Восстановление информации
 
Блог
 
Как повысить скорость интернета на ПК или смартфоне


Как повысить скорость интернета на ПК или смартфоне

В этой статье мы рассмотрим как повысить скорость интернета на смартфоне и ноутбуке, а также разберем ответы на часто задаваемые вопросы.

Как повысить скорость интернета

Внезапное падение скорости интернета может оказаться неожиданно болезненным, особенно сейчас, когда мы привыкли к скоростям в диапазоне 100-200 Мбит. Причин такого “дропа” большое количество и единственно верного решения не существует — каждый случай индивидуален. Поэтому, если вы погуглите на тему “Почему мой интернет такой медленный” увидите множество советов, но большинство из них окажутся бесполезны.

В восстановлении и даже повышении скорости интернета в первую очередь необходимо обратить внимание на причины, вызвавшие “дроп”. И только устранив их, можно подумать о своеобразном разгоне пропускной способности.


Содержание статьи:



 

Как проверить скорость интернет соединения


Если вы подключены к сети Интернет и испытываете сложности при загрузке той или иной веб-страницы, вполне вероятно, что скорость вашего интернета упала до критических значений. Разумеется, есть определенная вероятность, что проблема именно в сайте. Однако проверить это достаточно легко — откройте 2-3 дополнительные страницы и проверьте как быстро загружаются они. Если так же без какого-либо результата — проблема в интернете.

Speedtest-net

Популярные ресурсы проверки скорости интернета:

  • Speedtest.net
  • Fast.com
  • Spectrum speed test
  • Speakeasy speed test

Несмотря на то, что компьютеры и смартфоны сталкиваются с одинаковой проблемой, методы решения возникающих на них проблем могут несколько отличаться. Поэтому мы разбили материал на блоки: как повысить скорость интернета на смартфона и как выполнить аналогичную задачу на ПК.

Выберите блок в соответствии с вашими нуждами.

Как повысить скорость интернета на смартфоне


Скорость интернета на мобильных устройствах может зависеть от ряда факторов. Например, начиная от аппаратного обеспечения (процессор), заканчивая возможностями приема и передачи сигнала.

 

Причины, вызывающие снижение скорости работы сети


Вы находитесь в людном месте.
Например, на спортивном мероприятии, железнодорожной станции или концерте. В этой ситуации тысячи людей одновременно пытаются выйти в Инстаграм, чтобы запостить очередную фотку, которая покажет как красиво они живут. Повышается нагрузка на единственную вышку сотовой связи и скорость интернета падает.

Плохой прием мобильных сигналов.
Если вы находитесь в отдаленных районах города, вероятно связь будет далека от идеала. Это проблема исключительно вашего оператора и в данной ситуации вы ничего не сможете сделать.

Погодные условия.
Плохая погода — довольно частая причина ухудшения мобильной интернет-связи.

Ограничения пропускной способности вашего устройства.
Даже не смотря на то, что вы оплачиваете пакет 4G, в случае с недорогим девайсом, существует вероятность того, что он не сможет реализовать доступный потенциал сети.

Загрузки в фоновом режиме.
Если ваш смартфон обновляет приложения или вы скачиваете песню, пропускная способность сети может упасть.

Устаревшее устройство.
Если вашему смартфону уже много лет, это вполне может оказаться причиной низкой скорости интернета.

Восстановление скорости работы сети на телефоне


Универсального совета как повысить скорость работы интернета не существует. Но вы можете применить описанные ниже исправления, чтобы добавить дополнительные очки производительности мобильной сети:

  1. Сбросьте настройки сети на мобильном устройстве и смените 2G на 3G/4G.
  2. Очистите кэш браузера. Как и в случае с компьютером, удаление ненужных файлов сети может повысить скорость интернета.
  3. Повысьте скорость работы интернета, ограничив трафик для определенных приложений. Таким образом они не будут отнимать нужные вам ресурсы.
  4. Воспользуйтесь дополнительным ПО. Установите на смартфон приложения из разряда Cache Clean, Ace Cleaner или Go Speed. Вполне вероятно, что применение этих программ несколько повысит пропускную способность.
  5. Используйте облегченные мобильные браузеры. Например, Opera Mini и Chrome Lite.

