Восстановление информации
 
Блог
 
14 скрытых настроек браузера Google Chrome


14 скрытых настроек браузера Google Chrome

Google Chrome — самый популярный в мире обозреватель, разработанный компанией Google, рыночная доля которого, по оценке оборота в мае 2018 года, составляет не менее 58%.
Многие пользователи даже не подозревают о наличии в нем скрытых возможностей, способных в какой-то мере упростить работу с браузером. Применив эти знания, вы сможете избавить себя от необходимости совершать лишние клики и тем самым существенно сэкономить время.

Настройки Google Chrome

В этой статье мы рассмотрим 14 скрытых настроек web-браузера Google Chrome.


Содержание статьи:


Скрытый потенциал Google Chrome


Прежде чем мы перейдем к самому интересному, необходимо ответить, что такие настройки не лежат на поверхности. Введите в адресной строке chrome://flags — команду, которая позволит открыть скрытые параметры Chrome и поработать даже с экспериментальными настройками браузера, которые официально еще не были выпущены.

Важно подчеркнуть тот факт, что экспериментальные параметры могут работать некорректно, что в свою очередь способно повлечь за собой сбой программы и ее вылет.

Официальное сообщение от гугл гласит: “Мы не даем никаких гарантий относительно того, что может произойти, если вы включите одну из представленных функций. Ваш браузер может попросту прекратить работу”.

Если что-то пошло не так, на этот случай Google предусмотрели кнопку, способную спасти ваш браузер — Reset all to default. Вы можете увидеть ее в верхнем углу справа.

Теперь же давайте перейдем к рассмотрению, на наш взгляд, 14 наиболее полезных скрытых функций Google Chrome!

Полезные функции браузера Chrome


№1. Автоматическая коррекция орфографии


Всем нам знакома ситуация, когда при быстром письме мы случайно промахиваемся по нужным клавишам и в результате получаем нечитаемое… нечто. Разработчики Chrome, осознавая потенциальную пользу нового дополнения, ввели экспериментальную функцию автокоррекции орфографии. Если вы ее включите, браузер начнет автоматически исправлять ошибки в словах, не ожидая пока вы кликните по ним и выберете правильный вариант.

№2. Многоязычная проверка орфографии


Данная функция предполагает проверку орфографии сразу на нескольких, указанных пользователем, языках.

№3. Функция возобновления загрузки


Вам знакома ситуация, когда во время загрузки большого файла неожиданно происходит сбой в сети и на последних мегабайтах до финишной черты она прерывается? Теперь эта проблема остается далеко позади.

С новым экспериментальным параметром возобновляемой загрузки вы можете перестать беспокоиться о том, что придется скачивать все заново. Процесс загрузки будет восстановлен с того момента, на котором он был прерван.

№4. Статус загрузки в Центре уведомлений


Удобное дополнение для людей, вынужденных работать с большим количеством загружаемых файлов. Данная функция отображает всплывающие уведомления от Chrome на рабочем столе в момент начала новой загрузки и позволяет управлять ими. В список команд входит возможность приостановить, отменить и возобновить загрузку при помощи представленных в уведомлении клавиш.

№5. Генератор паролей


Устали от прежних паролей или хотите заменить их на более надежные? Попросите Chrome предложить вам варианты хороших паролей с помощью иконки ключа на регистрационной странице сайта.

№6. Быстрое закрытие вкладок и окон


Данная функция позволяет отсоединить обработчик JavaScript Chrome от графического интерфейса пользователя, что теоретически способно повысить скорость закрытия вкладок. Не забывайте, что это экспериментальные параметры и их включение не дает гарантии бесперебойной работы браузера.

№7. Автоматическое сохранение паролей


По-умолчанию, любой браузер в момент регистрации или смены пароля от аккаунта предлагает пользователю возможность сохранить его при помощи всплывающего уведомления. Новая функция от Chrome идет дальше и позволяет сохранять вводимые данные аккаунтов автоматически, не отнимая вашего времени на подтверждение.

№8. Плавная прокрутка


Любите эстетику во всем? Функция плавной прокрутки добавит еще больше удовольствия к просмотру страниц любимого веб-сайта, избавив вас от необходимости наблюдать резкие скачки от абзаца к абзацу.

№9. Редизайн расширений в панели инструментов


Включите данную функцию, если хотите поместить значки скрытых расширений в верхней части меню Chrome.

№10. Большие значки на странице Новая вкладка


Google находится на стадии завершения разработки и перепроектирования страницы браузера под названием “Новая вкладка”. В будущих обновления значки будут заменены на более крупные, что позволит более эффективно использовать пространство экрана. Если хотите заглянуть за кулисы корпорации, включите данный параметр и начните использовать бета-версию обновления раньше всех.

№11. Настройки в отдельном окне


Безусловно, интерфейс браузера Google Chrome весьма удобен и без дополнительных модификаций, однако, при желании некоторые корректировки можно внести. Включив данный параметр, вы можете заставить меню “Настройки” открываться в отдельном окне.

№12. Подчеркнуть заголовки в раскрывающемся списке omnibox


Если у вас есть желание, чтобы Google Omnibox отображал еще больше поисковых предложений и меньше URL-адресов при вводе, включите этот параметр.

№13. Счетчик FPS


Дает возможность отслеживания частоты кадров в секунду при включенном аппаратном ускорении.

№14. Отключение вкладок


Невероятно полезная функция для владельцев слабых ПК, поскольку позволяет существенно сэкономить ОЗУ. Если данный параметр включен, Google Chrome может работать только с одной вкладкой единовременно. Вы по прежнему можете создавать их бесчисленное количество, однако переключаясь на новую страницу, браузер будет обновлять последний посещенный адрес.

В случае необходимости восстановить стертые пароли, закладки, историю просмотров из браузера Google Chrome, вам поможет инструмент Starus Web Detective. Cкачать и опробовать программу можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^