Восстановление информации
 
Блог
 
3 способа сделать ваш браузер быстрее


3 способа сделать ваш браузер быстрее

Вам знакомо ощущение спокойной работы в интернете, неспешное листание страниц любимого сайта и чтение научных статей, пока браузер не соизволит прогрузить вкладку, открытую три часа назад? Если да, вы не одни! Многие пользователи сталкиваются со снижением скорости работы браузера. Это может сильно осложнить рабочий процесс фрилансеров, руководителей предприятий, отслеживающих деятельность своей компании, и испортить вечерний досуг обычного пользователя. В данной статье мы разберем как можно восстановить и даже повысить производительность браузеров Firefox, Google Chrome и других веб-обозревателей.

Быстрый браузер


Содержание статьи:


Как ускорить Mozilla Firefox


Firefox был создан как альтернатива для пользователей, которые не хотели пользоваться Internet Explorer, еще задолго до выхода Google Chrome. Тем не менее, обозреватель не стоит на месте и продолжает активное развитие.

Как и любое другое приложение, со временем он замедляется и ему может потребоваться некоторая помощь. Ниже мы рассмотрим 3 быстрых способа повернуть время вспять и восстановить работоспособность Firefox.

Способ №1. Управление кэшем

Кэш Firefox предназначен для ускорения веб-браузера путем хранения определенных файлов локально, на компьютере. Это упрощает процесс открытия часто посещаемых сайтов благодаря тому, что нет необходимости каждый раз скачивать информацию заново. Тем не менее нужно соблюдать баланс. Когда размер кэша становится чрезмерно большим, это может вызвать определенные проблемы и повлиять на производительность. К счастью, вы всегда можете исправить положение.

Откройте меню Настройки в правом верхнем углу программы и перейдите во вкладку Приватность и защита, как это было показано на изображении выше. Нажав по клавише Удалить данные, приложение предложит полную очистку кэша, в то время как клавиша Управление данными позволит произвести очистку выборочно. Выберите подходящий вам вариант. Рекомендуем произвести полную очистку.

Способ №2. Обновите Firefox

Firefox имеет встроенную функцию обновления, которая чем-то напоминает подобную функцию от Windows 10. Этот процесс сбрасывает большинство настроек браузера, не затрагивая такие личные данные как закладки, пароли, историю просмотров и файлы cookie. Он часто может исправить возникшую медлительность и ряд других неполадок обозревателя.

Введите в адресной строке about:support и в открывшемся окне нажмите Очистить Firefox. При желании, вы можете обновить браузер, воспользовавшись официальным сайтом разработчика. Однако не забывайте, что в такой случае большинство конфигураций потеряют присвоенные им настройки.

Способ №3. Отключите дополнения

Большое количество, зачастую, ненужных дополнений способны замедлить работу вашего браузера в несколько раз. Отключение нескольких расширений позволит не только ускорить Firefox, но и повысит его безопасность, что очень ценно в цифровом мире. Причиной тому является уменьшение количества отправляемых бит кода, из-за чего хакерам становится труднее найти вас.

Перейдите во вкладку Дополнения через меню, расположенное в правом верхнем углу, или воспользуйтесь комбинацией Ctrl + Shift + A. Возможно вы захотите изучить подробнее расширения, которые нужно отключить, особенно если речь идет о плагинах.

Если вы переживаете и не хотите полностью стирать дополнение, просто отключите его. Это позволит ускорит работу браузера и сохранит ваше спокойствие. Позже, при желании, вы в любой момент снова сможете подключить деактивированное расширение.

Как ускорить Google Chrome


Браузер Google Chrome по праву является одним из самых популярных обозревателей, ведь он не отнимает у компьютера много ресурсов и обладает хорошей производительностью. Тем не менее, рано или поздно может наступить день, когда скорость его работы существенно падает. Однако не стоит переживать! Это легко исправить. Ниже мы рассмотрим 4 простых способа ускорить работу Google Chrome.

Способ №1. Удалите ненужные дополнения

Как и в случае с Firefox, необходимо в первую очередь обратить внимание на количество установленных расширений. Основной причиной тому является — их способность существенно замедлять работу браузера. При помощи выпадающего меню справа вверху, откройте вкладку Дополнительные инструменты и перейдите в Расширения.

Удалите или отключите дополнения, которыми вы не пользуетесь изо дня в день.

Способ №2. Установите полезные дополнения

Это звучит несколько противоречиво, относительно предыдущего пункта, однако не все расширения замедляют браузер. Рекомендуем попробовать дополнение Экономия трафика для Google Chrome. Оно совершенно бесплатно и, путем перенаправления посещаемых вами страниц через серверы Google, сжимает получаемые данные и тем самым увеличивает скорость работы.