Если ни один из этих советов не помог повысить скорость интернета на смартфоне, позвоните оператору мобильной связи для уточнения деталей.

Как повысить скорость интернета на ПК


В этом разделе мы рассмотрим два типа подключения к сети Интернет: беспроводной (Wi-Fi) и проводной. Восстановление пропускной способности каждого из них имеет свои нюансы, но большинство из них общие. Поэтому данный раздел будет разбит на следующие подгруппы: Wi-Fi и Проводной интернет + Wi-Fi.

Wi-Fi
Условия, касающиеся исключительно Wi-Fi соединения.

Плохой сигнал маршрутизатора.
Вы наверняка замечали, что если уйти в соседнюю от маршрутизатора комнату, сигнал может существенно ухудшиться. Это связано с блокирующими факторами. Если Wi-Fi роутер находится в замкнутом пространстве, то его сигналы могут быть легко подавлены стенами или другими препятствиями. Устранение таких препятствий является лучшим способом повысить качество соединения.

Вы используете роутер с частотой 2,5 ГГц.
Вполне вероятно, что вы требуете от маршрутизатора слишком многого, того потенциала, который он просто не способен реализовать. Для того, чтобы скорость Wi-Fi соединения была на высоком уровне, потребуется приобрести роутер с частотой 5 ГГц. После покупки вы мгновенно ощутите разницу между устройствами.

К сети Wi-Fi подключено сразу несколько устройств.
Если вы альтруист и делитесь интернетом с соседями, или же вайфаем пользуется вся ваша семья, это может существенно сказаться на скорости интернета. Загрузка фильма или компьютерной игры может больше чем в два раза снизить производительности сети. В этом случае есть два доступных решения: обновление интернет-пакета и повышение базово доступной скорости или же приобретение роутера с услугой Quality of Service (QoS). Маршрутизаторы с такой функцией разумно распределяют пропускную способность интернета с учетом много-пользовательности.

Плохой пароль от Wi-Fi.
Если вы рассчитываете на то что соседи в момент отсутствия интернета ни разу не попробуют подобрать пароль к вашему WiFi, и создаете его крайне простым, вероятно вы столкнетесь с неожиданными юзерами сети. Сначала они сидят ВКонтакте, а потом начинают качать торренты на 100 Гб. Во избежание таких ситуаций рекомендуем придумать пароль посложнее.

Проводной интернет + Wi-Fi
Условия, касающиеся как Wi-Fi соединения, так и проводного подключения.

Программное обеспечение отнимает ресурсы вашей сети.
Если вы скачиваете какой-либо торрент или ваше приложение активно задействует сеть Интернет, это гарантированно скажется на его пропускной способности.

Использование коаксиального кабеля низкого качества.
Коаксиальные разветвители используются для разделения проводных соединений. В большинстве случаев наличие этого фактора является лидирующим в вопросе снижения скорости интернета. Избегайте использования таких кабелей.

Вредоносное программное обеспечение.
Если ваш компьютер пострадал от вредоносных программ или рекламного ПО, это может отразиться на скорости интернета. Просканируйте компьютер антивирусным приложением и устраните причину, вызвавшую снижение пропускной способности сети.

Общие советы по повышению производительности в сети


Ваш браузер и операционная система устарели.
Одной из частых причин снижения пропускной способности интернета — устаревший веб-браузер или операционная система, которая длительное время не обновлялась. Рекомендуем почаще загружать свежие апдейты, чтобы не только повысить скорость интернета, но и избавиться от имеющихся недостатков программ.

Очистите диск от ненужных программ.
Как бы это странно не звучало в статье про восстановление скорости интернета, рекомендуем обратить внимание на неиспользуемые приложения. Некоторые из них могут пассивно задействовать сеть и обмениваться данными с серверами разработчиков. Иногда этот трафик почти незаметен, а иногда может существенно “подъедать” скорость. Удалите ненужные приложения и, возможно, скорость интернета повысится.

