Восстановление информации
 
Блог
 
Яркая палитра ошибок Windows и что такое синий экран смерти BSOD


Яркая палитра ошибок Windows и что такое синий экран смерти BSOD

Вероятно, вы знакомы с известной STOP-ошибкой Windows, чаще упоминаемой как «синий экран смерти» (Blue Screen of Death, BSOD). Думаю, Вам будет интересно узнать, что существуют разные типы таких экранов в черном, красном, зеленом, белом, фиолетовом, желтом, сером и коричневом цветах. Подробнее об этом чуть позже, а сначала давайте разберемся с наиболее частой ошибкой системы — BSOD.



Что такое синий экран смерти (Blue Screen of Death)


Синий экран смерти или BSOD — это сообщение об ошибке, отображаемое на компьютерах с операционной системой Windows. BSOD возникает когда ОС Windows обнаруживает STOP-ошибку или другой фатальный системный сбой (состояние, в котором операционная система не может выполнять свои операции эффективно), приводящий к остановке системы. Это может быть вызвано поврежденными драйверами, неисправными аппаратными компонентами (железом), неподходящим источником питания или, когда комплектующие работают не по своему прямому назначению. Эта ошибка говорит о том, что ОС требуется автоматический перезапуск, чтобы вернуться в нормальное рабочее состояние.

Давайте разберем поподробнее что же такое BSOD:


Если вы вдруг захотите спросить гугл о том, кто создал данный экран, вам будет представлено имя экс-президента Microsoft Стива Баллмера. Однако это не совсем верно из-за неправильной интерпретации письма Чена Реймонда под названием “Кто написал текст для Ctrl + Alt + Delete в Windows 3.1?”, которое было опубликовано такими крупными журналами как The Verge, Engadget, Business Insider, DailyTech в сентябре 2014 года.

В письме шла речь о фундаментальном программном обеспечении — диспетчере задач, впервые появившемся в Windows 3.1, и интерфейсе, аналогичном синему экрану смерти. Возможно это и послужило причиной неверной интерпретации. И хотя Реймонд осознавал, что была совершена ошибка, он критиковал BGR.com за то, что те “полностью сфабриковали сценарий и выдали его за реальность” в публикации от 9 сентября 2014 года в которой писалось о появлении синих экранов смерти с момента запуска Windows NT 3.1 и во всех последующих версиях. Считали, что все дальнейшее развитие приводило к еще более частым сбоям, нестабильности операционной системы. Особенно подверглась критике серия Windows 9x, которой довелось испытать наибольшее количество BSOD из-за несовместимых DLL-файлов и ошибок ядра.

Что вызывает синий экран смерти?


Официальное имя BSOD — STOP-ошибка, вызванная тем, что программное обеспечение на уровне ядра сталкивается с некоторыми неполадками и пользователям не остается ничего кроме как перезагрузить систему. BSOD в большинстве случаев является результатом ошибок, связанных с оборудованием в вашем устройстве.

Синий экран смерти представляет собой код ошибки, назначенное ей имя и текст, объясняющий, что же произошло с компьютером. Это может произойти по причине скрытых процессов вредоносных программ или других поврежденных файлов, что в конечном итоге приводит к сбою системы, а иногда даже к потере всех данных.

В момент, когда происходит ошибка, Windows создает файл minidump в котором хранится вся информация о событии BSOD и использует его для поиска решения возникшего сбоя в системе. Вы можете воспользоваться средством просмотра событий Windows для просмотра информации и случившейся неполадке. Более поздние версии операционной системы включают в себя файл дампа, который в случае непредвиденного сбоя сохраняет в себе всю информацию с диска.

Способы решения вопроса синего экрана смерти.


Проведите проверку ПК на наличие вредоносного программного обеспечения. Быть может настоящим виновником, вызвавшим сбой системы, является вирус, скрывающийся внутри вашего компьютера. Просканируйте свое устройство и удалите эти программы, если вам часто приходится сталкиваться с BSOD.

