Восстановление информации
 
Блог
 
10 полезных функций в Google Документах


10 полезных функций в Google Документах

Google Документы — мощный инструмент, который с легкостью способен заменить любые другие текстовые редакторы, создавая для пользователей возможность работы в онлайне и передачи важных текстов без необходимости загружать лишние файлы.

Функции Google Docs

В этой статье мы рассмотрим 10 полезных функций инструмента Google Docs и то в какой ситуации они могут пригодиться.


Содержание статьи:


 

Голосовой ввод


Нередко, особенно у людей, которые часто работают с текстом, в процессе ввода данных запросто может наступить усталость. И поэтому специально для них специалисты Google придумали великолепный инструмент голосового ввода.

В верхней панели Google Docs откройте вкладку Инструменты и выберите Голосовой ввод. По активации, в правом углу Chrome появится мини-интерфейс функции, в котором вы можете в два клика включать или отключать его.

Примечание:
Голосовой ввод доступен только для владельцев браузера Chrome.

Очистка форматирования


Вставляя в Google Docs текст с другого ресурса, велика вероятность, что он будет отличаться от основной части документа и тем самым внесет дисгармонию в общий вид. Чтобы привести скопированный текст к виду по умолчанию, выполните одно из следующих действий:

1. Выделите нужный текст, откройте вкладку Формат и выберите параметр Очистить форматирование.

2. Щелкните правой кнопкой мыши по выделенному тексту и выберите параметр Очистить форматирование.

3. Выделите текст, откройте вкладку Формат, перейдите в раздел Стили абзацев, далее выберите Обычный текст и Примените его.

Добавьте новые шрифты


Нередко мы хотим украсить документ определенным шрифтом, но не имеем его в наличии. В таком случае к нам придет на помощь встроенный инструмент Google Docs — “Другие шрифты”.

Чтобы открыть его, разверните выпадающее меню со шрифтами и выберите нужный вам инструмент (он расположен в самом верху).

Перед вам появится полный список всех доступных вам бесплатных шрифтов. Когда найдете подходящий, просто выделите его и нажмите клавишу ОК, чтобы добавить.

Режим предложений


Если вы работаете над документом целой командой, то вам наверняка понравится предлагаемый Google Docs режим предложений. В нем вы сможете запросто Отредактировать текст, Посоветовать внести изменения или же просто Посмотреть его.

Чтобы перейти в режим предложений, щелкните по иконке карандаша в правом верхнем углу и выберите нужный параметр.

Теперь, внося изменения или добавляя советы, выбранный вами блок текста будет подкрашиваться определенным цветом так, что все поймут на какой элемент документа нужно обратить внимание.

Обращение в комментариях


Комментарии — удобный инструмент для создания акцентов на важных блоках текста. Однако как быть в случае, если с документом работает сразу несколько человек и нужно обратиться лишь к кому-то конкретному?

Просто выделите текст, выберите команду Оставить комментарий и введите символ @. Теперь укажите пользователя к которому вы хотите обратиться и, после отправки, он сразу получит личное уведомление.

Оффлайн режим в Google Документах


Google Docs Offline — удобный режим, позволяющий пользователям с нестабильным интернет-соединением продолжать удаленную работу без рисков оказаться в ситуации, отрезающий любой доступ к основному инструменту.

Для того, чтобы подключить данную функцию, синхронизируйте устройство с Google Диском при помощи смартфона.

1. Откройте настройки Google Диск с вашего устройства Android.

2. Перейдите в раздел Резервное копирование и сброс.

3. Перейдите в раздел Резервирование данных.

4. Включите функцию копирования.

Готово!

Теперь осталось подключить услугу непосредственно в Google Диск с вашего ПК. Откройте Настройки и подключите услугу оффлайн-доступа.

Настройка стилизации и помощь в работе


Google Docs хорошо помогает своим пользователям своевременной помощью, предлагая в нужные моменты создать списки, парные кавычки, которые очень часто пропускаются, и другие полезные текстовые элементы.

Чтобы в большей степени персонализировать эту функцию, откройте вкладку Инструменты и перейдите в Настройки.

Определите значение слова


Теперь вам больше не нужно “гуглить” слово, чтобы понять его точное значение. Просто выделите нужное и нажмите клавишу Определить, остальное Google Docs сделает за вас!

Дополнительным полезным инструментов для вас может оказаться поиск слова по тексту, который позволит установить не только частоту его использования, но и выяснить где именно оно было употреблено.

История версий


История версий — удобный инструмент, который пригодится, если вы внесли какую-либо нежелательную коррекцию и уже успели ее сохранить.

Воспользовавшись данной функцией, вы сможете с легкостью “вернуться в прошлое”, найти старую версию текста и скопировать нужный блок текста, затем вставив его в актуальный документ.

1. Откройте вкладку Файл.

2. Перейдите в Историю версий и выберите Смотреть историю версий.

Закладки Google Docs


Закладки — полезная функция, позволяющая получить доступ к любому важному блоку текста, который без нее просто затерялся бы в огромном массиве документа.

Чтобы открыть ее, выполните следующие действия:

  • Откройте вкладку Вставка.
  • Выберите параметр Закладка. Она будет установлена на то место, где вы в последний раз проявляли свою активность.

Теперь, чтобы мы могли получить доступ к закладке, рекомендуем создать свободное пространство, допустим, в начале документа, присвоить ей название и создать ссылку. Далее вместо адреса просто укажите нужный путь. Готово!

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла ускорить рабочий процесс в Google Docs.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^