Восстановление информации
 
Блог
 
Файловые системы FAT и NTFS: различия и инструменты для восстановления данных


Файловые системы FAT и NTFS: различия и инструменты для восстановления данных

Операционная система Windows поддерживает два типа файловых систем: FAT и NTFS.
FAT значительно старше и проще, в то время как NTFS обладает расширенными возможностями, улучшенной надёжностью и безопасностью хранения данных. Соответственно, для форматирования жёстких дисков, особенно – системных дисков и устройств большого объёма обычно используется NTFS. Однако NTFS можно и нужно использовать далеко не везде и не всегда.

Разметка FAT и NTFS в операционной система Windows

NTFS обладает рядом дополнительных возможностей по сравнению с FAT. Транзакционная система работы с информацией практически исключает случаи повреждения файловой системы во время сбоя операции записи. Расширенные атрибуты обеспечивают разделение доступа к файлам, сжатие и шифрование на лету. Для поддержки всех этих нововведений требуются значительные вычислительные ресурсы, а для хранения расширенных атрибутов и журналов транзакций используется немалый процент дискового пространства. Эти причины привели к тому, что NTFS практически не поддерживается такими устройствами как цифровые фотоаппараты, аудио и видео плееры, смартфоны, навигаторы и другие устройства. Соответственно, для форматирования карт памяти, использующихся в одном из таких устройств, за редкими исключениями используют исключительно файловую систему FAT.


Содержание статьи:


Тип устройства и выбранная файловая система определяют выбор программы для восстановления данных. Можно, конечно, не долго думая выбрать инструмент по типу «всё в одном». В этом случае вы получите замечательный функционал – но заплатите за все без исключения возможности продукта, включая те, которые не нужны сейчас и не будут использованы в будущем. Однако в зависимости от конкретной ситуации есть возможность сэкономить, выбрав инструмент, хорошо решающий именно текущую задачу.

Всё в одном: Starus Partition Recovery


Starus Partition Recovery

С помощью инструментов, подобных Starus Partition Recovery, можно восстанавливать любые типы накопителей с любой версией FAT и NTFS на борту. Функционал продукта не ограничен ничем, кроме вашего кошелька: стоимость продукта – 3000р. Если вам нужно восстанавливать данные с повреждённых, отформатированных или переразбитых на разделы накопителей — Starus Partition Recovery решит проблему. В других случаях изучите альтернативы – они позволят существенно сэкономить без потери качества восстановления.

Инструменты Starus FAT Recovery и Starus NTFS Recovery


Starus FAT/NTFS Recovery

Два отличных продукта, алгоритмы, которых заточены под восстановление файловых систем FAT и NTFS в отдельности. В остальном, функциональность инструментов та же, что у программы Starus Partition Recovery, при цене вдвое дешевле: стоимость каждого продукта – 1500р.

Восстановление удалённых файлов: Starus File Recovery


Starus File Recovery

Предположим, ваш жёсткий диск в полном порядке, флешка не отформатирована и нормально читается. Если в такой ситуации вам нужно восстановить один или несколько удалённых файлов, переплачивать за топовый инструмент нет никакой необходимости: более дешёвый и простой продукт справится с задачей ничуть не хуже. Starus File Recovery разработан как раз для таких ситуаций, позволяя восстановить удалённые файлы буквально в несколько щелчков мышкой. Цена? Всего 1000р., более чем в три раза дешевле топового инструмента. Ограничения? Не сможет восстановить переразбитый диск или отформатированный раздел, не сможет работать с повреждёнными и недоступными дисками. Но такие повреждения случаются нечасто, а случайно удалить файл – очень и очень просто.

Восстановление фотографий с дисков и карт памяти: Starus Photo Recovery

Starus Photo Recovery

Случайно отформатировать жёсткий диск не так и просто, а вот нечаянно отформатировать карту памяти в фотоаппарате – проще простого. Что обидно, использовать недорогой инструмент для восстановления фотографий с отформатированной флешки уже не получится, и придётся платить 3000р. за продукт, способный работать с отформатированными носителями. Или не придётся?

Starus Photo Recovery (1000р.) разработан как раз для таких случаев. Продукт способен восстановить фотографии даже с отформатированных, повреждённых и нечитаемых носителей. Поддерживаются все виды карт памяти и любые жёсткие диски.

Сегодня скачать и опробовать программы для восстановления удаленных данных и поврежденных разделов можно совершенно бесплатно! Функционал каждой программы располагает окном пред-просмотра. Данная функция поможет убедится, что конкретный файл не поврежден и не перезаписан и подлежит полному восстановлению.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , , ,

0 в ответ на Файловые системы FAT и NTFS: различия и инструменты для восстановления данных:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^