
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces

Реестр - Interfaces

Подтвердите операцию нажатием Enter.

4. В открывшемся ключе вы увидите несколько “странных” папок, название которых выглядит как набор цифр и букв. Вам придется просмотреть каждую и найти в них параметр DhcpIPAdress. Но не торопитесь открывать первый попавшийся.

Реестр - DhcpIPAdress

5. Обратите внимание на графу Значение. Информация в ней должна отображать ваш точный IP адрес.

6. Далее, как только вы найдете папку с нужным DhcpIPAdress, понадобится создать два новых параметров.
(В той же папке, в которой лежит DhcpIPAdress).

7. Щелкните правой кнопкой мыши по пустому пространству ключа и создайте два новых Параметра DWORD (32 бита). Назовите их TcpAckFrequency и TCPNoDelay.

8. Двойным щелчком откройте настройки каждого параметра и присвойте им обоим значение 1.

TcpAckFrequency

9. Закройте редактор реестра и перезапустите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Теперь ваше интернет-соединение станет более приспособленным для онлайн игр. Enjoy!

Настройте период активности


Одной из неприятных особенностей Windows является то, что она может устанавливать обновления и перезагружать компьютер в любое время, когда ей только захочется. Это может испортить ваш игровой опыт и добавит еще больше “рейджа”, даже поверх того, который уже вызван особо одаренными тиммейтами.

Чтобы исправить эту проблему, зачастую достаточно просто отключить автоматические обновления. Однако это не самый лучший выход. Ведь большинство обновлений, разрабатываемых Microsoft, нацелены не только на то, чтобы спровоцировать новые баги, но и на оптимизацию производительности. Поэтому альтернативой может стать настройка активных часов. Как только вы их укажите, Windows перестанет вмешиваться в рабочий процесс пока те не окончились.

Руководство:

1. Откройте Параметры Windows с помощью комбинации клавиш Windows + I.

2. Перейдите в раздел Обновление и безопасность.

Настройте период активности

3. В правой части окна найдите параметр Изменить период активности. Откройте его.

Изменить период активности

4. Укажите часы в течении которых вы запрещаете Windows вмешиваться в рабочий процесс.

Часы периода активности

Итак, теперь операционная система не совершит никаких действий без вашего ведома. По крайней мере, постарается — вы сможете увидеть ее “коварные планы” в этом же разделе. Если вышло обновление и компьютер подготовил его к установке, все так и будет написано.

Замените HDD на SSD


Пожалуй, это самый ожидаемый совет, который только можно услышать. Интернет только и делает что кричит “обновляйтесь до SSD и будет вам счастье”. И, по правде говоря, в этом есть доля правды. Расскажу на своем опыте.

Не так давно я полностью отказался от HDD и сейчас мой компьютер работает на двух SSD. Это стало результатом изучения того, что количество циклов перезаписи твердотельных накопителей невероятно велико. Рассматривая условный SSD на 500 Гб памяти, можно смело утверждать, что его номинальный объем находится в пределах сотен терабайтов. Как следствие, даже при активном использовании твердотельного диска с частыми перезаписями, он прослужит по меньшей мере год, а то и несколько лет. Главное условие — не забивайте его до предела, в этом случае сильно падает производительность.

Настройте визуальные эффекты Windows


Красивый интерфейс — это всегда хорошо и приятно радует глаз. Особенно эти эффекты полупрозрачности, которые буквально делают его “живым”. Тем не менее, все эти приятности создают дополнительную нагрузку на процессор. И если ваша машина довольно старая, то даже такие визуальные эффекты могут сказаться на производительности в играх. И это вполне естественно. Вместо обработки данных того же Overwatch, компьютер будет “полупрозрачно” отображать окно какой-нибудь папки на рабочем столе.

Поэтому, в случае если вы сталкиваетесь с просадкой FPS, рекомендуем отключить ненужные визуальные эффекты. Предлагаю краткое руководство.

1. Откройте Свойства утилиты Мой компьютер.

2. Далее перейдите в Дополнительные параметры системы.

Дополнительные параметры системы

3. В открывшемся окне найдите блок Быстродействие и откройте Параметры.

Быстродействие

4. По умолчанию включены практически все эффекты Windows. Как на скриншоте ниже.

Эффекты Windows включены

5. Чтобы повысить производительность, установите галочку рядом с действием Обеспечить наилучшее быстродействие.

Обеспечить наилучшее быстродействие

6. Примените внесенные изменения, но не торопитесь закрывать окно. Как вы видите, качество текста стало настолько убогим, насколько это возможно.

Качество текста

7. Чтобы исправить этот негативный эффект, рекомендую установить галочку рядом со значением Сглаживание неровностей экранных шрифтов.

Сглаживание неровностей экранных шрифтов

8. Примените внесенные изменения.

