Восстановление информации
 
Блог
 
Как связать устройство Android с Windows 10


Как связать устройство Android с Windows 10

Одной из весьма удобных особенностей Windows 10 является возможность синхронизации Android с персональным компьютером при помощи функции “Продолжить на ПК”. Она позволяет пользователям смартфонов передать на компьютер активную сессию пользования веб-браузером и продолжить интернет-серфинг уже в операционной системе Windows. При этом нет обязательного требования подключения к той же сети, к которой подключен ПК, или использования USB-кабеля.

Смартфон Android и Windows 10

Функция Продолжить на ПК теперь доступна для пользователей, работающих с последним обновлением от Microsoft — Windows Fall Creators Update. В этой статье мы рассмотрим шаги, необходимые для подключения телефона к персональному компьютеру.


Содержание статьи:


Есть ли необходимость подключения смартфона к ПК?


Объективный ответ — да. Во-первых синхронизация не несет для пользователя никакого вреда, а во-вторых она имеет внушительные преимущества. Возможность трансфера веб-сессии — не единственное полезное дополнение, Microsoft добавили возможность при помощи Центра Действий получать уведомления от приложений, установленных на Android.

Таким образом, не имея под рукой смартфона, пользователь имеет постоянную возможность получить оповещение о новых сообщениях в соцсетях или любую другую информацию, для которой предназначен софт на телефоне.

 

Подключите Android к компьютеру с Windows 10


Важно заметить, пользователю потребуется рабочий мобильный номер для синхронизации смартфона с операционной системой Windows. В данной статье будет использоваться устройство Android, однако если вы хотите подключить iPhone, процесс не будет сильно отличаться.

Для синхронизации устройств, воспользуйтесь приведенными ниже инструкциями.

1. Откройте меню Настройки в Windows 10.

2. Выберите меню Телефон.

3. Теперь, для подключения Android к операционной системе, нажмите по кнопке Добавить телефон и убедитесь, что на смартфоне и ПК включен интернет.

4. В появившемся окне выберите код страны и укажите номер мобильного телефона. Далее нажмите Отправить и на ваш смартфон будет выслано текстовое сообщение.

5. При помощи ссылки, полученной в SMS, загрузите мобильное приложение Microsoft Apps. Это необходимый шаг, если вы хотите связать смартфон с Windows 10 и использовать функцию “Продолжить на ПК”. Для iPhone такого требования нет.

В последних обновлениях процесс был изменен и теперь в SMS содержится ссылка для установки приложения Microsoft Launcher. Для iOS предусмотрен браузер Microsoft Edge. После входа в любое из приложений, ваше устройство отобразится на компьютере в разделе Телефон Windows 10.

По завершению процесса, у вас появится возможность использовать новую кнопку Продолжить на ПК в браузерах Cortana и Edge. Любую страницу, которую вы рассматриваете на смартфоне, всегда можно отправить на компьютер при помощи всего одного клика.

Синхронизация — это одноразовый процесс. Однако если возникла какая-либо ошибка при использовании новой функции или попытке связать два устройства, всегда можно удалить установленные приложения и повторить шаги.

Как отключить телефон от Windows 10?


Если вы передумали синхронизировать смартфон с Windows 10, Microsoft дали пользователям возможность в любой момент отключить его от операционной системы. Для этого перейдите в раздел Телефон и нажмите Управление всеми устройствами, связанными с учетной записью Microsoft. Перед вами появится новое окно браузера, в котором можно найти свой телефон. Нажмите Отменить связь со смартфоном или Удалить устройство и компьютер забудет его.

Некоторым пользователям могут не понравиться оповещения на компьютере о каждом новом уведомлении от приложений Android или iPhone. В таком случае рассинхронизация решит досаждающий вопрос. Однако следует упомянуть, что при этом от компьютера будут отключены все активные устройства.

“Продолжить на ПК” не ограничивается Кортаной


Функция связи между смартфоном и компьютером не менее эффективно работает и в других приложениях. Например, посетив любую страницу при помощи Google Chrome, откройте раздел Поделиться и нажмите кнопку Настройки. Здесь вы найдете опцию Продолжить на ПК, которую можно в любой момент подключить.

Дополнительной удобной функцией нового сервиса является возможность односторонней передачи изображений с телефона на компьютер. Однако для ее использования потребуется совершить дополнительный шаг.

В приложении Google Фото нажмите Поделиться > Продолжить на ПК. Теперь вас попросят создать ссылку на файл, который необходимо передать и по которой впоследствии можно его загрузить.

Ссылки, хранящиеся в Google Keep, вы можете открывать прямо на вашем компьютере с Windows 10. Параметр “Продолжить на ПК” доступен для любого сервиса, поддерживающего возможность передачи изображений с андроида на компьютер. Однако, функция будет работать только в случае, если создаваемая ссылка имеет общий доступ.

К сожалению, для пользователей iOS данная функция недоступна, поскольку приложение Cortana недоступно для их платформы.

Перекрестное устройство


Чтобы подключить все дополнительные возможности, открывающиеся при использовании “Продолжить на ПК”, следует подключить функцию Перекрестное устройство Cortana, которую можно найти в одноименном приложении на Android.

При помощи приложения Cortana вы можете синхронизировать разные события на вашем смартфоне, такие как уведомления о пропущенных вызовах, входящие сообщения, низкий уровень заряда батареи и уведомления установленных приложений. Не забудьте изучить несколько полезных советов по использованию Центра Действий.

Чтобы включить параметры синхронизации, посетите Cortana > Проведите пальцем по экрану слева направо > Настройки > Перекрестное устройство. Подключите интересующие вас дополнения.

После включения синхронизации, у вас появится возможность выбрать от каких приложений будут появляться уведомления на ПК. Нажмите Выбрать и выделите софт, который необходимо связать с компьютером. По умолчанию все функции и приложения отключены.

Отправка фото и видео по Wi-Fi в Windows 10


Помимо синхронизации смартфона с Windows 10, существуют и другие способы передачи данных между устройствами. Microsoft выпустили новое приложение под названием “Photos companion”, предназначенное для передачи фото и видео с Android и iOS устройств на компьютер через Wi-Fi. Прочтите необходимые шаги для настройки “Photos Companion”.

Подключите телефон к Windows 10 при помощи USB


Если вы хотите подключить телефон к ПК через USB-кабель, у Microsoft уже есть подходящее для этого приложение, которое известно как Диспетчер телефонов.

Оно позволяет синхронизировать Android, iOs или Windows Phone с персональным компьютером. Приложение доступно в Microsoft Store для Windows 8.1 и выше.

Как использовать Диспетчер телефонов?

Вы можете загрузить приложение из Microsoft Store, подключить устройство Android, iOS или Windows Phone и запустить его. Оно автоматически обнаружит устройство, при условии что у вас установлены актуальные драйвера, и отобразит данные о состоянии батареи, памяти и т.д.

С помощью данного программного обеспечения вы можете делать резервные копии файлов на компьютере и производить настройки различных служб Microsoft на смартфоне.

Подводя итоги, изучив эту статью, вы ознакомились с функцией “Продолжить на ПК”, дополнительными возможностями, которые она предоставляет, и тем как их настроить.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

2 в ответ на Как связать устройство Android с Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^