Восстановление информации
 
Блог
 
Как вернуть данные с поврежденной SD карты быстро и просто


Как вернуть данные с поврежденной SD карты быстро и просто

SD-карта, как и любое другое накопительное устройство, может выйти из строя совершенно внезапно, тем самым подведя своего пользователя в самый неожиданный момент. Разумеется, данные на ней зачастую имеют куда большую ценность, чем кажется на первый взгляд. Это могут быть дорогие нам фотографии с близкими людьми, личные заметки или просто любимая музыка. Вне зависимости от типа пропавших файлов, большинство пользователей всегда стремится вернуть утраченное.
Но что может привести к неожиданному сбою накопителя?

Вернуть данные с поврежденной SD карты


Содержание статьи:


Восстановление данных с поврежденной SD-карты


Программа Starus Partition Recovery
для восстановление данных с SD-карты


Starus Partition Recovery — приложение, разработанное специально для работы с данными в условиях тяжелых повреждений накопителей разных типов. Вы можете восстановить файлы даже с “осыпающегося” жесткого диска или флешки, которая отказывается функционировать спустя десяток попыток совершения успешного ремонта.

 

Программа Starus Partition Recovery поддерживает все существующие типы файловых систем, что делает ее универсальным способом взаимодействия с дисковым пространством.

Как восстановить утраченные данные?

1. Запустите приложение.

 

2. Выберите диск, с которым предстоит работать.

3. Укажите тип сканирования. При выборе параметра Полный анализ, будьте готовы к тому, что сканирование может занять до получаса вашего времени. Взамен вы получаете точный результат низкоуровневой проверки устройства, которая благодаря анализу каждого отдельного сектора способна восстановить даже самые старые файлы.

4. Дождитесь завершения сканирования.

5. Выберите файлы, которые необходимо восстановить.

6. Экспортируйте полученный результат.

7. Готово!

Примечание!
Ни при каких условиях не совершайте экспорт данных на диск, с которого вы производите их восстановление. Подобное действие способно привести к перманентной потере всей хранимой информации без возможности дальнейшей работы с ней.

EaseUS Data Recovery Wizard


EaseUS Data Recovery Wizard — популярное приложение, основная задача которого — работа с утраченными данными. Простой и эффективный интерфейс программы сделает процесс восстановления данных не только результативным, но и приятным.

1. Запустите приложение.

2. Выберите диск, с которым необходимо работать и нажмите клавишу Сканирование.

3. Найдите и восстановите нужные файлы. Чтобы запустить окно предпросмотра, совершите по документу двойной щелчок левой кнопкой мыши.

4. Готово!

Recuva


Recuva — детище британской компании Piriform Limited, является условно бесплатной программой, которая специализируется на восстановлении данных.

1. Запустите приложение.

2. Выберите тип файлов, которые хотите восстановить.

3. Укажите возможное расположение потерянных файлов.

4. Запустите процесс сканирования. При желании вы можете включить режим глубокого сканирования (Deep Scan).

5. Дождитесь завершения операции.

6. Найдите и восстановите нужные файлы.

7. Готово!

Recover My Files


Recover My Files — программа восстановления данных, которая использует принцип “вырезания” файлов из нераспределенных кластеров. Сам процесс базируется вокруг техники интерпретации. Это говорит о том, что программа определенным способом анализирует сектора диска и на основе найденного кода восстанавливает структуру файла.

1. Запустите приложение.

2. Выберите параметр Recover Files и нажмите Next.

3. Выберите диск, с которым предстоит работать.

4. При необходимости выберите дополнительный параметр сканирования. Однако по умолчанию рекомендуем использовать первый вариант.

5. Выберите и восстановите нужные файлы.

6. Готово!

DiskDigger


DiskDigger — программа, предназначенная для восстановления непреднамеренно удаленных файлов с карт памяти и телефонов. Используя свой уникальный алгоритм работы с данными, приложение анализирует структуру данных и возвращает к жизни файлы, которые, как ранее казалось, уже потеряны.

1. Запустите приложение.

