Восстановление информации
 
Блог
 
Как узнать версию операционной системы Windows на вашем ПК


Как узнать версию операционной системы Windows на вашем ПК

Операционная система Windows составляет не менее 36% всего рынка и является второй по популярности операционной системой в мире. Первое место занял, созданный Google, Android, который присутствует в подавляющем большинстве смартфонов, используемых людьми. Причиной тому является невероятный оборот устройств на его основе и их популярность, связанная с ценовой доступностью и хорошей производительностью.

Версия Windows

Windows является первым выбором всех начинающих пользователей, стремящихся войти в компьютерный мир. Одной из причин является ее доступность. Поскольку продукция Apple — MacOS далеко не всем по карману, а Linux воспринимается как более сложная для понимания система, Windows соответственно выходит вперед. Следует отметить, что в последнее время принадлежащая Microsoft операционная система начала сталкиваться с конкуренцией со стороны Chrome OS. По крайней мере, это касается сферы образования.

В любом случае даже спустя многих лет существования операционной системы, пользователи могут задаваться вопросом “какую же версию Windows я использую?”

 

Знать версию своей системы весьма важно. Особенно это касается случая, когда необходимо проверить совместимость устанавливаемого программного обеспечения для приложений и драйверов. Следует помнить, что установка неправильных драйверов способна привести не только к отказу некоторых элементов системы, но и к их повреждению.


Содержание статьи:


Какую версию Windows я использую?


Первый и, одновременно, самый простой способ — проверить свойства компьютера.

Для того, чтобы узнать версию операционной системы, понадобится сделать всего пару несложных действий: щелкните правой кнопкой мыши по иконке Мой компьютер и перейдите в Свойства. В этом окне будет показана версия Windows и ее выпуск. Здесь вы можете найти много интересной информации о своем компьютере:

  • Название процессора.
  • Установленная память (ОЗУ).
  • Разрядность системы (32-bit или 64-bit).
  • Имя и рабочая группа пользователя.

Использование меню Настроек Windows.

С выходом Windows 10 компания Microsoft добавила еще одно место, где можно детально изучить свою систему.

Чтобы узнать дополнительную информацию о своем компьютере и установленной на нем операционной системе, откройте меню Настройки и перейдите в раздел Система > Сведения о системе. В этом окне вы увидите информацию о версии Windows 10, ее номере сборки и дату установки последнего обновления.

Используя номер сборки 17134 говорит о том, что вы используете обновление, выпущенное в апреле 2018 года.

Использование приложения “Сведения о системе” для определения версии ОС.

Как вы помните, WIndows поставляется со встроенными приложением под названием Сведения о системе, которое позволяет подробно изучить всю информацию о вашем ПК с дополнительной детализацией. Вы можете найти приложение в Windows-поисковике, введя его название в диалоговом окне снизу.

Запустив это приложение, вы прочтете подробную информацию о компьютере, которую не даст никакой другой софт.

Узнайте версию Windows при помощи CMD.

Чтобы определить версию операционной системы, вы можете воспользоваться командной строкой. Для этого воспользуйтесь командой winver.

Перед вами появится маленькое окно, отображающие версию Windows и номер ее сборки. Следует сказать, что информация полученная данным путем будет не такой полной, как в случае с предыдущими способами.

Если вы не хотите использовать командную строку, просто напишите в диалоговом окне меню Пуск команду winver и щелкните по найденной утилите.

Какая у моей системы разрядность? 32-bit или 64-bit?


Для этого нам понадобится вернуться к первому описанному способу проверки версии Windows. Перейдите в Свойства иконки Мой компьютер и в появившемся окне будет отображена разрядность системы.

Итак, вы определили версию и битность системы. Однако есть и другие интересные сведения, которые вам, возможно, хотелось бы узнать.

Дата выпуска Windows 10


Многим пользователям было бы интересно узнать, когда же состоялся релиз их операционной системы. Microsoft проделали большой труд на пути от своих первых версий Windows до современной Windows 10, назвав ее последней. Теперь же компания занята обновлением существующей ОС и созданием новых дополнений к ней.

Windows 10 была запущена 29 июля 2015 года.

Когда вышло последнее обновление?

В апреле 2018 года состоялся выход последнего апдейта Windows.

Является ли Windows 10 бесплатной?


Постепенно ответ стал близиться к отрицательному. Изначально Windows 10 предлагалась бесплатной системой для всех пользователей, имеющих установленную лицензионную версию Windows 7, 8 и 8.1.

Компания Microsoft буквально вынуждала всех перейти на Windows 10. Некоторые пользователи могут даже вспомнить отдельное сообщение в углу экрана с просьбой обновить ОС.

Какова стоимость Windows 10?

Если вы пропустили возможность бесплатного обновления системы, то по прежнему можете приобрести лицензионную версию для одного ПК по цене 119.99 долларов и Windows Pro за 199 долларов. Кроме того, Windows 10 часто поставляется со многими ноутбуками, что делает ее более дешевой.

Что по поводу обновлений?

 

После установки на компьютер лицензионной версии Windows 10, последующие обновления будут загружаться совершенно бесплатно. До настоящего времени компания Microsoft выпустила 5 полноценных апдейтов, включая апрельское 2018 года. Следующее крупное обновление выйдет в конце этого года под названием Redstone.

Как загрузить Windows 10?


Если вы уже установили Windows 10, то последнее обновление почти наверняка уже присутствует в ней. Если же не произошла автоматическая загрузка, посетите сайт Microsoft и нажмите на кнопку Обновить сейчас.

Установить систему вы можете при помощи загрузочного диска или ключа продукта Windows 7 или 8, если еще не вышел период бесплатного обновления.

Достоверно известно, что бесплатное обновление с предыдущих версий ОС все еще работает, если у вас есть лицензионный ключ.

На всякий случай, если потребуется восстановление информации с жесткого диска c операционной системы Windows, вам помогут инструменты Starus Recovery. Cкачать и опробовать программы для восстановления удаленных данных можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , ,

0 в ответ на Как узнать версию операционной системы Windows на вашем ПК:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^