Восстановление информации
 
Блог
 
Как создать, использовать и восстановить данные с виртуального жесткого диска VHD в Windows 10


Как создать, использовать и восстановить данные с виртуального жесткого диска VHD в Windows 10

Узнайте что такое виртуальный жесткий диск (VHD), как его создать, применить на практике и, при необходимости, извлечь или восстановить удаленные данные с него.

VHD в Windows 10


Содержание статьи:



Что такое виртуальный жесткий диск


Виртуальный жесткий диск (VHD) — это накопитель, имеющий аналогичные функции обычному жесткому диску. Однако установка, доступ к нему и управление им осуществляется в инфраструктуре виртуальной машины.

Для функционирования VHD использует пространство подключенных к компьютеру накопителей. Таким образом, “читинга” с бесплатным жестким диском не получится. Если вам нужно больше пространства, для этого придется купить внешний жесткий диск.

Каждый VHD может содержать в себе множество других виртуальных устройств, как следствие очень удобен для хранения временной информации. Как только пропала нужда в файле и вы хотите наверняка удалить документ, просто извлеките VHD.

Зачем нужен виртуальный жесткий диск


В большинстве случаев виртуальный жесткий диск используется специалистами для облегчения жизни в процессе работы. Например, если вы программист и не хотите создавать путаницу, устанавливая Linux на один диск с Windows, поместите новую ОС на VHD. Теперь вы можете свободно тестировать программное обеспечение на разных платформах.

Управление виртуальным жестким диском происходит из системы хост-машины. Вам доступны следующие операции:

  • Восстановление и резервное копирование.
  • Обеспечение безопасности данных.
  • Управление образами диска.
  • Конвертация томов.
  • Обмен файлами между VHD и файловой системой компьютера.

В этой статье мы рассмотрим 2 руководства, которые могут вам создать VHD, инициализировать диск и, при необходимости, отключить его.

Как восстановить данные с виртуального жесткого диска в Windows 10


 

Если по какой то причине данные на вашем диске VHD утеряны, вам всегда помогут инструменты восстановления Starus Recovery.

Рекомендуем воспользоваться приложением Starus Partition Recovery. Чтобы восстановить файлы из виртуального диска, достаточно смонтировать его в программу нажав кнопку на панели программы «Монтировать диск» и выбрать соответствующий файл *VHD.

Starus Partition Recovery

Поддерживаются виртуальные диски или образы дисков следующих форматов: *.dsk, *.hdd, *.vdi, *.vhd, *.vhdx, *.vmdk, и др. Обладая функцией глубокого сканирования, программа найдет даже самые старые файлы, которые когда-либо записывались на жесткий диск.

 

Управление виртуальным жестким диском


Руководство по созданию VHD


При создании виртуального жесткого диска помните, что он черпает ресурсы ваших основных накопителей. Таким образом, попытка создать виртуальное устройство с условным объемом 2 Тб не поможет вам получить больше свободного места. Работайте с доступными объемами.

1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

2. Введите команду diskmgmt.msc и нажмите клавишу Enter.

Утилита Выполнить

3. На панели инструментов найдите меню Действие. Щелкните по нему и в открывшемся списке действий выберите Создать виртуальный жесткий диск.

Меню Действие

4. Укажите расположение виртуального жесткого диска и установите нужные параметры в соответствии с вашими требованиями. Для дисков менее 2040 Тб применим формат VHD, для дисков большего объема понадобится VHDX. При выборе типа виртуального диска руководствуйтесь идеей: если вам нужно хранить определенный объем данных (операционная система), лучше выделить строгое значение; если вы планируете хранить фотографии, фильмы и не знаете какой объем потребуется в будущем, установите динамически расширяемый тип.

Параметры VHD

5. Нажмите клавишу ОК.

6. Пролистав список дисков вниз, вы заметите, что появился не распределенный участок.

Управление дисками

7. Щелкните по не распределенному участку правой кнопкой мыши и создайте новый том.

Обратите внимание! Клавиша Создать новый том не всегда становится активна сразу. Если вы столкнулись с данной проблемой, перезапустите утилиту Управление дисками.

Новый том

8. Перезапустив утилиту, вы получите следующее сообщение. Выберите стиль раздела GPT (для последних версий Windows) или MBR (для старых версий Windows). Нажмите клавишу ОК.

GPT и MBR

9. Еще раз щелкните по не распределенному пространству и создайте новый том.

Новый том-1

10. Перед вами появится окно мастера по созданию нового раздела. Нажмите Далее.

Мастер создания раздела

11. Выберите максимально доступный размер (выбранный вами ранее) и нажмите Далее.

Размер тома

12. Укажите букву диска.

Буква диска

13. Выберите формат файловой системы NTFS, в разделе Метка тома укажите новое название раздела. Галочку с параметра Быстрое форматирование можно убрать, оно ни на что не влияет. Нажмите Далее.

Формат файловой системы

14. Изучите суммарную информацию о выбранных вами параметрах и подтвердите действие, щелкнув по клавише Готово.

Создание тома-2

15. Далее система уведомит вас о подключении нового диска. Найти его вы сможете в списке логических разделов в “моем компьютере”.

Логические разделы

Руководство по извлечению VHD


Как быть в случае, если нужда в виртуальном жестком диске отпала и он начал мозолить глаза? Решение довольно простое и знакомо всем закоренелым “пиратам”. Большинство крякнутых игр и приложений устанавливаются как с “экзешников”, так и с виртуальных дисков. Раньше они монтировались с помощью таких приложений как Daemon Tools, теперь же Windows сама способна их обрабатывать. Виртуальный диск достаточно просто извлечь.

1. Откройте Мой компьютер.

2. Найдите виртуальный жесткий диск.

3. Щелкните по VHD правой кнопкой мыши и выберите параметр Извлечь.

Параметр Извлечь

4. Извлечение в большинстве случаев происходит практически моментально и без возникновения каких-либо ошибок.

Извлечение VHD

Виртуальный жесткий диск — полезный инструмент для любого программиста, стремящегося к порядку на компьютере. Он не является обязательным, но способен создать свою приятную атмосферу, когда “все разложено по полочкам и не маячит перед глазами”.

Спасибо за внимание! Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла разобраться в основных принципах настройки и управления VHD.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Как создать, использовать и восстановить данные с виртуального жесткого диска VHD в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^