Восстановление информации
 
Блог
 
Как восстановить медленный внешний жесткий диск и вернуть данные


Как восстановить медленный внешний жесткий диск и вернуть данные

Периодически пользователи могут столкнуться с чрезмерно медленной работой жесткого диска. Выглядит это как очень медленное распознавание файлов, находящихся на носителе, а когда Windows наконец-то их опознает, система выдает сообщение о недоступности хранящейся на на накопителе информации.

медленный внешний HDD

Если вы давно пользуетесь HDD от производителя жестких дисков SeaGate, то скорее всего вам уже довелось столкнуться с неполадкой, существенно замедляющей работу диска. В таком случае рекомендуем внимательно изучить написанную ниже информацию, она поможет решить вопрос в короткие сроки.


Содержание статьи:


Насколько велик риск столкнуться с неполадкой замедления HDD?


Будьте крайне бдительны, если жесткий диск внезапно стал медленно работать без предупреждений от системы о возможных ошибках. Существует потенциальный риск того, что вашему накопителю и информации на нем может быть нанесен серьезный ущерб.

Возможные сценарии развития событий:

  • 1) Жесткий диск начинает издавать шумы и щелчки.
  • 2) Файлы теряют способность открываться, будучи поврежденными.
  • 3) Windows более не может обнаружить жесткий диск или отобразить файлы.
  • 4) Файловая система HDD отображается как RAW.
  • 5) Windows предлагает совершить форматирование накопителя для дальнейшей работы с ним.
  • 6) Жесткий диск продолжает работать в предыдущей манере со сбоями, зависаниями при двойном щелчке по его иконке или попытке открыть документы.

Восстановление данных с поврежденного HDD


Как вы понимаете, каждое из вышеописанных сообщений об ошибках может привести к неприятным последствиям — потере хранящейся на жестком диске информации. Больше не будет возможности даже просмотреть файлы на нем по причине крайне малой скорости работы. Теперь вы можете полагаться только на профессиональную помощь по восстановлению утерянных документов.

Starus NTFS Recovery — программное обеспечение, которое позволит быстро и эффективно справиться с вопросом восстановления файлов на любом устройстве с операционной системой Windows. Пока замедленный HDD не повредился еще больше, ОС способна распознать его и присвоить букву диска, что позволит при помощи стороннего софта экспортировать недоступную информацию на другое безопасное место.

Давайте рассмотрим алгоритм действий по восстановлению данных, которые необходимо проделать в ситуации, когда ваш диск с файловой системой NTFS начинает медленно работать.

1. Запустите программу, выберите жесткий диск на котором произошла ошибка и кликните по нему левой кнопкой мыши, чтобы открыть Мастер восстановления файлов (по умолчанию открывается сразу при старте).

2. Далее Starus NTFS Recovery предложит выбрать тип анализа, который вы можете указать исходя из поставленных задач. Быстрое сканирование позволит произвести молниеносный анализ HDD или логического раздела, однако следует помнить, что такая проверка является поверхностной и не способна найти файлы, лежащие в глубинах накопителя. Полный анализ дает возможность просканировать каждый сектор жесткого диска вплоть до последнего байта, что позволяет получить целостную картину всей хранящейся на нем информации и заполучить в руки даже те документы, о который вы, возможно, уже успели забыть.

3. Несомненным преимуществом программы является возможность предпросмотра каждого отдельно выбранного файла. Изучив документы и выбрав те, которые вас интересуют, выделите их и, кликнув правой кнопкой мыши по любому из них, в появившемся контекстном меню нажмите Восстановить.

4. Теперь можно выбрать любой удобный вариант экспорта данных, включая возможность запоминания выбора, если вы хотите сохранять информацию только на один конкретный носитель.

Дождитесь завершения процесса восстановления и можете спокойно вздохнуть — ваши данные в полной безопасности.

Как исправить неполадку при которой внешний HDD начинает крайне медленно работать


Обезопасив файлы, самое время приступить к применению всех доступных способов решения вопроса медленного функционирования внешнего жесткого диска. Мы подобрали для вас пять хороших вариантов.

  • 1) Замените SATA-кабель.
  • 2) Замените порт USB 2.0 на порт USB 3.0
  • 3) Выполните дефрагментацию диска для оптимизации его работы.
  • 4) Проверьте HDD на наличие логических ошибок и устраните их.
  • 5) Отнесите диск в сервисный центр для диагностики или замените его.

Ниже мы приведем подробную инструкцию по третьему и четвертому способу решения вопроса, поскольку пользователи могут легко протестировать их на своих компьютерах.

Оптимизация работы внешнего жесткого диска


Проследуйте по следующим шагам:

1. Откройте Мой компьютер.

2. Щелкните правой кнопкой мыши по медленному жесткому диску и в появившемся контекстном меню выберите Свойства.

3. В следующем окне откройте подменю Сервис и в меню Оптимизация и дефрагментация диска выберите Оптимизировать.

Выполнив эти шаги, вы можете оптимизировать любой жесткий диск, тем самым помочь им работать гораздо эффективнее. Этот способ хорошо подойдет для ускорения функционирования замедлившихся, “вялых” жестких дисков.

Проверка и восстановление плохих секторов


Очень часто именно логические ошибки разделов жесткого диска и плохие сектора не дают ему полноценно работать. Давайте разберем как решить этот вопрос.

1. Откройте окно свойств HDD, как это описывалось в предыдущей главе.

2. Перейдите во вкладку Сервис и в разделе Проверка на наличие ошибок кликните по кнопке Проверить (данная утилита произведет сканирование диска на наличие возможных ошибок и исправит их).

Примечание: если жесткий диск не отвечает при попытках восстановить его или система отображает разного рода ошибки, воспользуйтесь программой Starus Partition Recovery, которая позволит вам в два клика восстановить любой логический раздел.

Если внешний жесткий диск не позволяет совершить проверку по описанным выше пунктам, проверьте следующее: правильно ли мигает светодиодный индикатор и распознает ли его, накопитель, Windows. Если нет, рекомендуем посетить сервисный центр, где смогут оказать профессиональную поддержку по восстановлению HDD, который, по видимому, поврежден и пока не в состоянии полноценно функционировать.

Скачать и опробовать выше рассмотренную программу для восстановления данных с медленного HDD, можно совершенно бесплатно. Все функции, включая пред-просмотр восстановленных файлов, доступны в пробной версии. Окно пред-просмотра дает возможность убедится, что конкретный файл не поврежден и не перезаписан и подлежит полному восстановлению. Для сохранения восстановленных файлов необходимо приобрести лицензионный ключ и зарегистрировать программу.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как восстановить медленный внешний жесткий диск и вернуть данные:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^