Восстановление информации
 
Блог
 
Как исправить 100% загрузку диска в Windows 10


Как исправить 100% загрузку диска в Windows 10

Если вы являетесь пользователем операционной системы Windows, возможно вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ваш Диск был загружен на 100%. Глядя на цифры в диспетчере задач можно предположить, что он проделывает тяжелую работу, хотя на самом деле вы не запускали ничего кроме медиа-плеера, который вряд ли сможет своим процессом отнять всю мощность.

К счастью, как оказалось, причин, способствовавших этому не так уж и много.

Диск загружен на 100%


Содержание статьи:


Что же может спровоцировать данную ситуацию?


Многие люди обвиняют такие приложения как Google Chrome и Skype, которые отнимают нежелательно большое количество ресурсов жесткого диска. В этот список попадают функции SuperFetch, Диспетчер очереди печати (Print Spooler), BITS и другие.

Отключение этих служб может помочь, но так же может иметь нежелательные последствия. Например, при отключении диспетчера очереди печати ваш принтер не сможет работать пока вы снова не включите данный компонент. И даже отключение этих функций не будет гарантировать успех в снижении нагрузки на Диск.

Проблема 100% загрузки может возникнуть если ваша система заражена некоторыми вредоносными программами и поэтому нашей основной задачей станет исправление причины, которая ее вызывает — приложение или компонент Windows, который мы впоследствии остановим.

“Найти и обезвредить”


Вы можете воспользоваться Диспетчером задач в Windows 10 для поиска приложений и служб, потребляющих наибольшее количество ресурсов. Во вкладке Процессы щелкните по столбцу Диск, чтобы упорядочить список программ в порядке убывания по количеству дискового пространства, которое они отнимают. Теперь вы видите какое приложение и насколько оно загружает Диск.

Исправить 100% загрузку диска из-за Google Chrome


В случае с Google Chrome основной причиной чрезмерно используемого дискового пространства является функция предварительной загрузки веб-страниц. Вы можете отключить ее, посетив Настройки > Дополнительные настройки > Конфиденциальность. Здесь отключите функцию Предварительная выборка ресурсов.

В новых версиях Chrome страница безопасности полностью переработана и вы можете отключить службу Использовать подсказки для ускорения загрузки страниц в разделе Конфиденциальность и безопасность.

Исправить 100% загрузку диска из-за Skype


Снизить влияние Skype на загруженность дискового пространства можно установив разрешение на запись для группы ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ. Выполните следующие шаги, которые помогут вам решить вопрос загрузки в случае, если это связано со Skype.

Примечание: метод предназначен для версии Skype для рабочего стола.

  • 1) Начните с закрытия приложения Skype. Щелкните правой кнопкой мыши по значку на панели задач и нажмите Выход. Или вы можете воспользоваться Диспетчером задач, сбросив процесс.
  • 2) Откройте мой компьютер и перейдите в папку, в которой у вас установлена программа.
  • 3) Щелкните правой кнопкой мыши по файлу Skype.exe и откройте Свойства.
  • 4) На вкладке Безопасность выберите ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ и нажмите Изменить.

  • 5) В появившемся окне выберите ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ и установите галочку на пункте Запись.

  • 6) Нажмите ОК, чтобы сохранить и продолжить. Еще раз ОК.

После внесения данных изменений при запущенном Skype, в Диспетчере задач вы можете заметить снижение использования дискового пространства.

Исправить 100% загруженность диска из-за служб Windows


Еще один способ решить вопрос — отключить службу поиска Windows (далее Windows Search). Учитывая тот факт, что она всегда работает в фоновом режиме, можно предположить, что если она и не является инициатором ухудшения работы Диска, то как минимум вносит в это определенный вклад. Известен баг при котором Windows произвольно запускает поиск по дисковому пространству. Вы можете временно отключить Windows Search (он будет перезапущен при новом запуске компьютера) с помощью командной строки, чтобы узнать это ли вызывает 100% загрузку.

Откройте командную строку от имени администратора и воспользуйтесь следующую команду:

net.exe stop “Windows Search”

Используйте эту команду для восстановления работы поисковика:

net.exe start “Windows Search”

Как отключить Windows Search?

  • 1) Воспользуйтесь комбинацией CTRL + R, чтобы открыть служебную программу Выполнить.
  • 2) Введите services.msc и нажмите Enter.
  • 3) Теперь найдите службу Windows Search в представленном списке.
  • 4) Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите Свойства.
  • 5) На вкладке Общее установите для параметра Тип запуска значение Отключено.

