Восстановление информации
 
Блог
 
Как исправить системные ошибки в Windows 10


Как исправить системные ошибки в Windows 10

Тормозит операционная система? Выскакивают бесконечные сообщения об ошибках? Узнайте как восстановить Windows 10 в течение 5 минут.

Исправление системных ошибок


Содержание статьи:



Причины повреждения системных файлов


Повреждение системных файлов — довольно распространенная ситуация среди пользователей Windows 10. Зачастую она возникает внезапно и ставит под угрозу всю работоспособность компьютера, если уже ее разрушила. Поэтому, если операционная система уведомляет вас о возникшем сбое, необходимо прислушаться к ней и применить нужные меры.

 

По умолчанию файлы ядра Windows скрыты. И сделано это не просто так. Дело в том, что в стремлении очистить больше пространства для установки новой программы, мы можем вместе с 10 не особо важными файлами удалить 1 важный. Такие поспешные действия неизбежно приведут к краху ОС. Именно поэтому Microsoft скрыли системные файлы.

Более подробную информацию о них вы можете прочитать в нашей статье «Как восстановить скрытый системный файл после удаления».

В этой же статье мы рассмотрим инструменты, которые помогут “отремонтировать” поврежденные документы, в случае если они не были удалены. Но сначала нужно понять причины, по которым данное повреждение может возникнуть.

  • Системный файл был удален.
    Удаление всего одного файла в цепочке слаженно работающих служб может привести к краху всей операционной системы. Она работает примерно как часы. Если убрать одну шестеренку, механизм перестанет функционировать.
  • Заражение вредоносным программным обеспечением.
    Каждый вирус работает по принципу внедрения в процесс программы и модификации ее функционала под свои нужды. В некоторых случаях, они могут подменять те или иные файлы. Как следствие, нужный документ исчезает и под прикрытием его имени, вредоносное ПО начинает убивать функционал системы.
  • Повреждение системного диска.
    Если вы под Windows используете HDD, то при несоблюдении осторожного обращения с устройством, он может повредиться. Если поврежденным оказался сектор с системным файлом, это может сказаться как на производительности, так и на работоспособности ПК в целом.
  • Внутренняя ошибка.
    Ни один процесс Windows, как и любой другой операционной системы, не застрахован от багов. Возможно произошел какой-то глюк и одна из служб вышла из строя. Такая неполадка лечится довольно просто и в следующей главе мы обсудим как выполнить данное восстановление.

Как вы видите, причины всего четыре. Тем не менее самые распространенные из них последние две. Если вы подозреваете, что системный диск был поражен вирусом, рекомендуем провести сканирование компьютера любым антивирусом и рассмотреть статью с восстановлением удаленного файла.

Восстановление системных файлов Windows


 

Утилита DISM


DISM (Deployment Image Servicing and Management) — это системный инструмент, который доступен каждому администратору компьютера через командную строку или PowerShell. В его задачи входит ремонт поврежденных файлов Windows без необходимости ее переустановки.

Воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией, чтобы восстановить поврежденный системный файл:

1. Запустите командную строку от имени администратора.

Утилита DISM-01

2. В открывшемся окне введите команду:
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Нажмите Enter, чтобы подтвердить операцию.

Утилита DISM-02

3. Дождитесь завершения операции. Это может отнять около 10-15 минут времени.

Утилита DISM-03

Примечание:
Если при вводе команды вы получили уведомление с ошибкой, убедитесь, что командная строка была запущена от имени администратора. Если же с этим проблем нет, перепроверьте правильность ввода.

Рекомендуем перезапустить компьютер, чтобы внесенные утилитой изменения вступили в силу.

Утилита SFC


SFC (System File Checker) — это еще один инструмент Windows, в задачи которого входит сканирование компьютера на наличие поврежденных файлов и их восстановление. Вы можете воспользоваться им, применив следующую инструкцию:

1. Запустите командную строку от имени администратора.

