Восстановление информации
 
Блог
 
Назначение процесса svchost.exe в ОС Windows


Назначение процесса svchost.exe в ОС Windows

Сложно найти пользователя компьютерной техники, который бы в диспетчере задач ни разу не встречал процесс svchost.exe. Нередки ситуации, когда с ним начинают связывать разные происходящие на устройстве неполадки.

Это может быть медленный интернет, упавшая производительность компьютера или неожиданно возникающие синие экраны смерти. Тем не менее, svchost представляет из себя всего лишь процесс для служб библиотек Windows.

Svchost.exe в Windows

В этой статье мы разберем в мельчайших подробностях что же из себя представляет svchost.exe.


Содержание статьи:


 

Процесс svchost.exe


На самом деле, правильнее писать его название — SvcHost. Он является хост-процессом, предназначенным для одновременного обслуживания нескольких важных служебных программ Windows.

 

Основная задача svchost.exe — способность открывать различным службам доступ к совместному использованию ресурсов системы.

В список этих служб входит процессор, ОЗУ, жесткий диск и многие другие компоненты. Все эти комплектующие тесно связаны с процессом svchost.exe при помощи DLL.

Примечание
DLL — Динамически связанные библиотеки.

Раньше в службах Windows использовались только EXE-файлы, однако теперь в ходу именно библиотеки DLL. Эти файлы содержат в себе код, который может использоваться сразу несколькими программами.

Таким образом, один общий DLL-файл позволяет существенно оптимизировать работу системы, открывая возможность многопоточной работы. Тем не менее, ServiceHost-процесс по прежнему работает с EXE-файлом, расположенным в системной папке Windows — System32.

Процесс SvcHost может быть запущен не более чем в одном экземпляре для определенной задачи, который содержит в себе параметры различных сервисов: Центр обновления Windows, Планировщик заданий, SuperFetch, BITS.

Как вы видите, он весьма многозадачен.

Тем не менее, таких “копий” процесса может быть несколько. Однако не стоит думать, что они аналогичны и просто отнимают лишние ресурсы у системы.

На самом деле, если вы откроете диспетчер задач и перейдете в раздел “Подробнее”, вы можете обнаружить сразу несколько процессов svchost.exe. Каждый из них выполняет работу связующего звена для разных не связанных между собой служб.

Как определить службы, запущенные в svchost.exe?


Для выполнения данной задачи в нашем распоряжении есть всего два, но эффективных способа. Первый из них — вы можете открыть диспетчер задач, чтобы посмотреть список всех имеющихся хост-процессов.

Откройте вкладку Процессы и разверните подробности Служб.

Другой эффективный способ узнать список запущенных процессов — использование командной строки.

Запустите cmd.exe от имени администратора и введите следующую команду:

tasklist /svc /FI “imagename eq svchost.exe”

Данная команда отобразит вам полный список запущенных служб.

Является ли SvcHost вирусом?


Вероятнее всего это не вирус. Только до тех пор, пока Microsoft не изменит само сердце операционной системы или же вредоносная программа не попробует замаскироваться под хост-процесс. Тем не менее вы можете попробовать определить самостоятельно “вирусность” данного процесса.

Во вкладке “Процессы” щелкните правой кнопкой по подозрительному процессу svchost и выберите команду “Открыть расположение файла”.

Таким образом вы можете заподозрить вирус это или нет. Если расположение файла подозрительно и не свойственно для системного файла — есть повод задуматься.

Если же все в порядке, но вы все еще беспокоитесь, просто проверьте файлы системы при помощи Защитника Windows или любой другой сторонней антивирусной программы.

Svchost.exe съедает интернет-трафик


Существует такой процесс как netsvc, являющийся малым подпроцессом общей службы ServiceHost. Он отвечает за различные задачи Windows и используется рядом служб операционной системы Windows, такими как Центр обновления Windows и BITS.

Иногда люди наблюдают увеличение потребления ресурсов данным процессом. Это связано с тем, что BITS часто использует пропускную способность интернета для загрузки обновлений операционной системы.

Тем не менее вы можете с легкостью отключить службы BITS, просто перейдя по следующему пути:

Диспетчер задач > Службы > щелкните правой кнопкой мыши по BITS > нажмите клавишу Остановить.

Примечание!
Мы не рекомендуем отключать службу операционной системы, если вы не уверены наверняка в том, что делаете.

Svchost потребляет много ОЗУ


Некоторые пользователи могут заметить за процессом ServiceHost потребление чрезмерного количества оперативной памяти или ресурсов ЦП. По какой-то причине Svchost начинает накапливать в себе столько информации, что компьютер не выдерживает такой нагрузки и теряет в производительности.

Основываясь на описанном выше материале, найдите в диспетчере задач процесс svchost, потребляющий наибольшее количество ресурсов.

Щелкните по процессу правой кнопкой мыши и нажмите Перейти к службам. Это действие переведет вас в новое окно и выделит для вас службы, прямо влияющие на утечку ресурсов.

Возможно, их отключение позволит исправить неполадку.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла решить возникшие вопросы!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

1 в ответ на Назначение процесса svchost.exe в ОС Windows:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^