Восстановление информации
 
Блог
 
Значение компьютерных характеристик


Значение компьютерных характеристик

Для многих пользователей задача разобраться с компьютерными характеристиками может показаться сложной. Ведь их много и каждая отвечает за определенную задачу в функционировании компьютера. Отсутствие даже поверхностного понимания может повлечь за собой неспособность помочь своему ПК, например, в случае плохой производительности — причиной может стать нехватка ОЗУ.

Такие характеристики важно знать и понимать как они взаимодействуют, что позволит выбрать новое устройство, на замену старому, устранить возникшую неисправность и, наконец, получить ценный опыт при работе с ними.

Значение компьютерных характеристик

Каждой из характеристик можно посвятить длинную статью с большим количеством материала, однако мы сосредоточимся на важных аспектах, которые могут пригодиться и в быту и в буднях вашей компании.


Содержание статьи:


Основные характеристики ПК


 

CPU (Центральный процессор)


Центральный процессор является сердцем любого компьютера. В его задачи входит обработка всех, поддерживаемых компьютером, вычислений. Важно заметить, что именно ЦП приходится основным, хоть и не единственным, инвестором в общую скорость и производительность устройства.

Каждый CPU выпускается с определенным количеством ядер, мини-вычислительных устройств, которые по факту сами по себе являются полноценными процессорами, встроенных в один большой. Такое расширение позволяет компьютеру работать одновременно с несколькими тяжелыми задачами.

Чем больше ядер, тем лучше. Важно отметить, что каждое ядро имеет свою тактовую частоту, определяющую скорость выполнения вычислительных операций, измеряется в ГГц.

Сравнивать производительность процессоров, основываясь на количестве ядер и тактовой частоты сложно. Это связано с факторами, завязанными на микроархитектуре процессов, которая заключается в том, что ядра процессора должны быть расположены рядом. Таким образом, оценивать нужно общую производительность, а не скорость работы каждого мини-вычислительного устройства в отдельности.

Интересно то, что у двух крупных компаний-производителей, Intel и AMD, выпускаются процессы с разной микроархитектурой. Когда вы видите ссылки на Intel Skylake, Intel Kaby Lake или AMD Zen (на чипах Ryzen), следует обращать внимание на новизну. Новый продукт всегда лучше. Причиной тому является улучшение последовательности работы микроархитектур, что позволяет процессору работать быстрее и эффективнее.

Количество ядер процессора можно с легкостью определить по ярлыку рядом с названием производителя или серией продукта. Например, на корпусе ЦП от Intel вы вполне можете заметить такие дополнения к названию как i3, i5 и i7. Эти цифры говорят об относительной производительности процессора в семействе микроархитектур и всегда подскажут вам о том, какое устройство лучше. В случае с AMD, можно отметить следующую иерархию: Ryzen 3, Ryzen 5 и топ серии — Ryzen 7.

Если вы поставили себе цель приобрести лучший процессор, то следует обратить внимание на то, что Intel называют гиперпотоком и AMD — многопоточностью. Эти технологии эффективно удваивают количество ядер (фактически, не физически), поэтому производительность процессора существенно возрастает при использовании требовательных приложений. За пример можно взять программу от Adobe — After Effects. Думаю, многие пользователи согласятся с ее высокими запросами к производительности компьютера.

Если вы не собираете свой ПК с нуля, это, пожалуй, вся информация, которую нужно знать при просмотре системных блоков. Следует отметить, что у процессоров есть множество других спецификаций, включая количество высокоскоростного кэша и дополнительных возможностей обработки графики.

Если ваш CPU обладает достаточной мощностью для работы с графикой, то нет нужды в отдельной плате или наборе микросхем, которые мы опишем ниже.

Графическая карта


Не менее важным фактором для высокой производительности компьютера, особенно если вы любитель компьютерных игр или работаете с видео, — это хорошая графическая карта.

Мы затрагивали данную тему в прошлом пункте. Многие Intel процессоры выпускаются с достаточной мощностью для обработки графической составляющей, которой хватает большинству пользователей. Но мы не упомянули интегрированные чипсеты.

Интегрированная графическая память обменивается с памятью процессора и уступает по силе дискретной, однако, наряду с этим недостатком, она более дешевая и потребляет меньше энергии. Поэтому она хорошо подойдет для работы с ноутбуками, если они часто работают от батареи.

Графическая карта работает по принципу процессора с единственным отличием — вся ее мощность направлена на работу с изображениями, анимацией и воспроизведением видео. К ее плюсам можно добавить возможность выполнять множество операций одновременно.

Тяжело сравнивать выгоду между двумя комплектующими, что же лучше — видеокарта или графический процессор. Основными параметрами здесь выступают количество вычислительных единиц (как, например, ядер в CPU) и тактовая частота. Как и в случае с процессором, это два пункта, которые важно учитывать при выборе. За исключением одного нюанса — FLOP (FLoating-point Operations Per Second).

