Восстановление информации
 
Блог
 
Как автоматически освободить место на жестком диске?


Как автоматически освободить место на жестком диске?

Иногда каждому из нас хочется каким-нибудь образом автоматизировать ту или иную сферу жизни. Сегодня мы рассмотрим полезную функцию Windows Storage Sense (Хранилище), позволяющую производить автоматическую очистку жесткого диска.

Как освободить место на HDD

В нашей операционной системе присутствует множество разных утилит для оптимизации рабочего процесса, однако как одну из самых полезных мы бы выделили именно Storage Sense. Поскольку она помогает автоматизировать несколько задач, позволяющие эффективно экономить дисковое пространство.


Содержание статьи:


Как включить Storage Sense


Для того, чтобы включить данную функцию, откройте меню Пуск и в диалоговом окне снизу начните вводить Память. Первый результат, который вы обнаружите — это и есть то, что мы ищем.

Запустив утилиту, вы увидите ее заголовок и кнопку Включить, поскольку, по какой-то причине, Windows не подключает ее сразу после установки системы. Не торопитесь сразу переводить приложение в рабочее состояние. Сначала откройте меню Изменить способ освобождения места.

В меню настроек вы можете не только включить функцию Storage Sense, но и определить для системы как часто она будет ее запускать. Вы можете позволить Windows самостоятельно решать когда пришло время для очистки HDD или же установить ежедневный процесс на определенные часы.

Почему Storage Sense является настолько полезным?


В процессе своей работы, приложение очищает содержимое папки “Temp”, расположенной в системной директории. Это полезно тем, что происходит удаление всего ненужного мусора и старых файлов в корзине, которые хранятся там более 30 дней. В то же время Storage Sense не обходит стороной и папку “Загрузки”. Поэтому, включая данную функцию, убедитесь, что не храните в ней никаких важных файлов. Поскольку Windows запросто может удалить их в таком случае.

Почитать о том как восстановить удаленные файлы вы можете в статье: Важные правила для успешного восстановления ваших данных

Еще одной полезной функцией Storage Sense является возможность удалить следы предыдущих версий операционной системы, после обновления их до Windows 10. Обычно они выглядят как огромный каталог информации под названием “windows.old”. Очистку потребуется произвести всего один раз, что позволит освободить дополнительное пространство на диске, которое раньше бездействовало.

Закончив настройку приложения, кликните по клавише Очистить сейчас. Это первый и последний раз, когда вам понадобилось открывать утилиту Storage Sense, поскольку в дальнейшем она будет работать от вашего имени в зависимости от требований, которые установлены в настройках.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как автоматически освободить место на жестком диске?:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^