Восстановление информации
 
Блог
 
Как создать резервную копию образа Windows 10


Как создать резервную копию образа Windows 10

Как вы наверняка знаете, большинство системных ошибок, вызывающих глобальный сбой в ее работе, происходят совершенно незаметно. В таких случаях крайне важно иметь своеобразную “точку сохранения”, к которой всегда можно вернуться и продолжить работу с корректно функционирующего образа системы.

Если такой возможности нет, мы оказываемся в весьма невыгодном положении. Это влечет за собой последствие в виде единственного доступного способа восстановления системы — переустановка Windows.

Cоздание копии образа Windows 10

Поэтому всякий раз, когда вас посещает мысль “Зачем мне нужна резервная копия Windows, ведь все и так хорошо работает”, задумайтесь об описанном выше возможном исходе.

В этой статье мы рассмотрим эффективный способ создания резервной копии операционной системы Windows, которая включает в себя полную информацию о данных, находившихся в ОС в момент ее формирования.


Создание резервной копии образа диска Windows 10


 

Существует несколько способов перейти к нужному приложению, однако мы рассмотрим только самый быстрый и простой.

1. При помощи клавиш Win + R откройте утилиту Выполнить и в диалоговом окне введите команду sdclt.

2. Перед вами появится окошко Резервное копирование и восстановление файлов. Выберите параметр Создание образа системы, расположенный в левом меню-списке.

Примечание 1: Диск, на котором вы будете создавать образ системы, должен быть в формате NTFS. Если вы попытаетесь установить его на устройство с файловой системой FAT32 или exFAT, Windows предупредит вас о невозможности данного действия.

Примечание 2: Образ системы желательно создавать на дополнительном устройстве (под другими устройствами мы подразумеваем второй накопитель или DVD-диск, не логический раздел). Это объясняется тем, что если вы создадите образ системы на основном жестком диске, придется держать в памяти тот факт, что в случае сбоя Windows, вы рискуете потерять образ и возможность восстановления ОС.

Тем не менее, вы можете попробовать установить его и на локальный диск.

3. Укажите HDD или DVD-диск, на котором вы хотите сохранить образ системы, и нажмите Далее.

4. По умолчанию в образ системы добавляются только диски, необходимые для запуска Windows. Однако Microsoft добавили возможность пользователям самостоятельно дополнять его содержимым других локальных дисков. Поставьте галочку рядом с устройством, которое вы хотите внести в список для архивации.

5. На данном этапе перед вами появится окно Подтверждение параметров архивации. Оно сообщит вам о пространстве, необходимом для успешного создания образа системы и запросит подтверждение операции. Нажмите клавишу Архивировать.

6. Запустится процесс сохранения архива. Он может отнять некоторое время, поэтому запаситесь терпением.

7. Перед завершением архивации, Windows предложит вам создать диск восстановления системы (для этого понадобится DVD-диск). Если у вас есть такая возможность, рекомендуем согласиться.

8. Завершите процесс архивации образа системы и нажмите клавишу Закрыть.

Чтобы своими глазами убедиться в результате проделанной работы, посетите диск на который вы устанавливали образ системы и найдите папку WindowsImageBackup.

Теперь у вас есть самый важный инструмент, способный помочь в восстановлении даже самых тяжелых ошибок операционной системы. А при необходимости вернуть стертые данные с системного диска Windows 10, вам поможет инструмент Starus Partition Recovery. Cкачать и опробовать программу можно совершенно бесплатно! Надеемся, ваш компьютер прослужит долго и качественно, и вам даже не потребуется прибегать к использованию образа Windows.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как создать резервную копию образа Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^