Восстановление информации
 
Блог
 
Почему не открываются файлы после восстановления и как исправить


Почему не открываются файлы после восстановления и как исправить

Если после восстановления удаленного файла над именем файла возникает “странная” иконка, а вместо привычного содержания появляется окно с сообщением об ошибке, вероятно вы столкнулись с тем или иным повреждением накопителя.
В этой статье подготовлены теоретические и практические советы, которые помогут помогут каждому пользователю на пути восстановления поврежденных файлов.

Не открываются файлы - как исправить


Содержание статьи:


Век информационных технологий не только подарил людям доступ к знаниям из любой точки мира, но и создал необходимость присмотра за ними. Даже одно повреждение жесткого диска способно привести к полной потере хранимых данных.

Потеря дорогих семейных фотографий способна оказаться болезненной. Но как быть, если произошла потеря рабочего документа или платежной информации?
В этой ситуации главное помнить — безвыходное положение только кажется безвыходным. Удаленный или поврежденный файл спасаем даже в условиях осыпающегося жесткого диска.

 

Факторы, способные помешать восстановлению файлов


  • Риск перезаписи.
    Если один файл перезаписан другим, шансы на восстановление близки к нулю. Чтобы избежать такого исхода событий, рекомендуем не устанавливать на диск новые приложения до тех пор, пока старые файлы не будут возвращены.
  • Риск фрагментации.
    Если хотите восстановить крупный файл, помните о вероятности сильной фрагментации. Прежде всего это касается жестких дисков, которые давно не дефрагментировались. Это ситуация приведет к тому, что одна часть документа восстановится, а другая будет потеряна.

Перед тем как мы приступим непосредственно к восстановлению рабочего варианта поврежденных файлов, рекомендуем ознакомиться с причинами, которые способны вызвать рассматриваемую ошибку. В дальнейшем эти знания позволят минимизировать шансы столкновения с ней.

Причины повреждения файлов


Физическое повреждение.

Физические повреждения лидируют среди других причин, касающихся как потери, так и повреждения файлов. Нанесенный устройству механический ущерб способен привести к возникновению ряду сложностей при восстановлении данных.

Старайтесь не допускать падений жесткого диска или резкой тряски во время работы. Допущение небрежного отношения приведет к тому, что движущаяся головка сильно повредит накопитель.

Повреждение секторов.

Этот пункт в некоторой степени затрагивает предыдущий, поскольку механические повреждения способны привести к возникновению физически битых секторов. Если такой кластер повредился, то сразу выходит из строя.

В случае сбоя в логическом секторе, мы сталкиваемся исключительно с программной составляющей. Возникший внутри файловой системы сбой приведет к тому, что Windows становится бессильна взаимодействовать с ними.

Чтобы восстановить логическую ошибку кластера, отформатируйте носитель. Сделать это можно как с помощью встроенной утилиты WIndows, так и с помощью стороннего софта.

Повреждение главной загрузочной записи.

Если повреждается MBR (главная загрузочная запись), происходит полный отказ операционной системы и компьютер перестает подавать признаки жизни — запускается только BIOS. Слабое повреждение способно привести к тому, что те или иные разделы жесткого диска больше не откроются — разделы либо не отображаются, либо заблокированы.

Повреждение файловой системы.

Визуально похоже на ситуацию с повреждением главной загрузочной записи. Главное отличие заключается в том, что пользователь по прежнему видит разделы, однако работать с ними нельзя. Файлы в таких разделах приобретают формат RAW.

Чтобы избежать сбоев файловой системы, старайтесь не отключать накопитель от компьютера во время записи новых файлов или форматирования. Не менее важно следить и за электропитанием. Внезапная потеря электричества также приведет к повреждению данных и приобретению файловой системой статуса RAW.

Сильная фрагментация файлов.

Фрагментация — то, о чем, к сожалению, вспоминают только в последний момент. Тем не менее важно учитывать постепенное засорение компьютера и распространение временных файлов по HDD. Если в восстановлении нуждается тяжелый документ, велик риск того, что некоторые структурные элементы не будут найдены. Следовательно, файл восстановится некорректно и работать не сможет.

Старайтесь регулярно дефрагментировать жесткий диск. Это позволит не только ускорить работу компьютера, но и обезопасит личные файлы от непредвиденной потери.

Восстановление поврежденных файлов приложением Starus Partition Recovery


Восстановление поврежденных файлов

Сегмент программ по восстановлению данных неустанно растет и перед пользователями возникает вопрос “Какое приложение выбрать мне?”

 

Если вы устали от некорректного восстановления файлов, не информативного меню, необоснованно дорогих цен и отсутствия технической поддержки, рекомендуем воспользоваться приложением Starus Partition Recovery.

 

Особенности:

  • Совместимость со всеми актуальными версиями ОС Windows
  • Информативный интерфейс
  • Наличие Мастера восстановления
  • Наличие глубокого сканирования для восстановления фрагментированных и поврежденных файлов
  • Наличие окна предварительного просмотра восстановленных файлов
  • 4 типа экспорта

Преимущества:

  • Приложение подходит как для домашнего, так и для корпоративного использования.
  • Точный анализ. Восстановить можно даже такие старые файлы, о которых наверняка уже успели забыть.

Руководство по восстановлению:

1. Запустите приложение Starus Partition Recovery.

2. Выберите нужный диск.

Мастер восстановления файлов

3. Выберите тип сканирования. Для получения точных результатов, рекомендуем воспользоваться функцией Полный анализ.

Выбор типа сканирования

4. Дождитесь завершения сканирования.

5. Найдите и восстановите нужные файлы.

Восстановление файла

6. Дождитесь завершения экспорта и закройте программу.

Примечание:
Ни при каких обстоятельствах не экспортируйте файлы на диск, с которого их восстанавливаете. Это действие способно привести к процессу перезаписи и невозможности дальнейшей работы с файлами.

Альтернативное решение


Некоторые проблемы невозможно решить самостоятельно. Если в процессе возникли сложности при попытке самостоятельного восстановления файлов, рекомендуем обратиться в сервисный центр. Этот способ наверняка потребует некоторых финансовых вложений, однако существует вероятность, что он окажется полезным.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

2 в ответ на Почему не открываются файлы после восстановления и как исправить:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^