Восстановление информации
 
Блог
 
Как восстановить эффективность системы охлаждения и заменить термопасту в ПК или ноутбуке


Как восстановить эффективность системы охлаждения и заменить термопасту в ПК или ноутбуке

Термопаста является важным элементом системы охлаждения, который часто недооценивается и напрямую влияет на производительность вашего ноутбука или ПК.

Замена термопасты в ПК

В современном мире компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они используются как в рабочей среде, так и в сфере развлечений. Не для кого не секрет, что первое на что люди обращают внимание — производительность устройства. Она достигается разными способами:

  • Аппаратное обеспечение.
    Установив мощное железо вы несомненно получите быструю “машину”, которая справится со многими требовательными приложениями.
  • Драйверы.
    Обновление драйверов так же важно, как и обновление программного обеспечения. Например, если видеокарта влияет на качество картинки или fps внутри игр, то драйвер напрямую сказывается на работе или аппаратуры или отдельных приложений.
  • Чистка устройства.
    К этому пункту можно отнести исправление ошибок реестра, очистка старого кэша или других файлов, которые уже пять лет лежат на дне корзины.
  • Обновление термопасты.

Содержание статьи:


 

Что такое термопаста и для чего она нужна


Термопаста — это элемент компьютерной системы, который часто остается без должного внимания. Всякий раз когда падает производительность ПК, пользователи чаще всего начинают заниматься очисткой компьютера от лишнего мусора, что тоже верно, однако упускают один важный нюанс. Термопаста напрямую влияет на эффективность системы охлаждения. Она является связующим звеном между микропроцессором и радиатором, способствующим лучшей теплопроводности между двумя поверхностями.

Термопасты различаются прежде всего по входящим в их состав компонентам. Это могут быть:

  • Жидкие металлы (особенно популярны среди оверклокеров).
  • Металлы.
  • Алмазные микрокристаллы.
  • Нитриды бора или алюминия.
  • Оксиды алюминия или цинка.
  • Графит.

Основой же термопасты является синтетическое масло или другая смесь с низким уровнем испаряемости.

В этой статье мы разберем процесс замены термопасты в ноутбуке. Тем не менее, вы вполне можете использовать этот гайд и при работе с персональным компьютером. Единственное различие, которое вы найдете — процесс разборки устройства, который индивидуален для каждого ПК.

 

Замена термопасты в ноутбуке


Ноутбук — это устройство, которое подвержено перегреву гораздо больше, чем стационарные компьютеры. Прежде всего это связано с ошибками в эксплуатации. Давайте рассмотрим их.

  • Неправильное расположение ноутбука.
    Возможно, вы ставите устройство таким образом, что посторонние объекты на вашем столе мешают корректному оттоку горячего воздуха. Чаще всего перегрев наблюдается при близком расположении ноутбука к стене. Рекомендуем всегда следить, чтобы в зоне вентиляционных отверстий всегда было свободное пространство.
  • Длительное использование тяжелых программ.
    Играя в компьютерные игры на ноутбуке вы должны осознавать, что это приведет к значительному повышению температуры устройства. Если вы играете и сталкиваетесь с внезапным завершением работы ноутбука, это говорит о том, что нужно срочно менять термопасту — в противном случае существует риск сжечь устройство.
  • Поломка системы охлаждения.
    Эта проблема легко определяется по внезапному скачку температуры, высоту которой можно определить по буквально “кипящему” корпусу ноутбука. Первый индикатор поломки системы охлаждения — притихший кулер при чрезмерно высокой температуре устройства.
  • Загрязнение устройства.
    Любое устройство подвержено загрязнению. К сожалению, или к счастью, мы живем не в стерильном вакууме и поэтому необходимо следить за чистотой ноутбука. Прежде всего пыль скапливается на вентиляционной решетке и лопастях кулера. Очистив их поверхность, вы можете снизить температуру устройства и повысить его производительность.
  • Загрязнение устройства

  • Пересыхание термопасты.
    При частых высоких температурных нагрузках происходит пересыхание термопасты, что ставит под угрозу здоровье процессора и видеокарты.

Руководство по замене термопасты.

1. Снимите корпус ноутбука или персонального компьютера.

Разборка ноутбука

2. Снимите систему охлаждения.

Система охлаждения

Снятие системы охлаждения

3. Удалите остатки старого вещества. Для этого воспользуйтесь салфеткой и удалите термопасту с процессора, видеокарты и системы охлаждения.

Удаление термопасты

Подготовка процессора

4. Нанесите новый слой термопасты. Рекомендуем использовать небольшое количество пасты. Больше — не всегда значит лучше.

Нанесение термопасты

5. Установите систему охлаждения.

Установка системы охлаждения

6. Соберите компьютер или ноутбук.

Термопаста является важным элементом системы охлаждения, который часто недооценивается. Менять ее можно или раз в год или по мере перегрева ноутбука. Если вы ощущаете, что устройство начало греться значительно чаще обычного и вы хотите очистить его от пыли, заодно можете заменить термопасту. Это не отнимет много времени, однако позволит вам забыть о необходимости ее замены еще на какой-то промежуток времени.

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла в замене термопасты.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^