Однако это не единственное расширение, способное помочь в повышении производительности браузера. Вы можете воспользоваться сторонними дополнениями OneTab, The Great Suspender и другими. Возможно, есть смысл поэкспериментировать в процессе выбора, чтобы подобрать наиболее подходящий плагин.

Способ №3. Очистите кэш

Данный способ является универсальным для любого браузера. Основная задача кэша — увеличить скорость загрузки часто посещаемых страниц, с которой он успешно справляется, пока не становится слишком громоздким. В этом случае Google Chrome вынужден проделывать большую работу, пытаясь найти в сотнях гигабайтов кэша нужную информацию для открытия одного сайта. Естественно, производительность сильно падает.

Чтобы очистить кэш, перейдите в меню Настройки, пролистайте в самый низ страницы и нажмите по клавише Дополнительные. Здесь, в первом блоке параметров. вы найдете пункт Очистить историю. Кликните по нему и проведите очистку кэша, cookie и истории браузера.

Как ускорить браузер Opera


Браузер Opera уверенно занимает свою позицию среди популярных браузеров благодаря удобству использования, VPN-функциям и стильному дизайну программы. Как и любой другой обозреватель, со временем скорость она теряет в скорости работы и нуждается в определенной помощи со стороны пользователя. Что можно сделать для того, чтобы повысить производительность Opera? Ниже мы рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут вернуть рассвет вашего браузера.

Способ №1. Приостановите загрузку Java-скриптов

Каждому пользователю знакома ситуация, когда при посещении страницы трекера, или любого другого ресурса, вы сталкиваетесь со стеной рекламы, которая своей загрузкой существенно снижает скорость работы. Разработчики Opera проявили хорошую дальновидность и создали для своих юзеров встроенный блокировщик рекламы. Это говорит о том, что у вас теперь нет нужды устанавливать стороннее ПО.

Просто перейдите в Настройки Opera и поставьте галочку на Блокировать рекламу и работать в интернете в три раза быстрее.

Если у вас есть определенная доля сомнения в эффективности встроенного расширения, установите популярное дополнение AdBlock, которое не менее успешно позволяет избегать назойливую рекламу.

Способ №2. Отключите Java-скрипты

Для того, чтобы понять взаимосвязь Opera и скриптов разных сайтов, нужно понять принцип работы браузера. Перед тем как открыть для вас страницу, обозреватель подгружает Java-скрипты, что может привести к определенным задержкам в работе.

Чтобы отключить их, перейдите в Настройки > вкладка Сайты в левом меню > раздел JavaScript. Установите галочку на Запретить выполнение JavaScript.

Способ №3. Отключите загрузку интернет-страниц при запуске

Данный пункт применим преимущественно к слабым ПК.

Как вы понимаете, загрузка страницы с момента запуска браузера, требует от компьютера дополнительных ресурсов. Ведь массивный сайт открыть куда сложнее, чем запустить стартовую страницу с блоками закладок.

Рекомендуем переключить параметр Продолжить с того же места в значение Открыть начальную страницу. Для этого перейдите в меню Настройки > Браузер (в списке слева) > Меню функций При запуске.

Как ускорить Яндекс Браузер


Яндекс Браузер является одним из самых популярных браузеров, поскольку занимает вторую позицию в рейтинге обозревателей рунета. Отличительная его особенность в том, что разработчики предвидели, что как и любой другой браузер, их приложение так же может начать терять в производительности с течением времени. Поэтому они добавили множество интересных функций, которые мы разберем в руководстве ниже.

Способ №1. Отключите ненужные дополнения

Как и в случае с Google Chrome, Firefox, отключите ненужные расширения, что позволит существенно ускорить работу обозревателя.

Способ №2. Очистите кэш

Откройте меню Настройки Яндекс Браузера > Дополнительно > Очистить историю. Если хотите сэкономить время, воспользуйтесь комбинацией Ctrl + Shift + Del, что позволит мгновенно перейти к меню очистки.

Способ №3. Отключите режим электросбережения

Данный пункт должен быть особенно хорошо знаком владельцам ноутбуков. Часто параметр энергосбережения используется для работы от батареи, что, в свою очередь, сказывается на производительности браузера. Если ваше устройство работает от сети, есть смысл отключить эту функцию.

Перейдите в меню Настройки > в верхнем меню вкладка Настройки > пролистайте в самый низ страницы и найдите параметр Энергосбережение. Отключите его при необходимости.

По завершению работы с настройками браузеров, ваш обозреватель снова должен начать работать как новый. Если же возникли некоторые трудности и приведенные выше способы не исправили ситуацию, произведите полную переустановку обозревателей.

В случае необходимости восстановить, сохранить стертую историю или произвести анализ веб-браузера, вам поможет инструмент Starus Web Detective. Cкачать и опробовать программу можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: ,

1 в ответ на 3 способа сделать ваш браузер быстрее:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^