Восстановление информации
 
Блог
 
Зачем ОС Windows нужны папки System32 и SysWOW64


Зачем ОС Windows нужны папки System32 и SysWOW64

В этой статье мы рассмотрим фундаментальную разницу между папками System32 и SysWOW64, а также узнаем что произойдет если случайно удалить одну из них.

Зачем Windows папки System32 и SysWOW64

Системная папка — это место, в котором хранятся все критические важные для операционной системы файлы. Без них нормальное функционирование Windows невозможно. Удаление или повреждение таких файлов способно привести к необратимым последствиям в виде различных ошибок и, наконец, полного отказа операционной системы.

 

Всего существует две папки, которые выполняют важные для системы функции: System32 и SysWOW64. Вы наверняка их видели не раз, когда открывали содержимое локального диска С:. Но в чем между ними разница и есть ли она вообще? Давайте разберем.


Содержание статьи:


Назначение папки System32


В первую очередь папка System32 отвечает за хранение файлов операционной системы. Она содержит в себе исполняемые файлы служебных программ, системные утилиты, динамические библиотеки “DLL”, файлы для работы с реестром и драйвера, которые устанавливают пользователи для разной аппаратуры. Кроме того, папка System32 содержит в себе большое количество небольших приложений, входящих в состав операционной системы Windows. Они либо играют в ней ключевую роль или дополняют как инструменты, помогающие в настройке Windows. К ним можно отнести приложения, открывающие доступ к Интернету, программы, позволяющие читать электронную почту, воспроизводить видео и музыку, редактировать графические изображения. И даже не смотря на то, что в папке System32 содержатся преимущественно системные файлы, новые устанавливаемые приложения также устанавливают в нее свои динамические библиотеки DLL.

Сама суть заключается в том, что папка System32 так или иначе связана со всеми установленными приложениями и их каталогами.

Что произойдет если удалить папку System32?

 

Первое и самое важное о чем мы должны вас предупредить — никогда и ни при каких обстоятельствах не пытайтесь удалить системную папку. К счастью, она в достаточной мере обезопашена разработчиком OC Windows и тем не менее рисковать не стоит точно.

Чтобы проверить действительно ли так высока важность папки System32 мы решили провести небольшой эксперимент, который заключается в ее удалении. Настоятельно не рекомендуем вам повторять его, поскольку последствия непредсказуемы.

Первый эксперимент.

Мы попытались удалить папку обычным и всем известным методом — с помощью клавиши Delete. Признаюсь честно, меня чуть не хватил инфаркт пока я смотрел на заполняющуюся строку анализа размера папки, ожидая того что может произойти. К счастью, Microsoft защитили системные файлы настолько, что даже права администратора не дают полной свободы действий. Своеобразная система безопасности.

Ограниченный доступ к папке

Второй эксперимент.

Теперь мы попытались через настройки доступа к папке получить к ней абсолютный доступ, чтобы получить возможность делать с ней все что угодно. И даже в этом случае нас подстерегала неудача. Оказалось, что не так то просто удалить папку System32. Видимо, в ней есть что-то действительно важное.

Поэтому, если вдруг найдете в интернете статью, где предлагая какие-либо услуги приводят в пример слова “я случайно удалил папку System32 и теперь у меня такие-то проблемы”, будьте уверены, что это “развод”. Эту папку невозможно удалить случайно.

Третий эксперимент.

Как говорится, “Кто ищет — тот всегда находит”. Это случилось и с нами.

В финальном эксперименте мы решили воспользоваться командной строкой, поскольку именно эта утилита максимально тесно связана с операционной системой, она напрямую работаете с ее кодом. При помощи команды del мы взяли и беспощадно удалили все возможные файлы папки System32. К нашему удивлению, даже командная строка не помогла удалить все подчистую — какие-то файлы все таки остались.

Подведение итогов.

Результатом эксперимента стал практически полный отказ операционной системы Windows. Внешне может показаться, что она работает, но если вы решите кликнуть по одному из ее элементов, то ничего не произойдет. Мы пытались открыть меню Пуск и другие системные утилиты — Windows не реагировала на наши действия. Попытки же взаимодействия с программами увенчались только обильным количеством “системных ругательств” — появилось большое количество всплывающих ошибок.

Обычно, в случае сбоев, система предлагает совершить автоматическое восстановление или хотя бы запуск в безопасном режиме. Мы решили этим воспользоваться. Совершив перезапуск компьютера и выбрав нужные параметры для корректного восстановления мы не достигли ничего, кроме очередной автоматической перезагрузки. Это связано с тем, что Windows попросту потеряла любую возможность запуститься.

Назначение папки SysWOW64


Прежде чем мы приступим к рассмотрению характеристик и задач папки SysWOW64, давайте разберемся с определением. Название директории состоит из двух составляющих: System от Sys и WOW64 от Windows-on-Windows 64-bit. Если первая составляющая прямо говорит нам о том, что данная папка является системной, то вторая говорит о том, что эта папка является второй системой Windows, расположенной поверх основной 64-битной Windows. Довольно сложным это может показаться на первый взгляд, тем не менее дело обстоит именно так.

Основной задачей SysWOW64 является работа с 32-битными программами. Устанавливая подобное приложение, вторая система автоматически предлагает расположить его в директории Program Files(x86) и сохраняет в себе все файлы динамических библиотек DLL.

Все эти задачи выполняются исключительно в фоновом режиме и не требуют от пользователя каких-либо дополнительных действий.

Чем отличаются папки System32 и SysWOW64


Как мы разобрали это в предыдущем разделе, SysWOW64 работает строго с 32-битными программами, System32, соответственно — с 64-битными. Но откуда такое несоответствие? Казалось бы все должно быть наоборот. Как всегда, на все есть свои причины.

Изначально существовали только 32-битные приложения и с технологическим ростом компания Microsoft пришла к выводу, что создавать новые каталоги нет никакого смысла. Поэтому они оставили папку System32 в качестве стандартного каталога системных файлов новой разрядности (64), а для 32-битных приложений создали новый раздел под названием SysWOW64.

Это подводит нас к тому, что главной и единственной разницей между каталогами System32 и SysWOW64 является разрядность приложений, с которыми они работают.

Можно ли удалять файлы из таких системных папок?


Чаще всего запросы на тему “Можно ли удалять файлы из папки System32?” создаются пользователями, обеспокоенными наличием в ней какого-либо вредоносного приложения. Если вы столкнулись с чем-то подобным, настоятельно рекомендуем сначала воспользоваться антивирусом — слишком велик риск удалить исполняемый системный файл и тем самым повредить функционал Windows. Вредоносное программное обеспечение часто маскируется под такие документы, чтобы его было как можно тяжелее найти.

Если антивирус не смог исправить положение, обратитесь за помощью в сервисный центр или попробуйте переустановить Windows. Переустановка системы всегда положительно решает вопросы с вирусами.

 

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Зачем ОС Windows нужны папки System32 и SysWOW64:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^