  • 6) Нажмите ОК, чтобы сохранить и продолжить.

Исправить 100% загруженность диска из-за SuperFetch


Ранее мы уже рассказывали о службе SuperFetch и ошибке, связанной с функцией предварительной загрузки данных, которая может заставить вас столкнуться с чрезмерной загрузкой Диска. Вы можете попробовать отключить SuperFetch на некоторое время.

Откройте командную строку от имени администратора и введите следующую команду:

net.exe stop superfetch

Нажмите Enter.

Подождите некоторое время, понаблюдав в диспетчере задач за нагрузкой на Диск.

Включить SuperFetch вам поможет команда:

net.exe start superfetch

Примечание: вы можете воспользоваться альтернативой включения/выключения SuperFetch с помощью утилиты services.msc, которую мы недавно рассматривали. Найдите в списке служб SuperFetch и отключите его.

Отключить подсказки Windows


Параметры Windows 10 включают в себя возможность отображать подсказки. Некоторые пользователи связывают эту функцию с загруженностью своих Дисков. Вы можете в любой момент отключить их, посетив Настройки > Система > Уведомления. Отключите Получать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows.

Восстановить драйвер StorAHCI.sys


Еще одна причина по которой ваш жесткий диск может быть чрезмерно загружен — ошибка встроенного программного обеспечения в драйвере Microsoft AHCI под названием StorAHCI.sys. Эта неполадка может быть причиной 100% загруженности жестких дисков и даже синих экранов смерти в Windows.

Выполните следующие действия, чтобы отключить инициируемые сообщениями прерывания для вашего драйвера:

  • 1) Откройте диспетчер устройств (щелкните по иконке Мой компьютер > Управление компьютером > Диспетчер устройств).
  • 2) Откройте список IDE ATA/ATAPI контроллеров.
  • 3) Щелкните правой кнопкой мыши по SATA AHCI Controller и перейдите в раздел Свойства.

  • 4) В разделе Драйвер нажмите Сведения о драйверах. Если в указанном пути написано C:\Windows\system32\DRIVERS\storahci.sys, возможно баг затронул вашу систему.

  • 5) Нажмите ОК и перейдите во вкладку Сведения.
  • 6) Выберите путь устройства в выпадающем меню. Вы можете скопировать это значение в любой текстовый файл или оставить поле открытым.

  • 7) Теперь откройте Редактор реестра (Windows + R > введите regedit)
  • 8) Перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Enum\PCI\ найдите значение, которые вы ранее увидели в свойствах и откройте соответствующий ключ. Убедитесь, что вы все сделали корректно.

  • 9) После того как вы нашли правильный AHCI-контроллер, перейдите к: Device Parameters\Interrupt Management\MessageSignaledInterruptProperties

  • 10) Сделайте двойной щелчок по MSISupported и измените его значение на 0 (это означает, что вы отключите MSI)

  • 11) Нажмите ОК, чтобы сохранить значение. Закройте реестр и перезапустите компьютер.

Исправить 100% загруженность диска из-за Adobe Flash


Adobe Flash уже отсчитывает последние дни своего существования. Программное обеспечение всегда было подвержено обвинениям в наличии большого числа уязвимых мест и лазеек. Помимо этого технология может напрямую влиять на загрузку диска.

Несмотря на набирающий популярность HTML5, некоторые люди все еще продолжают использовать Flash в своей системе из-за того, что он необходим для работы многих приложений. И если вы являетесь одним из пользователей этой технологии, которые столкнулись с ситуацией загруженности диска, попробуйте отключить Adobe Flash, чтобы проверить виноват он или нет.

Вредоносное ПО


Обязательно рекомендуем вам проверить свой компьютер на наличие вредоносного программного обеспечения.

Возможно одна из таких программ и несет ответственность за 100% потребление ресурсов жесткого диска. Попробуйте выполнить полное сканирование при помощи встроенного защитника Windows или воспользуйтесь сторонними программами.

Подводя итоги, если ни один из вышеперечисленных способов не помог вам решить ситуацию, последним вариантом остается сброс и переустановка операционной системы Windows. Процесс может занять много времени, но вместе с этим способен выручить вас, если каждый день приходится сталкиваться с вопросом загруженности.

В случае необходимости восстановить и сохранить информацию, вам помогут инструменты восстановления Starus Recovery. Cкачать и опробовать программы для восстановления удаленных данных можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , ,

3 в ответ на Как исправить 100% загрузку диска в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^