Восстановление информации
 
Блог
 
Карта заполнена — как исправить ошибку пустой карты памяти фотоаппарата


Карта заполнена — как исправить ошибку пустой карты памяти фотоаппарата

Периодически на SD-картах пользователей может случиться ошибка, при которой фотоаппарат начинает выдавать сообщения о том, что на ней не осталось свободного места, хотя фотограф заведомо знает, что она пуста. Если у вас именно эта ситуация, то вы пришли по адресу и наша статья поможет вам исправить неполадку накопителя.

Как исправить ошибку карты памяти

Давайте рассмотрим пару примеров из рассказов пользователей, чтобы подробнее изучить тему.

Случай первый.

Пользователь удалил на ноутбуке некоторые изображения с SD-карты и когда установил ее обратно в камеру Sony Alpha, она сообщила ему, что накопитель не может быть использован по причине заполненности. Однако при попытке посмотреть содержимое, устройство не показывает изображения.

Случай второй.

У пользователя с таким же фотоаппаратом была похожая ситуация, однако в обратном порядке. Сначала ошибка появилась на камере и уже потом, при попытке подключить карту к компьютеру, операционная система оказалась не в состоянии открыть содержимое накопителя.


Содержание статьи:


Есть ли способ решить вопрос? И если да, то какой?

Если SD-карта фотоаппарата неожиданно сталкивается с проблемой заполненности, должно быть вам интересно узнать ее возможные причины.

  • 1) На носителе есть невидимые или скрытые файлы, поэтому SD-карта отображается переполненной, хотя на первый взгляд на ней ничего нет.
  • 2) Ошибка форматирования. Возможно вы извлекли карту в неподходящий момент, вызвав сбой файловой системы.
  • 3) Неполадка фотоаппарата.

Решение первое. Отображение и экспорт скрытых файлов


Шаг 1. Экспорт и восстановление скрытых файлов с SD-карты.


Первое что необходимо помнить в данной ситуации — не стоит впадать в панику, потеряв доступ к информации, хранящейся на накопителе. К сожалению, в стандартном списке программного обеспечения Windows нет утилит, способных восстановить файлы, поэтому придется прибегнуть к специализированному стороннему софту.

Starus Photo Recovery станет хорошим выбором как для начинающего, так и для профессионального фотографа. Приложение позволяет пользователю забыть о рисках потерять важные изображения со свадеб и других важных мероприятий вследствие сбоя на SD-карте.

1. Подключите карту к компьютеру. Запустите программу восстановления файлов Starus Photo Recovery и в представленном списке выберите накопитель, который необходимо просканировать.

2. Выберите тип анализа, согласно вашим потребностям. Быстрое сканирование позволит провести молниеносную оценку накопителя, отыскав на нем все последние файлы. Полный анализ поможет произвести глубокую проверку SD-карты и найти даже самые старые файлы, о которых вы, возможно, уже успели забыть.

3. По желанию вы можете указать дополнительные параметры поиска, тем самым исключив из списка нежелательные или ненужные файлы.

4. Дождитесь завершения процесса сканирования и внимательно изучите результаты. В представленном списке файлов вы можете найти необходимые к восстановлению изображения с возможностью пред-просмотра в окне справа. Помимо самой фотографии, Starus Photo Recovery предоставляет пользователю возможность увидеть дату создания файла, формат и его разрешение в пикселях.

5. Определившись с изображениями, которые необходимо восстановить, выделите нужные и нажмите Далее (по умолчанию выделены все найденные файлы). Выберите наиболее удобный метод из четырех предложенных и завершите процесс экспорта данных.

Шаг 2. Отобразить скрытые на SD-карте файлы.


1. Откройте меню Пуск и введите в диалоговом окне Панель управления или откройте ее в правом меню.

2. Переключите параметр Просмотр в режим Категория и откройте меню Оформление и персонализация.

3. Откройте Параметры папок.

4. В появившемся окне откройте вкладку Вид, прокрутите список параметров вниз и выберите активным Показывать скрытые файлы, папки и диски.

5. Нажмите Применить и ОК, чтобы сохранить внесенные изменения.

Решение второе. Правильно отформатируйте SD-карту


1. Подключите SD-карту к компьютеру.

2. Откройте Мой компьютер и найдите в списке слева поврежденный накопитель.

3. Щелкните по имени правой кнопкой мыши и выберите Форматировать.

4. Выберите файловую систему NTFS и запустите процесс форматирования.

Рекомендуем ознакомиться со всеми возможными способами восстановления SD-карт и Flash накопителей в статье Как восстановить поврежденный флеш накопитель или SD-карту

 

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

2 в ответ на Карта заполнена — как исправить ошибку пустой карты памяти фотоаппарата:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^