Восстановление информации
 
Блог
 
Как исправить ошибку “съемный USB HDD не отформатирован”


Как исправить ошибку “съемный USB HDD не отформатирован”

В некоторых случаях при подключении внешнего жесткого диска к компьютеру, Windows может начать отправлять пользователю сообщения о том, что HDD не отформатирован и предлагать произвести форматирование после прочтения информации об ошибке. В такой ситуации юзер теряет любой доступ к поврежденному диску, кроме возможности видеть его размер, и, естественно, у многих возникает закономерный вопрос “Можно ли решить возникший вопрос без потери данных?”

Cъемный USB HDD не отформатирован

Единственный способ начать использовать жесткий диск снова — форматировать его, однако прежде чем приступать непосредственно к исправлению неполадки, давайте рассмотрим причины появления данной ошибки.

Любой носитель, будь то дискета или жесткий диск, необходимо отформатировать для того, чтобы подготовить его к использованию с конкретной файловой системой. Ошибка обычно возникает в случае, когда ваш диск не был подготовлен к использованию установленной на компьютере операционной системой или же был поврежден, вследствие чего данные не могут быть прочитаны. Такое устройство обозначается как RAW — формат файловой системы, которая не читаема для Windows и на нее нельзя произвести запись.

Теперь давайте рассмотрим способы решения вопроса.


Содержание статьи:


Исправление неполадки внешнего USB HDD


Способ 1.
Попробуйте подключить неотформатированный внешний жесткий диск к другому компьютеру


При обнаружении ошибки форматирования на внешнем HDD, сначала рекомендуется проверить будет ли он функционировать при подключении к другому USB-порту второго устройства. Иногда это может сработать.

  • 1) Подключите жесткий диск к другому ПК.
  • 2) Щелкните правой кнопкой мыши по Мой компьютер и проверьте отображается ли внешний HDD.
    • a) Если он появляется с данными, попытайтесь открыть его и восстановить все данные.
    • b) Если на внешнем жестком диске не отображается никакой информации, проследуйте к методу 2 для гарантированного исправления неполадки.

Способ 2.
Восстановите данные, а затем отформатируйте внешний жесткий диск


Воспользовавшись этим методом, вам потребуется пройти всего 2 шага по исправлению неполадки. Он может применятся для исправления ошибок на любых накопителях, будто карта памяти, внутренний HDD или USB-накопитель.

К сожалению, в операционной системе Windows не предусмотрены встроенные утилиты по восстановлению данных и вам придется воспользоваться сторонним программным обеспечением. Starus Partition Recovery профессиональная программа по работе с информацией, хранящейся на носителях и ремонту логически поврежденных разделов, которая может стать полезным инструментом для любого пользователя ПК.

 

1. Запустите Starus Partition Recovery. Найдите диск, информацию с которого вам нужно вернуть, и щелкните по нему левой кнопкой мыши, чтобы запустить Мастер Анализа.
Выберите режим сканирования в зависимости от ваших нужд. Быстрое сканирование произведет поверхностную оценку информации, а Полный анализ способен найти самые старые данные, о которых, возможно, вы уже успели даже позабыть.


2. Программа предоставит вам возможность пред-просмотра, в правом окне интерфейса, чтобы вы могли удостовериться в том какие именно документы необходимо восстановить. Как только вы определитесь с выбором, выделите нужные файлы и, щелкнув по любому из них правой кнопкой мыши, нажмите Восстановить.

По завершению восстановления данных с внешнего жесткого диска, вы можете смело приступить к его форматированию. В этом вам поможет встроенная в Windows утилита, которая вернет файловую систему устройства к рабочему состоянию.

Откройте Мой компьютер и щелкните правой кнопкой мыши по диску, который необходимо отформатировать. Теперь нажмите Форматировать и запустите процесс.
По завершению вышеописанных действий, ваш внешний HDD вновь будет пригоден к использованию.

Скачать Starus Partition Recovery и опробовать программу для исправления съемного USB HDD можно совершенно бесплатно. Все функции, включая пред-просмотр восстановленных файлов, доступны в пробной версии. Окно пред-просмотра дает возможность убедится, что конкретный файл не поврежден и не перезаписан и подлежит полному восстановлению. Для сохранения восстановленных файлов необходимо приобрести лицензионный ключ и зарегистрировать программу.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Как исправить ошибку “съемный USB HDD не отформатирован”:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^