FLOP — это внесистемная единица, измеряющая количество операций с плавающей запятой, выполняемых системой в секунду.

Графические видеокарты поставляются со встроенной ОЗУ или видеопамятью vRAM. Данные параметры работают аналогично основной ОЗУ компьютера, однако взаимодействуют только с графической составляющей.

Чем больше оперативная память вашей видеокарты, тем больше пикселей она способна отображать единовременно. Как вы уже догадались, этот параметр напрямую влияет на разрешение, которое вы можете установить в играх без потери производительности.

Резюмируя, видеокарты можно легко сравнить с миниатюрными компьютерами, имеющими свои собственные процессоры, оперативную память и архитектуру, организующую связь между элементами.

Для не-эксперта есть несколько параметров, по которым можно судить о производительности графической карты: ее стоимость и контрольные показатели, как в случае с CPU.

RAM (Оперативная память)


Все мы знаем об этом параметре, но не часто задумываемся над тем что это такое и как работает. Оперативная память (RAM, ОЗУ) создает пространство для вычислительных операций компьютера. Поэтому, чем больше ее объем, тем, соответственно, лучше.

Когда у вас открыто 300 вкладок в браузере, вы должны помнить, что каждая из них отнимает определенное пространство в памяти. Именно по этой причине может наблюдаться существенное снижение производительности. Ведь в таком случае ОЗУ вынуждена помнить содержимое каждой открытой вкладки, чтобы вы в любой момент могли вернуться к работе.

Какие преимущества дает большой объем RAM? Вы получаете повышение скорости работы во многих направлениях: больше изображений, файлов, приложений, открытых одновременно вкладок и другие преимущества. Однако это не является прямым показателем производительности компьютера.

Если вы сталкиваетесь с перегрузкой ОЗУ, это говорит о том, что вашему компьютеру приходится хранить резерв данных для работы в условиях медленной скорости работы жесткого диска.

Многие пользователи, приобретающие стационарный компьютер или ноутбук, часто беспокоятся только о размере установленной ОЗУ. Рекомендуем не зацикливаться на этом параметре и копать глубже. Есть ряд других не менее важных показателей, способных сделать ваш компьютер либо быстрым, как Флеш, либо медленным, хоть и с большой памятью.

Как вы уже догадались, речь снова идет о тактовой частоте. Обычно именно она определяет и задает скорость работы большинства встраиваемых чипов, и ОЗУ — не исключение. Тактовая частота отвечает за скорость чтения, записи и количество данных, которое RAM способна обрабатывать единовременно (общая скорость передачи). Не забывайте обращать внимание и на задержку.

Еще одной важной характеристикой является DDR (Double Data Rate), лучший вариант которой — DDR4. Основная причина его превосходства — высокая тактовая частота, меньше потребление энергии и низкая задержка.

Самое важное в ОЗУ — стабильность ее работы и способность обрабатывать возможные ошибки системы. Однако это не то, о чем стоит беспокоиться в первую очередь. Отличия в работе разных чипсетов проявляются только в узкоспециализированных задачах.

Другие компьютерные характеристики


Центральный процессор, графическая карта и оперативная память — безусловные лидеры среди характеристик, которые необходимо учитывать при оценке или сборке собственного компьютера. Тем не менее, не стоит забывать о том, что существуют и другие параметры, косвенно влияющие на работу устройства.

Жесткий диск, или HDD, является основным и, в большинстве случаев, единственным хранилищем ваших данных. В отличие от ОЗУ, он хранит данные на постоянной основе. Хотите больше пространства на HDD? Приобретите диск большего объема или изучите нашу статью о том как сжать данные на NTFS устройстве.

Твердотельные накопители, используемые в MacBook от Apple, как и в большинстве ноутбуков высокого класса, не используют движущихся частей и работают существенно быстрее своих предшественников HD.

Однако вряд ли смогут когда-либо заменить их по причине ограниченного количества циклов перезаписи. Помните это при покупке SSD как единственного устройства хранения информации. Новые гибридные приводы и технология Optane, разрабатываемая Intel, стремятся найти лучший компромисс, между двумя типами дисков, сделав оптимальный вариант.

Не следует забывать и о материнской плате, даже если вместо стационарного ПК приобретаете ноутбук. Она буквально является нервной системой компьютера и позволяет комплектующим работать слаженно.

Характеристики материнских плат не особо влияют на производительность ПК, однако ключевым компонентам все равно могут существенно помочь в эффективности работы. Одним из ее параметров является — количество доступных портов ввода и вывода в системе.

Другие же характеристики вы можете увидеть своими собственными глазами. Например, размер монитора или количество слотов для карт памяти.

Если же вы заинтересованы в приобретении телефона, то информация, приведенная в данной статье, актуальна и для них. Таким образом, понимая назначение каждой характеристики, вы сможете собрать или купить мощное устройство по доступным ценам.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Значение компьютерных характеристик:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^