Восстановление информации
 
Блог
 
Как создать загрузочную USB-флешку при помощи CMD в Windows 10


Как создать загрузочную USB-флешку при помощи CMD в Windows 10

Был период когда DVD-диски являлись трендом на рынке записи ISO-образов на загрузочные носители. Время идет и вместе с ним развиваются компьютерные технологии. Теперь на смену оптическим дискам приходят Flash-накопители, поскольку они быстрее, компактнее и удобнее для установки операционной системы.

Cоздать загрузочную флешку при помощи CMD в Windows 10

В интернете можно найти множество приложений, которые помогут создать загрузочную флешку. Однако пользователи часто упускают из виду способ не требующий установки стороннего ПО, безопасность использования которого всегда находится под вопросом. Все что вам понадобится — командная строка.


Содержание статьи:


Создание загрузочной флешки при помощи командной строки Windows 10


Воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией:

1. Подключите Flash-накопитель к компьютеру.

2. Откройте меню Пуск и в диалоговом окне введите команду cmd. Щелкните по найденному приложению правой кнопкой мыши и запустите его от имени администратора.

3. Как только командная строка будет запущена, введите diskpart и нажмите Enter. Дождитесь пока в новом окне запустится утилита.

4. В появившемся окне введите list disk и нажмите Enter. Это действие поможет определить все активные диски на компьютере.

Вероятнее всего, как это видно по предыдущему скриншоту, перед вами появятся два типа диска:

  • Диск 0 — это ваш жесткий диск.
  • Диск 1 — установленный флеш-накопитель.

Поскольку мы создаем загрузочный диск, работать придется только с “Диск 1”.

5. Введите select disk 1 и нажмите Enter. Система ответит, что выбран Диск 1 и дальнейшие операции будут совершаться только над ним.

6. Наберите clean и нажмите Enter, чтобы удалить любую, хранящуюся на диске информацию. Данная команда производит форматирование устройства, по завершении которого система ответит “DiskPart: очистка диска выполнена успешно”.

7. Введите create partition primary и нажмите Enter. Вы получите сообщение от системы об успешном создании раздела.

8. Введите select partition 1 и нажмите Enter. DiskPart выберет первый раздел в качестве активного.

9. Наберите active и нажмите Enter. Данное действие приведет к активации раздела.

10. Введите format fs=ntfs quick и нажмите Enter. Будет произведено быстрое форматирование раздела в файловую систему NTFS.

11. Введите exit и нажмите Enter. Данная команда закроет приложение DiskPart, однако отключать командную строку пока не стоит (она еще пригодится). Если вы ее уже закрыли, это не страшно.

Копирование файлов ISO-образа на загрузочную флешку


Основной процесс создания загрузочного flash-накопителя уже позади и дело осталось за малым. Смонтировав ISO-образ, откройте его, скопируйте содержимое и переместите на флешку. Это действие сделает ее загрузочной.

Копирование файлов напрямую с DVD на USB при помощи CMD


Предположим, что буква вашей флешки — F: и, по совпадению, буква DVD-установщика тоже оказалась F:. По-умолчанию активный каталог командной строки находится по пути C:\Windows\System32 и мы будем оперировать им, работая с DVD (F:). Обязательным условием является установленный DVD инсталлер.

1. Введите F: и нажмите Enter. Активная директория будет изменена на F.

2. Введите cd boot и нажмите Enter. Активный каталог изменится на F:\boot>.

3. Введите bootsect /nt60 g: и нажмите Enter. Это действие создаст загрузочный сектор на диске G: (USB-накопитель). В нашем случае, со скриншотов, диск E:.

4. Введите exit, нажмите Enter и закройте командную строку.

Чтобы приступить к установке Windows, остается лишь скопировать все установочные файлы, с DVD на USB-носитель.

  • Откройте командную строку, как это было описано в предыдущих шагах.
  • Введите copy e:\*.* /s/e/f g: и нажмите Enter. Дождитесь, пока все файлы не будут перемещены. Дважды проверьте буквы USB и DVD. Здесь E: — буква DVD-диска, а G: — буква USB-накопителя.

Теперь ваш USB-накопитель стал загрузочной флешкой и готов к полноценному использованию.

На всякий случай, если загрузочная флешка не помогла реанимировать вашу Windows и требуется восстановление информации с жесткого диска, вам помогут инструменты Starus Recovery. Cкачать и опробовать программы для восстановления удаленных данных можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^