Восстановление информации
 
Блог
 
Как исправить ошибку “На компьютере недостаточно памяти”


Как исправить ошибку “На компьютере недостаточно памяти”

Согласитесь, мало что может начать раздражать сильнее, чем возникающее во время игры или работы сообщение о нехватке оперативной памяти. Данная ошибка происходит в ситуации, когда в Windows больше не остается свободного пространства для хранения данных и система вынуждена отключить процесс приложения до тех пор, пока память не будет восстановлена.

Исправление ошибки

В этой статье мы расскажем вам о 4 эффективных способах исправления ошибки Windows 10 “На компьютере недостаточно памяти”.


Содержание статьи:


 

Способ №1. Обслуживание системы


Чтобы исправить возникшую неполадку, воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией:

1. Запустите Панель управления. Вы можете быстро найти данную утилиту просто начав писать ее название в меню Пуск.

2. Переключите вид отображения параметров на Крупные значки и найдите меню Устранение неполадок. Для более быстрого доступа к нему вы можете ввести название утилиты в диалоговом окне Поиск в панели управления.

3. В левом углу вы увидите список расширенных возможностей открытого окна. Выберите параметр Просмотр всех категорий.

4. Перед вами появится список всех доступных служб. Найдите в нем параметр Обслуживание системы и откройте его.

5. В появившемся окне диагностики неполадок нажмите Далее и устраните все возникшие на компьютере ошибки.

Способ №2. Увеличение файла подкачки


Иногда ответ на вопрос нехватки памяти может крыться в размере файла подкачки. Давайте разберем как его правильно настроить.

1. Откройте утилиту Выполнить при помощи клавиш Win + R.

2. В появившемся окне введите sysdm.cpl и нажмите ОК.

3. Откройте вкладку Дополнительно и в меню Быстродействие кликните по клавише Параметры.

4. В открывшемся окне откройте вкладку Дополнительно и в меню Виртуальная память кликните по клавише Изменить.

5. Снимите галочку с параметра Автоматически выбирать объем файла подкачки для всех дисков.

6. Укажите для системного диска (обычно это диск С:) Размер по выбору системы, нажмите Задать, ОК и перезапустите компьютер.

Обычно перезагрузка требуется только при уменьшении размера файла подкачки. Поэтому если вы его увеличивали, нет необходимости перезагружать компьютер.

Способ №3. Восстановление реестра


Иногда причиной возникшей неполадки может стать ошибка внутри реестра, которая может повлечь за собой повреждение и других системных функций. Ниже мы рассмотрим способ исправления повреждений реестра.

1. Воспользуйтесь комбинацией клавиш Win + R, чтобы открыть утилиту Выполнить. В диалоговом окне введите cmd и нажмите ОК.

Альтернативным способом запуска cmd является поиск утилиты при помощи меню Пуск и ее запуск от имени администратора.

2. В открывшемся окне командной строки введите команду sfc /scannow. Она проведет полное сканирование вашей системы, процесс которого может отнять некоторое время.

3. Дождитесь завершения проверки системы и перезапустите компьютер. Таким образом все поврежденные файлы будут удалены или исправлены.

Способ №4. Очистка временных файлов


Мы часто недооцениваем влияние временных файлов на загруженность нашей системы и очень зря, ведь они могут существенно повлиять на быстродействие наших компьютеров. Поэтому настоятельно рекомендуем вам проводить периодическую очистку таких документов.

1. Откройте меню Пуск.

2. В диалоговом окне введите команду Очистка диска и запустите найденную утилиту.

3. Выберите диск, который вы хотите очистить.

4. Кликните по клавише Очистить системные файлы и подтвердите корректность выбранного диска.

5. После того как вы ознакомитесь с данными о размере пространства, которое будет освобождено с помощью очистки, нажмите ОК и подтвердите запрос об удалении.

6. По завершению процесса перезапустите компьютер.

Способ №5. Закройте “тяжелые” программы


Нередко причиной нехватки памяти становятся грузные приложения, которые отнимают большое количество ресурсов компьютера, из-за чего он не может полноценно функционировать. В таком случае единственным доступным способом исправления неполадки является их отключение или же приобретение большего количества оперативной памяти.

1. Откройте приложение Диспетчер задач при помощи комбинации клавиш Ctrl + Alt + Del. Альтернативным и не менее удобным способом его запуска является щелчок правой кнопкой мыши по Панели задач и выбор Диспетчера из списка доступных вариантов.

2. Во вкладке Процессы отсортируйте приложения по графе Память. Это действие поможет расположить в топе списка самые “тяжелые” приложения, отнимающие большое количество ОЗУ. Завершите их процессы.

Возьмите назаметку!
Если потребуется восстановление любых типов информации с жесткого диска , вам помогут инструменты Starus Recovery. Cкачать и опробовать программы для восстановления удаленных данных можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

3 в ответ на Как исправить ошибку “На компьютере недостаточно памяти”:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^