Восстановление информации
 
Блог
 
Важные инструменты безопасности для вашего ПК в 2019


Важные инструменты безопасности для вашего ПК в 2019

В этой статье мы подготовили для вас список из 5 инструментов, которые позволят защитить ваш компьютер в 2019 году.

Инструменты безопасности для ПК


Содержание статьи:


Зачем нужна компьютерная безопасность


Сложно переоценить важность компьютерной безопасности. Она позволяет нам не только сохранить в целостности ядро компьютера — операционную систему, но и обезопасить личные данные.

 

Тем не менее этот вопрос стоит довольно остро и пользователи разбились на два противоборствующих лагеря: тех кто выступает в пользу защиты ПК и тех кто в этом не видит смысла. Как вы понимаете, истина всегда находится где-то посередине.

Хоть вероятность поймать тяжелый вирус, который повредит операционную систему, или программу-шпиона довольно невелика, тем не менее она есть. Как говорится, “Раз в год и палка стреляет”. Поэтому не стоит пренебрегать системами безопасности, поскольку после повреждения компьютера обычно становится поздно что-либо делать.

Инструменты безопасности для компьютера


 

Bitdefender: Total Security


Bitdefender: Total Security представляет собой антивирусное приложение, разработанное румынской компанией Bitdefender SRL. Софт приобрел особую популярность более, чем в 150 странах мира и зарекомендовал себя как надежный инструмент по защите персональных компьютеров.

Особенности программы:

  • Антивирус
  • Спам фильтр. Это инструмент, который интегрируется в пользовательскую электронную почту.
  • VPN Приватность.
  • Безопасный платеж. Функция позволяет открыть ссылку сайта-поставщика услуг через интерфейс антивируса, который проконтролирует процесс оплаты.
  • Автоматическая защита. Программа все время в действии и оберегает ваш компьютер от вредоносного ПО.
  • Шифрование файлов.
  • Инструмент “Анти-вор”. В случае потери ноутбука с установленным Bitdefender, вы сможете отследить его точную геолокацию и заблокировать устройство.
  • Резервное копирование Safebox. Как и в случае с любым облачным хранилищем, пользователь получает некоторое пространство на серверах разработчиков под хранение личных файлов. В данном случае пространство ограничивается объемом в 2 Гб.
  • Оптимизация производительности системы.
  • Практически не потребляет ресурсов компьютера.

Приложение поставляется исключительно в платной форме, однако, перед скачиванием, вы можете воспользоваться 30-дневной демонстрационной версией.

Руководство по применению:

1. Загрузите и установите приложение Bitdefender.

2. Выполните действие, которое вам требуется в данный момент. Для примера мы рассмотрим обычное сканирование. Нажмите клавишу Начать сканирование.

3. Дождитесь завершения анализа.

4. Изучите результат проверки.

5. При необходимости вы можете также посмотреть лог сканирования. В нем вы увидите максимально подробную информацию о завершенном процессе.

Меню Приватность позволит вам персонализировать настройки работы через Интернет. Рекомендуем воспользоваться — всегда лучше перестраховаться.

Avast


Avast Antivirus — программное обеспечение, разработанное чешской компанией Avast Software, которая специализируется на обеспечении информационной безопасности пользователей. В России и Украине компания широко известна как разработчик качественного и при этом бесплатного антивируса.

Особенности программы:

  • Высокое качество защиты от вредоносного ПО.
  • Защита от программ-шпионов и троянов.
  • Большая база вирусов и высокая точность сканирования в совместной работе позволяют достичь наилучшего результата при поиске “вредителей”.
  • Мгновенная защита при загрузке опасного приложения из ненадежного источника.
  • Контролирование системных процессов. Теперь вирусное ПО не сможет замаскироваться под одну из служб Windows.
  • Тихий режим работы. Avast Antivirus не будет докучать вам частыми уведомлениями о предстоящих проверках и прочих новостях, связанных с компьютером. Теперь вы сможете отвлечься от них и спокойно насладиться фильмом без лишних отвлечений.

Руководство по применению:

1. Запустите приложение Avast Antivirus.

2. Откройте вкладку Защита и запустите инструмент Проверка на вирусы.

3. Теперь щелкните по клавише Запустить интеллектуальное сканирование.

4. Дождитесь завершения сканирования.

