Восстановление информации
 
Блог
 
Как восстановить данные после переустановки Windows 7, 8 или 10


Как восстановить данные после переустановки Windows 7, 8 или 10

Ни для кого не секрет, что в момент переустановки операционной системы происходит полное форматирование всех установленных в компьютер носителей информации. Разумеется, этот процесс целиком подконтролен и очищаются только те разделы HDD, которые пользователь выберет лично. Тем не менее, иногда можно поддаться невнимательности и случайно отформатировать не том диска, а весь физический носитель целиком.

Как восстановить данные после переустановки Windows

К сожалению, даже несмотря на все преимущества процесса, форматирование способно привести к весьма неприятным последствиям — потере личных данных. Это могут быть игры, любимая музыка, фильмы и даже ценные рабочие документы, исчезновение которых способно поставить под угрозу целую карьеру.

Можно ли исправить сложившуюся ситуацию? Ответ — да! Вне зависимости от типа удаленного файла, документы всегда поддаются восстановлению для людей, обладающих информацией, которой мы сейчас с вами поделимся.


Содержание статьи:


 

Почему и куда пропала информация с логических дисков


Перед тем как приступить к восстановлению личных данных, необходимо ответить на несколько вопросов, которые мы рассмотрим ниже.

Что такое форматирование?

Форматирование — это процесс, напрямую взаимодействующий с дисковым пространством и файловой системой ПК, создающий для пользователя следующие возможности:

  • Обычное форматирование.
  • Низкоуровневое форматирование.
  • Разбиение жесткого диска на логические разделы.

Перед тем как начать выполнение своей основной задачи (очистка дискового пространства), данный процесс запускает глубокий анализ носителя на наличие ошибок, что позволяет ему с легкостью восстановить сектора с внутренними логическими ошибками.

Другим несомненным преимуществом форматирования является возможность удаления всех вредоносных приложений, включая даже сложные вирусы, блокирующие работу операционной системы.

 

Важно помнить! Частое форматирование приводит к быстрому износу диска, вне зависимости от его типа (HDD или SSD), поэтому используйте его только в случае реальной необходимости.

Данная информация подводит нас к такой функции как “файловая система”, которая несет ответственность за всеми документами, хранящимися на диске. Она представляет из себя нечто вроде библиотеки, в которой хранится бесчисленное количество интересных книг. Всякий раз, когда вы открываете тот или иной фильм, или же запускаете игру, вы создаете для системы задачу найти его и вывести на экран.

Как на этот механизм влияет форматирование?

Форматирование попросту разрушает все стеллажи с книгами, превращая библиотеку в руины. Такие данные подлежат восстановлению и риск их полной потери близок к нулю, если вы не устанавливали какие-либо новые приложения. Совершая же полное форматирование, вы не только удаляете имеющиеся документы, но и перезатираете их, что, к сожалению, не оставляет шансов на “реанимацию” данных.

Именно по этой причине настоятельно не рекомендуем совершать полное форматирование до того, как важные документы будут перемещены в надежное место.

Системные и несистемные разделы. Что это?

Системный раздел — участок дискового пространства, которое Windows выделяет строго под свои личные нужды и, следовательно, производит глубокое форматирование, исключающее любую возможность восстановление стертой информации. Обычно это диск С:.

Несистемный раздел — участок дискового пространства, определяемый пользователем для дальнейшего хранения личной информации. Операционная система ни в коем случае не отформатирует его без вашего личного согласия. Если вы отформатировали данный раздел, все файлы подлежат восстановлению.

Резюмируя, восстановить данные вы сможете только из несистемного раздела, поскольку он не перезаписывается новой информацией, которая заново создается вашей операционной системой.

Как восстановить удаленные данные?


К сожалению, компания Microsoft не предусмотрела свой собственный софт, который специализировался бы на восстановлении стертой информации. Возможно, это решение вызвано стремлением к максимальной безопасности пользователей, или же разработчики ОС имеют другие, личные, цели. Вне зависимости от возможных причин, существует всего один способ “реанимации данных”, и этот способ — стороннее программное обеспечение.

Существует целая линейка программ данной направленности, тем не менее немногие из них подходят для домашнего использования в связи с неудобным интерфейсом или сложным и непонятным алгоритмом работы.

Starus Partition Recovery включил в себя все лучшее, что может предоставить софт по восстановлению данных! Каковы преимущества данного приложения?

  • Совместимость со всеми версиями операционной системы Windows.
  • Удобный, интуитивно понятный русскоязычный интерфейс.
  • Наличие пошаговой инструкции, которая проведет вас по каждому этапу работы с программой.
  • Наличие удобного окна предпросмотра, которое позволяет изучить заранее не только графический, но и текстовый материал. Это позволит избежать необходимости восстановления ненужных данных.
  • Возможность экспорта на все возможные носители.

Как восстановить данные при помощи Starus Partition Recovery?

1. Запустите приложение.

2. Выберите логический раздел или физический диск, с которым предстоит работать.

3. Выберите необходимый тип анализа. Рекомендуем использовать по умолчанию Полный анализ. Данный режим позволит вам провести низкоуровневое сканирование каждого отдельного сектора диска с возможностью найти даже самые старые файлы, о который вы, возможно, уже успели забыть.

4. Дождитесь завершения сканирования.

5. Выделите файлы, которые нужно восстановить, щелкните по любому из них правой кнопкой мыши и нажмите клавишу Восстановить.

6. Выберите удобный для вас способ экспорта данных.

Готово!

Теперь, как казалось ранее, потерянные файлы снова с вами и готовы для дальнейшей работы!

 

Примечание!
Ни при каких обстоятельствах не экспортируйте данные на носитель, с которого вы их восстанавливаете. Это действие может привести к процессу перезаписи информации, который, впоследствии, исключит любую возможность дальнейшего восстановления.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла вернуть данные после переустановки Windows!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

2 в ответ на Как восстановить данные после переустановки Windows 7, 8 или 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^