Утилита SFC-01

2. Введите команду sfc /scannow и нажмите клавишу Enter.

Утилита SFC-02

3. Процесс может занять некоторое время. Не закрывайте окно командной строки.

По завершению сканирования вы получите одно из следующих сообщений:

  • Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности.
    Хороший звоночек. Это сообщение говорит о том, что инструмент SFC не нашел ни одного поврежденного файла в вашей системе. Windows находится в отличном состоянии.
  • Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию.
    Получив данное сообщение, не стоит впадать в панику. Повторите операцию в безопасном режиме Windows.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы и успешно их восстановила. Сведения см. в журнале CBS.Log %WinDir%\Logs\CBS\CBS.log.
    Сообщение, которое говорит о том, что все имевшиеся в системе ошибки были исправлены.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них. Сведения см. в журнале CBS.Log %WinDir%\Logs\CBS\CBS.log.
    Утилита обнаружила ошибки, но восстановить их не смогла. В этом случае у вас нет иного выбора, кроме как вручную заменить поврежденные файлы на новые.

Восстановление при запуске Windows


Данный способ поможет вам решить как проблему с поврежденным системным файлом, так и проблему низкой скорости запуска. Тем не менее она не поможет в случае, если снижение производительности вызвано не системными ошибками.

1. Откройте меню Пуск.

2. Щелкните по клавише Перезагрузка с зажатой кнопкой Shift.

Восстановление при запуске Windows-01

3. Перед вами появится синий экран путеводителя по меню восстановления. Щелкните по клавише Диагностика и далее откройте Дополнительные параметры.

Восстановление при запуске Windows-02

4. Теперь выберите параметр Восстановление при загрузке.

Восстановление при запуске Windows-03

Процесс восстановления Windows 10 может отнять некоторое время. К сожалению, другого выбора, кроме как ждать у вас не остается. Если же результат восстановительных работ сообщает о том, что не смог решить проблему, возможно Windows и не была повреждена.

Восстановление операционной системы


Если вы используете точки восстановления Windows 10, то вам повезло. В этом случае вы можете легко и быстро вернуть операционную систему к состоянию до возникновения сбоя. В противном же случае, единственный вариант, кроме как полная переустановка Windows — это откат системы к ее исходному состоянию. При этом вы сможете сохранить или удалить личные файлы, которые не относятся к ОС.

Сделать это довольно просто:

1. Откройте Параметры Windows с помощью комбинации клавиш Windows + I.

2. Перейдите в раздел Обновление и безопасность.

Восстановление операционной системы-01

3. Откройте подраздел Восстановление.

Восстановление операционной системы-02

4. Найдите блок под названием Вернуть компьютер в исходное состояние и нажмите клавишу Начать.

Восстановление операционной системы-03

5. Укажите действие, которое должна выполнить операционная система относительно ваших личных файлов.

Восстановление операционной системы-04

6. Обратите внимание на список программ, которые будут в любом случае удалены. Если вы согласны с условиями работы приложения, нажмите Далее.

Восстановление операционной системы-05

7. Подтвердите действие, нажав клавишу Заводской.

Восстановление операционной системы-06

8. Будьте готовы к тому, что восстановление отнимет некоторое время.

Если не один из предложенных выше способов не возымел должного эффекта, давайте перейдем к следующему.

Переустановка Windows


К сожалению, если описанные выше способы не смогли помочь вам в восстановлении системы, единственным вариантом остается установка Windows с нуля. Сделав это, вы вернете компьютер к заводскому состоянию в котором нет никаких повреждений. Тем не менее, все ваши программы и приложения будут удалены.

Ни одна операционная система никогда не сможет стать идеальной. Всегда будут случаться ошибки, повреждения и разного рода баги. Нам остается лишь быть готовыми к этому и иметь знания, возможности, чтобы справиться с ними.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

1 в ответ на Как исправить системные ошибки в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^