Восстановление информации
 
Блог
 
Как синхронизировать страницы браузера Google Chrome с устройством Android


Как синхронизировать страницы браузера Google Chrome с устройством Android

В этой статье мы рассмотрим как использовать синхронизацию Chrome и Android для обмена веб-страницами браузера. В дополнение к этому материалу изучим как с помощью новых функций Chrome Canary можно обмениваться текстовой информацией между компьютером и телефоном.

Как отправить веб-страницу с Chrome на Android

Буквально 10 лет назад все устройства существовали в отдельности. У них была своя сфера применения и никто не предполагал, что в скором времени грани между ними начнут стираться. Так случилось с персональными компьютерами и телефонами.

Сначала появились облачные сервисы, позволяющие пользователям загружать файлы на сервера разработчиков с ПК, а затем скачивать их с мобильного устройства. Это было весьма удобно, но все еще не так быстро как хотелось бы. Поэтому следующим шагом стала возможность синхронизации устройств, о которой мы сегодня и поговорим.


Содержание статьи:



 

В чем польза синхронизации устройств


Синхронизация — это возможность мгновенного обмена данными между устройством и аккаунтом или одним устройством и другим устройством. Такой обмен информации может осуществляться как по запросу пользователя, так и в режиме реального времени.

Главной пользой такой функции является отсутствие необходимости физического коннекта двух девайсов. Вы можете использовать синхронизацию с компьютером находясь даже за тысячи километров от него.

Как отправить веб-страницу с Chrome на Android


Не так давно в браузере Google Chrome появилась новая функция под названием “Отправить страницу”. К сожалению, она не получила какого-нибудь более интересного и интригующего названия, тем не менее свои задачи выполняет. Эта функция позволяет с легкостью посетить открытую веб-страницу на компьютере с телефона. Давайте разберемся как это работает.

Передача страницы с ПК на смартфон


1. Откройте браузер Google Chrome.

Браузер Google Chrome

2. Введите в поисковике адрес сайта, который вы хотите передать на мобильное устройство. Для примера мы рассмотрим поисковой ресурс google.com.

Поисковой ресурс google.com

3. Щелкните по адресной строке. В правом углу вы увидите два возможных действия: Отправить страницу и Добавить страницу в закладки. Нас интересует первый вариант.

Отправить страницу

4. Щелкните по иконке Отправить страницу. Здесь вы увидите все синхронизированные устройства. По умолчанию, синхронизация происходит сразу после авторизации Chrome с вашим Google-аккаунтом. Если вы еще не залогинились, войдите в аккаунт и обязательно подтвердите синхронизацию. В противном случае обмениваться веб-страницами на ваших девайсах не получится.

Синхронизированные устройства

5. Кликните по устройству на которое нужно передать страницу. Убедитесь что на нем включен мобильный интернет или Wi-Fi.

6. Готово. Через пару секунд вы получите уведомление на смартфоне о том что вам пришла ссылка с компьютерной версии Chrome. Откройте страницу и продолжайте чтение интересующего вас ресурса.

Аналогичное действие можно провести и в обратном направлении — со смартфона на ПК. Это ничуть не сложнее.

Передача страницы со смартфона на ПК


1. Откройте браузер Google Chrome.

2. Введите в поисковике адрес сайта, который вы хотите передать на компьютер. Для примера мы рассмотрим поисковой ресурс google.com.

Передача страницы со смартфона на ПК

3. Щелкните по иконке синхронизации и отправки страниц.

Иконка синхронизации

4. Найдите иконку с символом браузера Google Chrome. Щелкните по ней, чтобы продолжить работу.

Иконка Chrome

5. Выберите устройство на которое нужно отправить веб-страницу.

Выбор устройства

Как вы видите, процесс работы с браузерами довольно простой и не требует долгих изучений скучных гайдов.

Новые функции Chrome Canary


Одной из причин почему Google всегда дышала в спину Apple, но при этом не имела шансов выйти на лидирующую позицию — было отсутствие буфера обмена между их устройствами, отсутствовала возможность копирования-вставки различных элементов. К счастью, компания решила исправить сложившуюся ситуацию в свою пользу и дать пользователям возможность синхронизации всех возможных инструментов. Пока что функции копирования-вставки доступны только в тестовом браузере Google Chrome, однако в скором времени перейдут и на живую версию.

Как воспользоваться облачным буфером обмена Google Canary


Примите во внимание, что облачный буфер обмена находится по прежнему в стадии бета-тестирования и поэтому в процессе работы могут возникать те или иные сбои. Один из возможных результатов — потеря рабочей сессии и истории браузера.

1. Загрузите последнюю версию Chrome Canary с официального сайта.

2. Авторизуйтесь со своим Google-аккаунтом.

3. Перейдите по ссылке Chrome://flags.

Google Canary

4. Чтобы ускорить поиск нужной функции, введите в поисковой строке фразу Clipboard.

5. Перед вами появятся три функции. Активировать необходимо каждую, поскольку корректно они работают только в совокупности.

  • Enable receiver device to handle shared clipboard feature: Включить приемное устройство для обработки передачи функции буфера обмена.
  • Enable shared clipboard feature signals to be handled: Включить функции буфера обмена передаваемой информации.
  • Sync Clipboard Service: Служба синхронизации буфера обмена.

Служба синхронизации

6. Перезапустите браузер, чтобы внесенные изменения вступили в силу. Для этого щелкните по клавише Relaunch.

Теперь давайте рассмотрим как можно передавать текст между Chrome PC и Android с помощью облачного буфера обмена.

Передача текста с ПК на смартфон


1. Запустите Chrome Canary на компьютере.

2. Откройте сайт, содержащий нужный вам текст.

Передача текста

3. Выделите мышкой нужный текст и щелкните по нему правой кнопкой мыши. Теперь нажмите клавишу Отправить сообщение на устройство и выберите нужное.

Отправить сообщение

4. Получите сообщение на вашем мобильном телефоне.

Передача текста со смартфона на ПК


1. Откройте Chrome Canary с мобильного телефона.

2. Выделите любой интересующий вас текст и нажмите клавишу Поделиться.

Передача текста со смартфона

3. В открывшемся меню щелкните по клавише Отправить сообщения.

Меню браузера

4. Выберите устройство на которое нужно отправить выделенный текст.

Выбор устройства из списка

За последние несколько лет компьютерные технологии преобразились до неузнаваемости. То что ранее казалось невозможным и граничило лишь с теоретическими предположениями, сегодня можно увидеть в реальности. Синхронизация веб-элементов, таких как текст и ссылки, лишь начало этого пути по созданию удобства в сети “Интернет”.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла разобраться в механизме отправки веб-элементов между компьютером и телефоном с помощью служб Google.

 

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Как синхронизировать страницы браузера Google Chrome с устройством Android:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^