Восстановление информации
 
Блог
 
Важные правила для успешного восстановления ваших данных


Важные правила для успешного восстановления ваших данных

В этом руководстве мы рассмотрим как правильно пользоваться “мастером по восстановлению данных”. Статья будет полезна пользователям, утратившим важные документы вследствие непредвиденного сбоя на их жестком диске или любом другом хранителе информации.

Восстановление данных

Перед тем как мы приступим непосредственно к восстановлению файлов, необходимо отметить важное правило: ни при каких обстоятельствах не вносите изменения на поврежденном устройстве!

Успешное восстановление во многом зависит от того, следуете вы этому совету или нет. Сообщая, что не нужно вносить какие либо изменения на диске с ошибкой, мы подразумеваем, что на нем вообще не нужно ничего делать. В противном случае есть риск необратимой потери данных, при котором даже профессиональное ПО будет не в состоянии помочь.


Содержание статьи:


Как не потерять информацию окончательно


Давайте рассмотрим что же попадает в список нежелательных действий:

  • Не удаляйте, не переименовывайте и не совершайте прочие ненужные манипуляции с файлами и папками, даже если вы их видите и можете с ними взаимодействовать.
  • Не сохраняйте файлы на поврежденном устройстве.
  • Не рекомендуется сразу переходить к форматированию диска даже при помощи таких системных утилит, как fdisk или Форматирование.

Не прислушавшись к вышеприведенным советам, вы рискуете перманентно потерять важную информации без возможности восстановить ее. Если одна из них уже совершена, не волнуйтесь. Это не обязательно со 100%-й гарантией повлечет негативные последствия, однако постарайтесь в дальнейшем свести прямое взаимодействие с диском до минимума.

Приложение Starus Partition Recovery, или ее урезанные по функционалу дешевые аналоги, Starus FAT Recovery, Starus NTFS Recovery, предназначены для работы с определенными файловыми системами — FAT и NTFS. Основной софт способен взаимодействовать с обоими. Приложения хорошо подойдут как для дома, так и для работы в офисе, став универсальным средством восстановления информации и логических разделов жестких дисков.

Перед приобретением, вы можете загрузить и установить демонстрационную версию программы, чтобы проверить, возможно ли восстановить документы с HDD. В редких случаях глубокого повреждения, “мастер восстановления” и BIOS не в состоянии обнаружить жесткий диск и для сохранения информации необходимо совершить экстренные действия. Как можно быстрее отключите устройство от питания! В такой ситуации стороннее программное обеспечение не сможет оказать устройству необходимую помощь и вам потребуется обратиться в сервисный центр к профессионалам.

Восстановление данных


Если система и “мастер восстановления” распознают жесткий диск и вы готовы приступить к восстановлению данных, рекомендуем выполнить следующие действия:

1. Установите программу Starus Partition Recovery на компьютер с неповрежденным HDD и убедитесь, что на нем достаточно памяти для хранения восстановленной информации.

2. Выключите компьютер и подключите к нему второй HDD, сделав его внешним диском. При запуске ПК важно убедиться, что BIOS правильно распознает какой диск является основным системным, а какой подключен дополнительно.
Если вы не знаете как подключить дополнительный HDD к устройству, свяжитесь с производителем накопителя.

3. Запустите программу. По умолчанию, Мастер восстановления файлов открывается сразу при старте. В дальнейшем вы можете отключить данную функцию. Нажмите Далее и выберите HDD, который необходимо просканировать.

4. Выберите наиболее подходящий тип сканирования. Быстрое сканирование проводит почти мгновенную, поверхностную проверку HDD. Следует помнить что глубина такой проверки будет существенно меньшей, чем при Полном анализе. Второй вариант потребует больше времени, однако сканирование позволит программе тщательнее изучить диск.

5. Программа предоставляет удобную возможность предпросмотра, тем самым избавляет пользователей от поисков “вслепую” только по названиям целевых файлов. Изучать можно не только графический материал, текстовые документы тоже доступны для чтения.

6. Определив какие файлы необходимо вернуть, самое время перейти к восстановлению. Выделите документы, кликните по любому из них правой кнопкой мыши и нажмите Восстановить. Комбинация клавиш Ctrl + R позволит сделать это еще быстрее.

7. Далее программа предложит вам несколько возможных вариантов экспорта файлов:

Сохранить на жесткий диск — вся информация будет сохранена на указанный вами HDD. Ни при каких обстоятельствах не сохраняйте документы на поврежденный диск, с которого происходит восстановление!

Запись на CD/DVD — сохраните данные на оптический носитель, с помощью которого информацию можно перенести на любое другое устройство, имеющее DVD-привод.

Создать виртуальный образ ISO — работает аналогично оптическому носителю, однако без необходимости использовать компакт-диск. Сохраняются такие параметры как автозагрузка, загрузочные сектора, тип файловой системы и т.д.

Выгрузить по FTP — возможность передачи данных при помощи FTP-серверов.

Резюмируя содержание статьи, если вы пытаетесь восстановить данные с поврежденного жесткого диска, следуйте четырем несложным правилам:

  • Никогда не устанавливайте Мастер восстановления на поврежденный HDD.
  • Никогда не используйте устройство с ошибкой в качестве загрузочного системного диска (С: ).
  • Не создавайте папки, ничего не удаляйте и не совершайте каких-либо прочих действий на поврежденном HDD.
  • Никогда не копируйте восстанавливаемые файлы на поврежденное устройство.

В случае пренебрежения этими советами, вы рискуете привести HDD в критическое состояние, при котором возможность восстановления данных может резко сойти на нет.

Если на жестком диске поврежден логический раздел и файловая система отображается как RAW, рекомендуем ознакомиться со следующей статьей. Она всецело посвящена разбору логических ошибок и способам их исправления. Как восстановить данные с жесткого диска RAW или раздела RAW

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Важные правила для успешного восстановления ваших данных:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^