5. В случае обнаружения каких-либо уязвимостей операционной системы, щелкните по клавише Решить все.

6. Исправьте ошибки, нажав клавишу Решить.

Malwarebytes Anti-Malware


Malwarebytes Anti-Malware — это антивирусное приложение, задача которого находить и удалять всевозможные вредоносные программы. Разработанная в 2008 году компанией Malwarebytes, программа благодаря глубокому анализу способна удалять огромное количество потенциально опасных вирусов. Работает как в ручном, так и автоматическом режиме.

Особенности программы:

  • Поиск вирусов. Благодаря глубокому и точному анализу операционной системы, Malwarebytes Anti-Malware безошибочно определяет вредоносное ПО там, где другие антивирусы могут “проспать”.
  • Удаление вредоносного ПО.
  • Карантин. Информация карантина содержит в себе дату обнаружения вируса, тип файла и его местоположение на диске.
  • Планировщик. Вы можете установить автоматическое сканирование компьютера, например, по пятницами и больше не вспоминать о необходимости ручной работы.
  • Удобный и понятный интерфейс.

Руководство по применению:

1. Запустите приложение Malwarebytes Anti-Malware.

2. Главное окно программы позволяет настроить режим защиты в реальном времени. По желанию вы можете включать и отключать представленные в правом меню параметры.

3. И даже принимая в учет то, что вы можете запустить проверку компьютера с главного экрана, рекомендуем все же открыть специализированный раздел Проверка. Он содержит несколько полезных функций, которые могут вам пригодиться в дальнейшем.

4. Выберите тип проверки, который нужно запустить: Полная проверка, Выборочная проверка или Быстрая проверка. Если вы хотите наверняка выявить скрытый вирус на ПК, рекомендуем запустить Полную проверку; если вам нужны быстрые и поверхностные результаты, когда нет подозрений на опасный вирус, запустите Быструю проверку; в случае если же вам нужно просканировать какой-либо конкретный объект, выберите Выборочную проверку. Для примера мы запустим Быструю. Теперь нажмите клавишу Начать проверку.

5. Дождитесь завершения сканирования.

6. Ознакомьтесь с результатами и при необходимости экспортируйте их в отдельный документ.

Emsisoft Emergency Kit


Emsisoft Emergency Kit — это пакет антивирусных программ, предназначенный для защиты вашего ПК. Он может быть использован в условиях отключенного интернет-соединения.

Особенности программы:

  • Портативность. Вы можете разместить программы на съемных накопителях для сканирования разных устройств.
  • Два антивирусных движка Emsisoft и Bitdefender.
  • Высокие показатели результативности сканирования.
  • Встроенный модуль обновления. Вам больше не потребуется заходить на сайт производителя для загрузки последней версии.
  • Техподдержка.

Руководство по применению:

1. Запустите программу Emsisoft Emergency Kit.

2. Щелкните по клавише Сканирование.

3. Перед вами появится окно с уведомлением Хотите ли Вы включить обнаружение Потенциально Нежелательных Программ (ПНП), которые не опасны, но могут замедлить работу ПК? Если для вас важна производительность даже при учете того, что может потребоваться отказаться от некоторых программ, подтвердите операцию. В противном случае нажмите Нет.

4. Выберите тип сканирования, опираясь на рекомендации, которые представили вам разработчики программы в правой половине интерфейса. Для примера мы выберем Быструю проверку.

5. Дождитесь завершения сканирования.

VPN


VPN — это способ подключения в интернете, который обеспечивает пользователям высокий уровень безопасности и конфиденциальности. Другой стороной применения услуги сокрытия реального местоположения является использование с целью обхода блокировок различных ресурсов.

Допустим, вы не можете посетить какой-то конкретный сайт из своей страны — попробуйте подключить VPN, который сменит ваш IP на IP другой страны и спокойно открывайте ранее заблокированные страницы.

Мы не будем здесь описывать подробный механизм работы, поскольку эта тема весьма обширна и потребует не одной минуты анализа. Вместо этого мы приведем несколько ресурсов, которые будут для вас полезны:

  • ZenMate
  • ExpressVPN
  • PrivateVPN
  • CyberGhost
  • NordVPN

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла защитить ваш компьютер от вредоносных программ и опасных вирусов.

 

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Важные инструменты безопасности для вашего ПК в 2019:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^