Повысьте скорость интернета с помощью командной строки.
CMD — универсальный инструмент операционной системы Windows, позволяющий влиять практически на все аспекты ее работы; в том числе и на Интернет.

1. Запустите командную строку от имени администратора.

2. Введите команду netsh interface tcp show global и нажмите Enter.

Командная строка

Применив эту команду, вы увидите список глобальных параметров TCP. Если параметр Уровень автонастройки окна получения имеет значение normal — все работает корректно. Если же значение другое, перейдите к следующему пункту.

3. Введите команду netsh int tcp set global autotuninglevel=normal и нажмите Enter.

Командная строка 2

4. Последний шаг. Выполните его вне зависимости от результатов 2 пункта. Введите команду netsh interface tcp set heuristics disabled и нажмите Enter.

Командная строка 3

Эта команда отключит эвристический алгоритм Microsoft, ограничивающий скорость интернета.

Если вы не смогли выявить причину снижения скорости интернета после применения описанного выше материала, обратите внимание на следующий раздел. В нем мы разберем список часто задаваемых вопросов пользователей и ответы на них.

Часто задаваемые вопросы


Какая скорость интернета — нормальная?


Ответ на этот вопрос напрямую зависит от ваших конкретных целей. Если вы используете интернет для веб-серфинга, отправки электронной почты и прослушивания сжатой музыки, то 3-5 Мбит пропускной способности вполне достаточно. Если же вы планируете часто загружать видео и смотреть контент на YouTube в качестве не ниже категории HD, потребуется 10 Мбит.

Почему мой интернет такой медленный?


В разделах выше мы уже подробно рассмотрели этот вопрос и причины, которые могли вызвать снижение производительности сети. Если вы еще не ознакомились с этим материалом, рекомендуем обратить на него внимание.

Как повысить скорость интернета


Воспользуйтесь представленной в предыдущих разделах информацией — это единственный верный способ решить проблему.

Расположение маршрутизатора в комнате или квартире играет важную роль. Исследования утверждают, что установка роутера в центре предполагаемой площади его работы создает идеальные условия для подключения из любой комнаты. Держите маршрутизатор как можно дальше от микроволновки и направьте его антенну вверх для лучшего горизонтального охвата территории сигналом. Если вам нужна вертикальная производительность, установите антенну горизонтально.

Интернет медленный лишь на одном компьютере. Как решить проблему?


Если интернет хорошо работает на всех устройствах, кроме одного, попробуйте сбросить настройки маршрутизатора и отключить приложения, способны снизить пропускную способность сети. Дополнительно рекомендуем провести сканирование устройства на наличие вредоносного программного обеспечения. Вполне возможно, что на жестком диске присутствует программа, которая либо ограничивает производительность, либо же отнимает ее для своих собственных нужд.

Почему ночью падает скорость интернета?


Падение пропускной способности интернета к ночи — одна из самых частых жалоб пользователей со всех уголков земли. В большинстве случаев это связано с тем, что в вечернее время суток многие люди возвращаются с работы домой и садятся смотреть любимые фильмы. И так пользователей у одного провайдера может быть большое количество. Следовательно, поток загружается и скорость интернета в “час пик” падает.

Резкое падение скорости интернета


В некоторых ситуациях ничто не предвещает возникновение сбоя, но он происходит. Это касается и сети интернет. К сожалению, иногда пропуская способность может упасть более чем в 2 раза меньше чем за секунду. Причиной возникновения такой ситуации может быть открываемый в данный момент сайт на соседней вкладке браузера или проблема с Wi-Fi подключением. Кроме того, иногда резкое падение скорости интернета может сигнализировать о поломке на стороне провайдера.

Чтобы восстановить пропускную способность сети, воспользуйтесь советами, приведенных в предыдущих разделах. Если они не помогли решить проблему, свяжитесь с провайдером для уточнения подробностей.


В 2019 году сложно представить жизнь без сети Интернет. От нее зависит многое: от любимых хобби до образования и работы. Поэтому крайне важно следить за качеством подключения, чтобы всегда оставаться онлайн.

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла решить вопросы по восстановлению скорости интернета.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Как повысить скорость интернета на ПК или смартфоне:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^