Восстановление информации
 
Блог
 
Восстановление файлов с зараженного вирусом HDD, карты памяти или USB-накопителя


Восстановление файлов с зараженного вирусом HDD, карты памяти или USB-накопителя

Приходилось ли вам когда-нибудь сталкиваться с вирусной атакой? Если да, то вы уже наверняка имеете определенный опыт и знаете как вредоносное ПО может навредить. Одно из возможных последствий воздействия подобных программ — неожиданная потеря файлов, хранящихся на жестком диске, карте памяти или USB-накопителе. Для пользователей, не знающих как восстановить поврежденную вирусом информацию, подобные атаки могут обернуться настоящей катастрофой. Однако для вас это больше не будет проблемой! В данной статье мы рассмотрим два возможных способа восстановления зараженных файлов при помощи CMD и профессионального стороннего ПО.

Восстановление файлов с зараженного вирусом HDD


Содержание статьи:


Решение первое. Использование CMD для восстановления файлов с поврежденного носителя


В случае потери доступа к информации, подвергшейся вирусной атаке, первое что необходимо сделать — воспользоваться встроенной в Windows утилитой CMD, поскольку этот способ бесплатен и прост в исполнении.

Давайте посмотрим как это работает. Для демонстрации используется операционная система Windows 8.1 и SD-карта.

  • 1) Подключите жесткий диск, карту памяти или USB-накопитель к компьютеру.
  • 2) Перейдите в меню пуск, введите в диалоговом окне cmd и нажмите Enter. Еще вы можете воспользоваться утилитой Выполнить при помощи команды быстрого доступа Win + R. Введите в появившемся окне cmd и нажмите Enter.

Введите chkdsk E: /f и нажмите Enter.
Замените Е: буквой устройства на котором вы потеряли или удалили файлы.

Введите Y и нажмите Enter.
Снова введите Е: и нажмите Enter (замените Е: буквой вашего диска).
Введите attrib -h -r -s /s /d *.* и нажмите Enter.

По окончанию выполнения этих действий, WIndows приступит к восстановлению поврежденного вирусом диска. Обычно процесс занимает одну или две минуты. Пожалуйста, дождитесь его завершения.

Теперь вы можете открыть содержимое диска или карты памяти, чтобы проверить файлы. Если процесс восстановления прошел успешно, поздравляем! Если же нет, не стоит отчаиваться, ниже мы подробно опишем второй вариант действий.

Решение второе. Воспользуйтесь сторонним программным обеспечением


В некоторых случаях восстановление при помощи CMD может оказаться бессильным. И единственным альтернативным решением может стать использование стороннего ПО, специализированного на работе с данными, хранящимися на поврежденных носителях.

Приложение Starus Partition Recovery или ее урезанные по функционалу дешевые аналоги, Starus FAT Recovery, Starus NTFS Recovery, предназначены для работы с определенными файловыми системами — FAT и NTFS. Основной софт способен взаимодействовать с обоими. Приложения хорошо подойдут как для дома, так и для работы в офисе, став универсальным средством восстановления информации и логических разделов жестких дисков.

Воспользуйтесь следующим руководством, чтобы восстановить нужные файлы:

1. Подключите внешний жесткий диск к компьютеру и запустите программу восстановления файлов. В открывшемся Мастере восстановления нажмите Далее и выберите логический раздел/физический диск, который необходимо проверить.

2. Выберите тип сканирования, который больше подходит под ваши нужды.
Быстрое сканирование позволяет произвести быструю проверку устройства. Следует помнить что глубина такой проверки будет существенно меньшей, чем при Полном анализе. Второй вариант потребует больше времени, однако сканирование позволит найти даже самые старые данные.

3. По завершению анализа у вас появится возможность внимательно изучить обнаруженные данные и экспортировать их в надежное место на компьютере. Для этого выделите нужные файлы, кликните по любому из них правой кнопкой мыши и нажмите Восстановить.

По завершению вышеописанных действий, ваши документы будут в полной безопасности и готовыми к дальнейшему использованию. Рассмотренные здесь программы для восстановления данных с зараженного вирусом носителя информации можно скачать и опробовать совершенно бесплатно. Все функции, включая пред-просмотр восстановленных файлов, доступны в пробной версии. Окно пред-просмотра дает возможность убедится, что конкретный файл не поврежден и не перезаписан и подлежит полному восстановлению.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Восстановление файлов с зараженного вирусом HDD, карты памяти или USB-накопителя:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^