Восстановление информации
 
Блог
 
В чем разница между Doc и DocX файлами и как их восстановить?


В чем разница между Doc и DocX файлами и как их восстановить?

Документы Doc и DocX являются одними из самых распространенных форматов текстовых файлов. Созданные компанией Microsoft, они поддерживаются практически всеми программами, так или иначе работающими с текстами.

DocX был выпущен относительно недавно и главным его плюсом, относительно предшественника Doc, можно назвать меньший размер документа. В названии DocX, X означает Xml.

Doc и DocX файлы

Однако в чем разница между Doc и DocX форматом, кроме отличий в размере файла? В этой статье мы подробно разберем преимущества каждого и сравним их. Обратите внимание, рассматриваемые форматы не имеют ничего общего с файлами DDOC и ADOC.


Содержание статьи:


В чем разница между Doc и DocX?


Doc
Многие годы назад Microsoft Word использовал Doc в качестве текстового файла по-умолчанию. Этот формат присутствует в операционной системе с первого выпуска пакета Word для MS-DOS.

Вплоть до 2006 года, когда только был запущен Microsoft Word, он являлся проприетарным форматом. То есть являлся частной собственностью компании, которой был разработан, и мог использоваться только оригинальным пакетом приложений. С тех пор многое изменилось и формат Doc может быть открыт большинством сторонних текстовых редакторов.

Doc включен в такие популярные программы обработки текстовых файлов, как LibreOffice Writer, OpenOffice Writer, KingSoft Writer и другие, их список довольно велик.

Вы можете использовать данные программы для открытия и редактирования файлов Doc. Не менее популярно интернет приложение Google Поисковика — Google Docs. Оно позволяет не только сохранять написанные документы в Doc формате, но и загружать их на сайт для дальнейшей работы.


DocX
В 2007 году формат Doc вынужденно отходит на второй план, поскольку на сцену выходит новый DocX, созданный Microsoft как преемник устаревшего документа. Он был сделан в связи с растущей конкуренцией между свободными и открытыми форматами, такими как Open Office и ODF.

В DocX весь код был написан в формате Xml. Именно по этой причине к названию старого Doc-файла добавили букву платформы, на которой была создана свежая версия. Новое кодирование соответственно принесло свои изменения и дополнительные возможности в работе.

DocX, являющийся результатом стандартов, представленных под названием Office Open XML, принес такие улучшения, как уменьшение размера файлов. Данное изменение проложило путь компании к разработке форматов PPTX и XLSX.

Форматирование Doc в DocX


В подавляющем большинстве случаев, любое программное обеспечение, работающее с текстами, и которое не может открыть старый формат Doc, способно преобразовать его в DocX. То же самое можно сделать и в обратном направлении.

Данная проблема возникает в случае, если пользователь работает в Word 2003 или более ранних версиях приложения. В этом случае необходимо открыть файл DocX в Word 2007 или более поздней версии и пересохранить его в Doc.

Компания Microsoft всегда стремится к максимальной совместимости своего продукта. Поэтому для старых версий Word был выпущен соответствующий пакет совместимости, который можно установить для поддержки формата DocX.

Если ваш Word все же не поддерживает DocX, а нужен именно он, не стоит отчаиваться! Существуют такие приложения как Google Docs, LibreOffice Writer и ряд других, способных помочь конвертировать любой Doc-файл в DocX, RTF, TXT и т.д.

Какой формат использовать? Doc или DocX?


На самом деле, вопрос “что использовать” касательно Doc и DocX не стоит настолько остро, чтобы он стал делом принципа. Оба этих формата используются одинаково широко всеми программами, так или иначе работающими с текстом.

Тем не менее, DocX лучше, поскольку приводит к существенному уменьшению размеров файла. Такие документы гораздо легче пересылать по почте и открывать для чтения. Еще одним преимуществом DocX является его база — Office Open XML, что позволяет документу поддержание расширенных функций. Многие приложения постепенно отказываются от сохранения документов в формате Doc.

Подводя итоги, принципиальной разницы между форматами нет. Исключением здесь выступает вопрос размера файлов и того, что от поддержания Doc постепенно отказываются разные текстовые программы. Таким образом, рекомендуем переходить на использование DocX, если вы все еще вынуждены работать с Doc.

Как восстановить Doc и DocX файлы?


Потеря важной информации в современном цифровом мире далеко не редкость. Многие из нас сталкивались со случайным стиранием файла путем использования комбинации Shift + Del или, того хуже, сбоем жесткого диска, вследствие чего терялись все документы. Если вы узнаете в этом свою ситуацию, читайте дальше и мы непременно поможем вам вернуть утерянные Doc и DocX файлы!

Приложение Starus Office Recovery 2.6 станет хорошим выбором для любого офисного сотрудника, ежедневно работающего над большим количеством документов, которые крайне важны для его фирмы. Интуитивно понятный русскоязычный интерфейс, высокая производительность и точность сканирования позволят в короткие сроки найти и восстановить удаленные файлы.

Изучить информацию о восстановлении текстовых файлов подробнее вы можете в статье «Как восстановить документы Microsoft Office”.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на В чем разница между Doc и DocX файлами и как их восстановить?:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^