Восстановление информации
 
Блог
 
POWERCFG: Как проверить состояние батареи и получить отчет энергопотребления ноутбука


POWERCFG: Как проверить состояние батареи и получить отчет энергопотребления ноутбука

Если ваш ноутбук начал быстро разряжаться и вам нужна информация о состоянии его батареи, у нас есть решение. Сканируйте устройство и получайте подробную информацию о нем с помощью инструмента POWERCFG.

Проверка состояния батареи ноутбука

Создание батарей подарило человечеству целый подвид компьютеров. Теперь нет необходимости выделять целое рабочее пространство, чтобы установить системный блок. Достаточно лишь купить ноутбук, лечь на диван, удобно поместив устройство рядом, и работать так вплоть до полной разрядки батареи. В некоторых случаях они могут работать и сутки, но большинство стандартных ноутбуков рассчитаны на сессии не более 11-12 часов.

Несмотря на то, что изначально все батареи емкие и выносливые, то есть долго разряжаются, со временем их объем и работоспособность снижается. Так произошло с моим старым ноутбуком, который изначально под высокой нагрузкой мог проработать целый день, потом же, спустя 5 лет, он едва тянул веб-серфинг. Устройства хватало максимум на 10-15 минут.

 

Остановить процесс разрушения батареи невозможно, потому как это вполне закономерная выработка заложенного ресурса. Единственное что вы можете сделать — установить ее текущее состояние. Это не сделает процесс выхода из строя менее быстрым, однако поможет вовремя выяснить когда же следует купить новую батарею.

В этой статье мы рассмотрим практическое применение команды powercfg. Она предоставит вам информации о состоянии батареи и энергопотреблении вашего компьютера. Исходя из полученных данных вы сможете построить прогноз о том как долго будет работать батарея до необходимости замены.


Содержание статьи:


Документация состояний подключенных устройств


Windows хранит в себе не только бездонный список багов, но и документирует все изменения, происходящие с устройствами на вашем компьютере. Например, вспомните утилиту Диспетчер устройств или Сведения о DirectX. Все эти утилиты своевременно обновляют хранимую в себе информацию, стоит только программному обеспечению измениться. Параметры электропитания — не исключение.

 

Далее мы рассмотрим метод, включающий в себя использование командной строки для создания Energy Report. В нем будут включены циклы зарядки и производительность батареи с течением времени.

Отчет об энергопотреблении ноутбука


Отчет об энергопотреблении компьютера даст вам четкое представление о том насколько снижается емкость батареи с течением времени. Кроме того, вы получите информацию о наличии любых ошибок, с которыми столкнулось устройство при обеспечении питанием ноутбука.

Внимание! Перед запуском теста обязательно отключите ноутбук от сети. Он должен работать исключительно на собственной батарее.

1. Откройте командную строку от имени администратора.

2. Введите команду powercfg/energy и нажмите клавишу Enter.

powercfg-energy

3. Перед вами появится сообщение, уведомляющее о сканировании, которое займет 60 секунд. Нужно подождать.

powercfg-energy сканирование

4. По завершению сканирования вы получите краткий отчет о результатах. Чтобы получить более подробную информацию, откройте проводник и перейдите по следующему пути: C:\Windows\system32\energy-report.html
Просто вставьте этот адрес в строку поиска и документ автоматически откроется в новом окне браузера.

краткий отчет о результатах

5. Владельцы ПК скорее всего увидят страшную картину. Выглядит так, будто весь компьютер — это одна большая ошибка, не говоря уже про такие мелочи как “батарея”. Огромное количество красных строк обычно указывает на то, что ваш компьютер/ноутбука работает от сети.
Если вы владелец мобильного устройства, отключите его от сети (выдерните штекер из розетки) и проведите тест повторно.

Отчет о диагностике

Отчет о состоянии батареи


Отчет о состоянии батареи выглядит более компактным и включает информацию о ежедневном ее применении. Вы увидите график работы за последние три дня, историю использования, сколько часов система была активна за прошедшую неделю и общие данные о средних расходах электроэнергии.

На основании полученной из теста информации, вы получите представление о том сколько часов, в среднем, она может работать без дополнительной подзарядки.

1. Откройте командную строку от имени администратора.

2. Введите команду powercfg /batteryreport.

powercfg-batteryreport

3. После завершения сканирования, откройте проводник и импортируйте в диалоговую строку адрес, появившийся в командной строке. Нажмите Enter. Результат откроется в новом окне браузера.

Результат сканирования

Всякий раз, когда вы будете повторно проводить анализ, вы будете получать новые, более свежие результаты сканирования батареи. Разумеется, за 5 минут они не сильно изменятся, но проводя такие проверки раз в 1 или 2 месяца, вы гарантированно не упустите момент выхода батареи из строя.

 

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

1 в ответ на POWERCFG: Как проверить состояние батареи и получить отчет энергопотребления ноутбука:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^