Восстановление информации
 
Блог
 
3 способа скрыть диск или логический раздел в Windows 10


3 способа скрыть диск или логический раздел в Windows 10

Многие пользователи задаются вопросом конфиденциальности личных данных. Для кого-то это рабочие документы, которые пользователь пытается спрятать от случайного удаления ребенком, для кого-то это любимые фильмы или Hearthstone на офисном компьютере.

Независимо от цели которую вы преследуете, результат нужен один — возможность скрыть личные файлы. В этой статье мы рассмотрим 3 эффективных способа скрыть логический раздел жесткого диска в Windows 10!

Логический раздел в Windows 10


Содержание статьи:


Способ №1. Управление дисками.


Механизм сокрытия раздела при помощи утилиты Управление дисками заключается в его размонтировании. Именно этот процесс делает его недоступным для любых глаз.

1. Нажмите Win + X или щелкните правой кнопкой мыши по меню Пуск, чтобы открыть параметр Управление дисками.

2. Перед вами появится окно со всей доступной информации о состоянии дисков и их логических разделов.

3. Щелкните правой кнопкой мыши по логическому разделу, который вы хотите скрыть, и выберите параметр Изменить букву диска или путь к диску.

4. Выберите букву диска и нажмите клавишу Удалить.

5. Подтвердите действие, кликнув по клавише Да.

Теперь диск стал невидимым для всех обращающихся к компьютеру пользователей, включая вас.

Способ №2. Редактор реестра.


Другим не менее эффективным способом решения вопроса является редактор реестра, с помощью которого можно внести любые изменения в работу системы. И именно по этой причине рекомендуем пользователям действовать с крайней осторожностью, используя данный редактор.

1. Воспользуйтесь комбинацией клавиш Win + R, чтобы открыть утилиту Выполнить, и введите команду regedit. Теперь нажмите Enter.

2. Перейдите по следующему пути, как это выглядит на изображении ниже: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

3. Следующим шагом становится создание нового значения DWORD. Кликните правой кнопкой мыши по пустому пространству окна и нажмите Создать > Параметр DWORD (32 бита).

4. Переименуйте созданный параметр, чтобы не забыть его значение. Мы назвали его HiddenDrive.

5. Обратите внимание! Для каждой буквы диска в Windows есть свои уникальные значения:

A: 1, B: 2, C: 4, D: 8, E: 16, F: 32, G: 64, H: 128, I: 256, J: 512, K: 1024, L: 2048, M: 4096, N: 8192, O: 16384, P: 32768, Q: 65536, R: 131072, S: 262144, T: 524288, U: 1048576, V: 2097152, W: 4194304, X: 8388608, Y: 16777216, Z: 33554432, All: 67108863.

Щелкните правой кнопкой мыши по созданному ранее параметру и в поле Значение укажите номер диска, который вы хотите скрыть. Мы выбрали диск Е:, значение которого равно 16.

6. Подтвердите действие и закройте редактор реестра. После перезагрузки все внесенные изменения вступят в силу.

Способ №3. Командная строка.


Всеми любимая командная строка стала классическим инструментом Windows, способным выполнить практически любую системную задачу, что в свою очередь сделало ее ценной утилитой. В инструкции ниже мы рассмотрим эффективный способ как с ее помощью скрыть диск или логический раздел.

1. Нажмите Win + Q, чтобы открыть диалоговое окно меню Пуск, после чего введите в нем команду cmd.

Откройте приложение от имени администратора. Утилита Выполнить не подойдет, поскольку она не поддерживает возможность запуска командной строки в режиме с полными правами.

2. В открывшемся окне введите команду Diskpart.

3. Теперь введите List Volume и нажмите Enter. Данная команда позволяет отобразить полный список дисков на вашем компьютере.

4. Перед тем как приступить к сокрытию логического раздела, необходимо выбрать его букву. Сделать это можно при помощи команды select Volume 4. Вместо значения 4 подставьте номер тома, который вам нужно скрыть.

5. Остался последний шаг. Чтобы завершить процесс сокрытия раздела, введите команду remove letter E. Вместо E укажите букву вашего диска. Чтобы удостовериться в ее точности, откройте Мой компьютер и изучите список найденных разделов.

Завершив процесс, вы можете убедиться в результате еще раз открыв Проводник Windows при помощи ярлыка Мой компьютер. Логический раздел полностью скрыт от посторонних глаз.

Любой из перечисленных методов эффективен и в этом плане они не могут между собой конкурировать. Выбор же остается только за вами. Ведь каждому пользователю может быть удобен собственный способ достижения результата — через управление дисками, редактор реестра или же командную строку.

Обратите внимание!
От инструмента Starus Partition Recovery скрыть диски вам не удастся. После анализа HDD программа покажет вам все логические разделы, когда либо созданные на вашем носителе. Инструмент быстро и эффективно восстановит все разделы, созданные ранее и впоследствии удаленные или переформатированные в другую файловую систему. Подробнее ознакомиться с работой приложения вы можете по ссылке.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , ,

0 в ответ на 3 способа скрыть диск или логический раздел в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^