2. Выберите физический или логический диск, с которым предстоит работать.

3. Нажмите Далее.

4. Выберите тип сканирования диска. Для максимально точного результата рекомендуем запустить тщательный поиск по всему диску.

5. Дождитесь завершения сканирования. Это может отнять некоторое время.

6. Выберите нужные файлы и восстановите их.

7. Готово!

Причины повреждения SD-карты:


  • Ошибка операционной системы смартфона: Нередко скрытые от глаз пользователей процессы Android могут привести не только к поломке носителя, но и к потере личных файлов.
  • Потеря физического соединения: Если во время копирования файлов с ПК на телефон отключить USB-кабель, SD-карта с высокой долей вероятности будет повреждена.
  • Устаревшая файловая система: Если вы используете для карты памяти файловую систему FAT (не путать с FAT32), это лишь вопрос времени когда накопитель выйдет из строя.

К счастью, симптомы всех типов повреждений карты весьма схожи и вам не составит труда определить степень работоспособности устройства.

Симптомы повреждения SD-карты:


  • Визуальная составляющая: фото и видео-файлы открываются не полностью или не открываются вовсе.
  • Техническая составляющая: SD-карта недоступна для чтения/записи и не распознается считывающими устройствами (телефон, компьютер).
  • Сигналы операционной системы: Windows информирует пользователя о наличии повреждения карты и предлагает совершить форматирование.

В этой статье мы рассмотрим два эффективных способа ремонта поврежденных SD-карт и метод, который гарантированно поможет вам восстановить любой утраченный файл.

Ремонт поврежденной SD-карты


Форматирование


Самым простым и быстрым способом, который поможет вам вернуть накопитель к полноценному функционированию, является привычное всем форматирование. Чтобы отформатировать SD-карту выполните следующие действия:

1. Откройте Мой компьютер.

2. Щелкните правой кнопкой мыши по диску, который необходимо отформатировать.

3. Восстановите параметры по умолчанию и запустите процесс.

Готово!
Если данный способ не решил вашу проблему, давайте рассмотрим следующий.

Программа SDFormatter


Должно быть, вы задаетесь вопросом: “Мы же совсем недавно рассмотрели вопрос форматирования. Зачем опять к нему возвращаться?” И вы безусловно правы в ситуации, когда речь заходит об обычном форматировании.

SDFormatter — инструмент, разработанный специально для работы с USB-накопителями и SD-картами. Он проводит низкоуровневое форматирование накопителя, при котором поверхность диска размечается на сектора, которые будут использованы в дальнейшем для записи новых служебных данных. При этом, благодаря своей специализации, программа способна с большей вероятностью исправить ряд логических повреждений карт.

Воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией, чтобы восстановить поврежденный накопитель:

  • Запустите приложение SDFormatter
  • Выберите карту, которую необходимо отформатировать
  • Укажите тип форматирования
  • Запустите процесс, нажав клавишу Format
  • Готово!

Если форматирование оказалось бессильно в наших совместных усилиях по восстановлению карты, следует обратить внимание и на “тяжелую артиллерию”.

Утилита CHKDSK


Об этой утилите, пожалуй, слышали почти все пользователи операционной системы Windows, которым хоть раз приходилось работать с разного рода накопителями. На первый взгляд процесс ремонта дисков может показаться сложным, однако вы быстро разберетесь в нюансах. Приступим!

1. Запустите утилиту Выполнить при помощи комбинации клавиш Win + R.

2. Введите команду cmd и нажмите Enter.

3. Введите команду chkdsk g: /f /r, где параметр /f означает исправление ошибок, а /r — исправление поврежденных секторов.

Готово!

Главное всегда помнить, что безвыходных ситуаций не существует. Даже если ваш накопитель перестал определяться и вовсе потерял все признаки жизни, не стоит впадать в отчаяние — и накопитель, и данные в большинстве случаев подлежат восстановлению.

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла вернуть данные с поврежденной SD карты.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Как вернуть данные с поврежденной SD карты быстро и просто:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^