9. Закройте и еще раз откройте окно параметров быстродействия, чтобы убедиться в результате работы.

Сглаживание неровностей шрифтов - проверка

Корректировка настроек интерфейса, конечно же, далеко от разгона видеокарты и она не заставит системный блок дымиться, но пара дополнительных кадров в секунду вам обеспечены.

Используйте режим высокой производительности


Точно так же как автомобиль не поедет без топлива, компьютер не заработает без электричества. И чем выше нагрузка, тем выше расход ресурсов. Исходя из этой логики появляется вывод — для повышения производительности нужно повысить количество расходуемых ресурсов. И в нашем случае это электроэнергия.

Вы можете выиграть пару дополнительных FPS просто изменив режим электропитания, изменив его со сбалансированного на высокопроизводительный.

Руководство:

1. Откройте Параметры Windows с помощью комбинации клавиш Windows + I.

2. Перейдите в раздел Система.

Раздел Система

3. Далее откройте вкладку Питание и спящий режим.

Питание и спящий режим

4. Щелкните по Дополнительные параметры питания.

Дополнительные параметры питания

5. В новом окне вам будут предложены все стандартные модели питания компьютера. Начиная от базовых системных (сбалансированная и высокая производительность), заканчивая дополнительными избыточными (максимальная производительность и экономия энергии). В некоторых случаях вы сможете найти эксклюзивные параметры питания вроде AMD Ryzen Balanced, разработанные специально под ваш процессор или видеокарту.

Стандартные модели питания

6. Если вы хотите “пробить потолок” доступного вашей машине FPS, установите галочку рядом со схемой Максимальная производительность.

Максимальная производительность

По завершению этих корректировок, ваш FPS несомненно должен возрасти на пару единиц. Если же вы всегда играли на сбалансированной схеме, вероятна прибавка и на 10 кадров.

Обновите драйвер видеокарты


Устаревшие драйверы графического процессора могут сильно повлиять на производительность игр. Во-первых они могут быть недостаточно оптимизированы для работы с новыми проектами, а во-вторых в них могут отсутствовать некоторые жизненно важные функции. Поэтому рекомендую вам следить за этим и своевременно обновлять драйвер видеокарты.

Существует несколько способов сделать это: с помощью интерфейса Windows или же через специальные приложения производителей. Вам выбирать что больше по душе. Но в статье мы рассмотрим универсальный метод, который подойдет каждому пользователю, вне зависимости от того какой графический процессор у него установлен.

Руководство:

1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

2. Введите команду devmgmt.msc и нажмите Enter.

devmgmt

3. Откройте вкладку Видеоадаптеры и найдите в списке свою видеокарту.

Видеоадаптеры

4. Щелкните по названию GPU правой кнопкой мыши и выберите действие Обновить драйвер.

Обновить драйвер

5. Далее щелкните по клавише Автоматический поиск обновленных драйверов и дождитесь завершения поиска и апдейта программного обеспечения.

Автоматический поиск обновленных драйверов

Обратите внимание. После обновления драйвера видеокарты, персональные настройки вроде “сглаживания” сбрасываются на стандартные. Поэтому, если вы их корректировали “под себя”, не забудьте еще раз этим заняться.

Отключите акселерацию мыши


Эта настройка не является чем-то обязательным для игрока в MMORPG, например, но для любителей шутеров она “мастхэв”. Дело в том, что если акселерация включена, то при резких движениях мышью курсор начинает пропорционально ускоряться и, как следствие, его движения перестают быть точными. Поэтому, если вы хотите “кликать по головам” наверняка, акселерацию следует отключить.

1. Откройте Параметры Windows с помощью комбинации клавиш Windows + I.

2. Перейдите в раздел Устройства.

Устройства

3. Откройте подраздел Мышь.

Устройства - Мышь

4. Далее перейдите в раздел Дополнительные параметры мыши.

Дополнительные параметры мыши

5. Откройте Параметры указателя.

Параметры указателя

6. И, наконец, снимите галочку с параметра Включить повышенную точность установки указателя.

Включить повышенную точность установки указателя

Признаюсь, странно видеть название параметра со словами “точность”, если на практике “точным” его назвать довольно сложно. Тем не менее, после отключения акселерации мыши, уровень вашей игры существенно возрастет. Однако, если вы долгое время играли с ней, поначалу будет довольно непривычно.

Приведенные в статье советы — это 100% рабочие методы по оптимизации производительности Windows 10 для игр. Однако учтите, если ваш компьютер старый, даже после применения всех вариантов “разгона”, он вряд потянет современные проекты. Единственное что поможет в данном случае — замена железа на более новое.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , , ,

1 в ответ на Как оптимизировать Windows 10 для игр и увеличить FPS в геймплее:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^