Обновите драйверы. Не всегда можно во всем винить вредоносное ПО, иногда причиной синих экранов смерти могут стать драйверы, которые отвечают за стабильное функционирование вашего железа. Поврежденные файлы могут вызывать BSOD и заставлять вашу систему выполнять операцию перезапуска. Если вам часто приходится сталкиваться с этой STOP-ошибкой, не забудьте обновить драйверы.

Запуск в безопасном режиме. Попробуйте запустить операционную систему в безопасном режиме, чтобы проверить не исчезла ли проблема. В этом состоянии Windows запускает только основные службы, что позволит вам проверить виноваты драйвера в сложившейся ситуации или нет.

Воспользуйтесь восстановлением системы. Откат состояния Windows до предыдущих состояний может оказаться полезным, поскольку способен устранить причину синего экрана смерти. Если у вас Windows 8.1, вы можете найти эту утилиту пройдя по пути Панель управления > Все элементы панели управления (Маленькие/Крупные значки) > Восстановление.

Альтернативный вариант: Панель управления > Поиск и исправление программ в графе Система и безопасность > Восстановление.

Проверка оборудования. Проверьте наличие ошибок памяти с помощью встроенных инструментов на вашем компьютере. Будет полезно узнать температуру вашего устройства, в этом поможет утилита Speccy, которую можно скачать на просторах интернета. BSOD вполне могут вызывать неисправные жесткие диски. Если память и температура вашего компьютера в порядке, попробуйте обратиться к техническому специалисту для диагностики устройства.

Переустановка Windows. В случае если у вас не получается найти решение для вопроса BSOD, переустановите Windows. Это позволит избавиться от угроз синего экрана смерти, которые время от времени получает ваш девайс.

Синий экран смерти всегда был здесь и будет преследовать вас. Вы должны укрепить в себе воина, закалиться, вступить в схватку с не равной силой и одержать верх! Покажите синему экрану смерти чего вы стоите и на что способны, будьте спасителем своего ПК!

Оставим эти героические саги, просто держите в памяти несколько вещей:

  • 1.Стабильно обновляйте свой ПК.
  • 2.Регулярно проверяйте систему на наличие вредоносного ПО.
  • 3.Дважды задумывайтесь перед установкой неизвестного ПО.
  • 4.Никогда не выключайте компьютер непосредственно из источника питания, так как это может повредить файлы Windows.

Одно только появление синего экрана смерти способно вызвать панику начинающего пользователя, но то что к вашей системе смерть может прийти в разных цветах должно быть вызывает некоторое удивление. Эти экраны могут быть как признаком уже существующей проблемы, так и оказаться предупреждением перед тем как случится что-то серьезное.

Виды экранов смерти


Синий экран смерти (Blue Screen of Death, BSOD)


Выше рассмотренный синий экран смерти стал наиболее популярным среди прочих ошибок системы, поскольку он встречается пользователями гораздо чаще, чем другие.

Черный экран смерти (Black Screen of Death, BkSOD)


Черный экран смерти уже далеко не новая ошибка, которую мы можем встретить в Windows. Он существует с тех пор как люди начали играть в игры на Windows 3.x и возникал, когда происходила критическая системная ошибка. Эд Браун, сотрудник ИТ-подразделения Coca-Cola, первым в 1991 году дал этой ошибке имя Black Screen of Death.

Более новые операционные системы Windows, такие как Windows 7, 8, 10 тоже отображают черный экран смерти, когда происходит сбой в загрузке MBR в момент запуска системы. Это происходит, когда отсутствует какой-то важный DLL-файл или в случае если вы сжали свой диск и операционная система не может быстро распаковать его. При поврежденной загрузочной области диска (записи MBR), восстановить информацию с жесткого диска вам поможет инструмент Starus Partition Recovery.

Красный экран смерти (Red Screen of Death, RSOD)


Красный экран смерти отображается, когда в вашей системе Windows присутствует неполадка с установленной графической картой. Известно, что RSOD впервые появился в Windows 98 и Windows Vista. Однако это может не помешать нормальной загрузке вашей операционной системы, поскольку ошибка касается только графической части.

Также существуют другие экраны смерти, в других цветах, но уже в других ОС.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Яркая палитра ошибок Windows и что такое синий экран смерти BSOD:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^