Восстановление информации
 
Блог
 
Как заставить Windows 10 завершить работу


Как заставить Windows 10 завершить работу

Вам когда-либо доводилось сталкиваться с ситуацией, когда кнопка перезагрузки, казалось бы, не работает и не переводит компьютер в выключенное состояние? Вы нажимаете на нее и единственное что происходит после — скрывается меню Пуск.

Интересным будет факт, что на самом деле Windows 10 проходит все этапы завершения работы и ваш компьютер абсолютно уверен в этом. Тем не менее устройство по прежнему включено и что с этим делать непонятно.

Завершение работы Windows 10

Прежде всего нужно переосмыслить понятие функции “выключить”. Отключение системы не происходит в прямом смысле этого слова, она лишь входит в гибридное состояние с параметром “быстрого запуска”.

Windows Central описывает это следующим образом:


“При включенном быстром запуске процесс выключения компьютера похож на обычное отключение питания и полное завершение работы. На самом деле это гибридное состояние между отключенным состоянием и режимом сна. Гибернация действительно используется, однако ее файл значительно меньше обычного. Для чего это? Вы выходите из системы до того, как файл будет создан, что говорит об отсутствии записи сеанса. Повышение скорости загрузки происходит из-за ядра Windows, которое хранится на жестком диске и запускается вместе с системой”.


Содержание статьи:


Зачем нужно выключать компьютер?


 

В быстрой загрузке операционной системы нет ничего плохого, даже с учетом ее неполного отключения. В зависимости от конфигурации Windows 10, она способна помочь существенно увеличить скорость запуска, чтобы быстрее вернуть вас к необходимой работе.

Однако бывают случаи, когда вы хотите отключить свой компьютер полностью. Например, эта странная ситуация, при которой после нажатии клавиши “Завершить работу”, вы по прежнему наблюдаете привычные папки на рабочем столе. В данном случае стандартного отключения недостаточно.

Ситуация неполного выключения компьютера вполне может быть вызвана неисправностью какого-либо драйвера или неполадкой другого программного обеспечения низкого уровня.

Первое что нужно сделать — попробовать перезапустить операционную систему. Вполне вероятно, что неполадка будет автоматически исправлена и затем вы сможете выключить компьютер. Если же вы хотите восстановить возможность полного отключения, рекомендуем ознакомиться со следующими способами, которые объяснят вам как это сделать.

Рассмотрите возможность отключения быстрого запуска.

Выключите систему обычным способом. Перед тем как включить ее снова, запустите секундомер и посчитайте время, необходимое для загрузки компьютера. Запишите его, в дальнейшем это понадобится.

Воспользуйтесь следующей инструкцией:

1. Кликните по кнопке Пуск и введите команду Электропитание. Откройте одноименное приложение.

2. В левом меню выберите пункт Действия кнопок питания.

3. Для того, чтобы была возможность внести какие-либо изменения в следующем окне, щелкните по команде Изменение параметров, которые сейчас недоступны.

4. Отключите Быстрый запуск.

Выключите систему еще раз. Сравните время загрузки системы со включенной и выключенной функцией быстрого запуска. Если разница слишком велика, не в пользу отключенного параметра, восстановите быстрый запуск. В противном случае, можете оставить данную функцию выключенной для уверенности, что вы точно выключаете свой компьютер.

Гибридный подход к решению вопроса


Если вы по прежнему хотите использовать параметр быстрого запуска и вместе с этим достичь полного отключения компьютера в момент завершения работы, есть несколько способов, способных вам помочь.

Самый простой метод — удерживая клавишу Shift, щелкнуть по значку питания и выбрать команду “Завершить работу”, которую также можно найти в меню Ctrl + Alt + Del. Это действие заставит систему полностью прекратить работу и выключить компьютер.

Другой, более сложный способ, — использование командной строки. Откройте ее при помощи утилиты Выполнить (Win + R), в которой потребуется ввести команду cmd и нажать клавишу Enter. В открывшемся приложении наберите shutdown /s /f и еще раз нажмите Enter.

Буква /s говорит системе о вашем желании отключить систему, а /f означает принудительное закрытие всех приложений. Вы можете дополнить команду параметром /t, который в свою очередь укажет для системы временную задержку перед началом процесса завершения работы.

При желании можно даже установить ярлык на выполнение этой команды, который будет расположен на рабочем столе и доступен в любое время. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу Windows 10, затем Создать > Ярлык и введите его местоположение: shutdown /s /f.

Нажмите кнопку Далее,присвойте ярлыку интересное имя (например, “Корзина”) и нажмите Готово. В следующий раз когда захотите выключить компьютер, просто щелкните дважды по созданной иконке и система завершит свою работу.

На всякий случай, если потребуется восстановление информации после сбоя питания или неправильного завершения работы Windows 10, вам помогут инструменты Starus Recovery. Cкачать и опробовать программы для восстановления удаленных данных можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

3 в ответ на Как заставить Windows 10 завершить работу:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^