Восстановление информации
 
Блог
 
Как восстановить настройки яркости экрана вашего лэптопа в Windows 10


Как восстановить настройки яркости экрана вашего лэптопа в Windows 10

Не работает “функциональная” клавиша яркости, как отрегулировать яркость экрана в Windows 10?

Несмотря на то, что Windows 10 вышла уже давно и, по идее, все старые недочеты должны были быть исправлены, в ней по прежнему остаются черные дыры багов, которые затягивают в себя многострадальные ноутбуки.

Яркость экрана в Windows 10

В этой статье мы поговорим о распространённой ошибке, с которой сталкиваются владельцы лэптопов, отважно решившиеся установить “суперсовременную” Windows 10 на свой девайс. Она заключается в следующем: если раньше вы могли спокойно регулировать яркость экрана с помощью клавиши “Fn”, то теперь это вызовет некоторые затруднения. С новой операционной системой “функциональная” клавиша легко может перестать работать. И способ восстановления ее работоспособности, к сожалению, не лежит на поверхности.

 

Далее будут приведены три быстрых решения, которые помогут вам в считанные минуты восстановить настройки яркости экрана вашего лэптопа. Устраивайтесь поудобнее и приятного чтения!


Содержание статьи:

  • Как включить настройку яркости экрана в Windows 10


  • Как включить настройку яркости экрана в Windows 10


    Перед тем как мы приступим, обратите внимание на следующий факт. Все способы, которые мы рассмотрим в этой главе не могут быть отсортированы по принципу “От лучшего к худшему”. Каждый из них эффективен в своей области. Например, если у вас устаревший драйвер видеокарты, вы никак не сможете восстановить корректную работу монитора, пытаясь исправить “баг” в Windows 10. Поэтому, возможно, понадобится опробовать несколько способов, прежде чем вы найдете правильный для себя.

     

    Решение №1. Диспетчер устройств


    Несмотря на то, что монитор работает и в целом выполняет свои задачи, он может быть в состоянии некоего “сна”, когда часть функций бездействует. Чтобы это исправить, нам понадобится обратиться к диспетчеру устройств.

    1. Щелкните правой клавишей мыши по меню Пуск и выберите утилиту Диспетчер устройств.

    Меню Пуск

    2. Далее найдите вкладку под названием Мониторы. Откройте ее.

    Мониторы

    3. Здесь вы найдете список подключенных мониторов. Щелкните по названию своего девайса правой кнопкой мыши и выберите команду Задействовать.
    Обратите внимание, если ваш монитор работает корректно, вместо команды Задействовать будет иная — Отключить устройство. В данном случае никаких действий предпринимать не требуется.

    Задействовать

    4. По завершению инструкции, перезапустите компьютер и проверьте, вступили ли в силу внесенные изменения. Если вы владелец ноутбука Lenovo или HP Pavilion, проблема скорее всего будет решена, поскольку это универсальное решение для данных лэптопов.

    Решение №2. Драйвер монитора


    В некоторых случаях для функционирования экрана лэптопа может понадобиться свежий драйвер видеокарт, например от NVIDIA. Для ноутбуков же, которые используют два графических чипа, Intel HD Graphics и AMD/NVIDIA, крайне важно поддерживать свежее ПО для интеловской карты. В противном случае или изображение будет отображаться “криво” или же пропадет доступ к дополнительному функционалу монитора.

    Обновить драйвера для вашего устройства можно на сайте производителя видеокарты. Альтернативный способ — наш любимый диспетчер устройств.

    1. Щелкните правой клавишей мыши по меню Пуск и выберите утилиту Диспетчер устройств.

    Диспетчер устройств

    2. Далее найдите вкладку под названием Видеоадаптеры. Откройте ее.

    Видеоадаптеры

    3. Щелкните правой клавишей по названию графического чипа и выберите задачу Обновить драйвер.

    Драйвер видеоадаптера

    4. Далее укажите действие Автоматический поиск обновленных драйверов и Windows 10 автоматически установит вам последнюю версию программного обеспечения.

    Поиск драйверов

    5. Дождитесь завершения процесса и перезапустите компьютер.

    Обратите внимание!
    Несмотря на то, что операционная система может выполнить обновление ПО самостоятельно, не требуя от вас дополнительных действий, в большинстве случаев все же лучше ставить такие драйвера вручную. Во-первых, вы имеете контроль над ситуацией и ставите именно то что Вам нужно, а во-вторых, нет шанса поймать какой-либо баг, который потом заставит переустанавливать драйвер вручную.

    Если данный способ не оказал никакого эффекта, перейдем к последнему.

    Решение №3. Редактор реестра


    Иногда редактор реестра напоминает что-то вроде читинга. Когда ничего не получается исправить через параметры Windows или любые другие настройки, мы идем в regedit, создаем параметр DWORD и… вдруг все начинает работать, меджик!

    1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

    2. Введите команду regedit и нажмите клавишу Enter.

    Редактор реестра-01

    3. С помощью комбинации Ctrl + F откройте режим поиска по реестру.

    Поиск по реестру

    4. Введите команду EnableBrightness и запустите процесс поиска.

    EnableBrightness

    5. Запаситесь терпением и найдите параметр под названием KMD_EnableBrightnessInterface2.

    EnableBrightnessInterface2

    6. Двойным щелчком откройте свойства данного параметра и измените его значение с 1 на 0. Нажмите ОК, чтобы внести изменения.

    Параметр DWORD

    7. Продолжайте поиск по реестру параметров с идентичным названием, меняя значение в каждом с 1 на 0.

    По завершению инструкции, закройте редактор реестра и перезапустите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

    Настройка регулировки яркости экрана это важный элемент системы, необходимый каждому пользователю. В краткосрочной перспективе никаких рисков нет, но если ваше нахождение перед монитором занимает продолжительный срок, необходимо беречь глаза и вовремя снижать яркость.

     


    Похожие статьи про восстановление данных:



    Дата:

    Теги: , , , ,

1 в ответ на Как восстановить настройки яркости экрана вашего лэптопа в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^