Восстановление информации
 
Блог
 
Как исправить ошибку INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE в Windows 10


Как исправить ошибку INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE в Windows 10

Должно быть, многим пользователям доводилось сталкиваться с неполадкой INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE (недоступное загрузочное устройство), вызывающей синий экран смерти или, как его еще называют, BSOD. Эту ошибку можно исправить многими доступными способами, однако прежде всего нужно разобраться с ее причиной.

INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE ошибка


Содержание статьи:


Что такое Inaccessible Boot Device?


Inaccessible boot device является критической ошибкой операционной системы Windows и появляется, когда недоступно загрузочное устройство. При запуске компьютера включается его базовая система ввода-вывода (БИОС), которая осуществляет поиск места, где сохранена ОС. И если расположение ОС оказывается недоступным то возникает проблема, которая имеет название inaccessible boot device.

Основная причина возникновения ошибки — обновление операционной системы Windows 10, откат Windows 10, крупные обновления Windows 10 Anniversary Update. И любой сбой в этом процессе способен привести к появлению сообщения INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE (код ошибки: 0x0000007b) на фоне синего экрана.

Другие причины:

  • Вредоносное программное обеспечение.
  • Устаревшие, поврежденные или неправильно установленные драйверы.
  • Повреждения жесткого диска.
  • Аппаратная несовместимость.

Как исправить ошибку INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE в Windows 10


 

Способ 1. Удалите установленные ранее обновления


Если вы уверены, что причиной недоступности загрузочного устройства являются последние обновления Windows 10, все что вам нужно сделать для исправления неполадки — удалить недавно установленные файлы по одному. Далее произойдет перезагрузка операционной системы. Убедитесь заранее, что сохранили все важные документы, прежде, чем воспользоваться следующей инструкцией.

И так, если вам удалось загрузиться откройте Настройки и действуйте согласно пунктам указанным ниже. Если нет то после 3 неудачных попыток загрузки подряд Windows 10 сама предложит загрузиться в режиме восстановления системы. После запуска консоли восстановления вам будут доступен пункт Диагностика, где вы сможете воспользоваться такими дополнительными параметрами, как Командная строка (смотрите ниже пункт 3).

1. Откройте Настройки и перейдите в Обновление и безопасность.

2. Кликните по пункту Восстановление в списке слева и в открывшемся меню под параметром Особые варианты загрузки выберите Перезагрузить сейчас.

3. Перед вами появится синий экран, на котором отображены возможные дальнейшие действия. Пройдите по пути: Устранение неполадок > Дополнительные параметры > Командная строка.

Эти действия приведут к процессу перезапуска система с открытием приложения командной строки. Как только это произойдет, совершите следующие действия:

  • 1. Введите dir c: и нажмите Enter.
  • 2. Наберите Dism /Image:c:\ /Get-Packages.
  • 3. Теперь на вашем дисплее появятся все установленные в системе пакеты.
  • 4. Введите dism.exe /image:c:\ /remove-package /[имя пакета], чтобы удалить обновление. Имена пакетов указаны в предыдущем шаге.
  • 5. Перезапустите систему.

Способ 2. Удалите пакеты, ожидающие обновления


Бывают ситуации, когда некоторые пакеты не обновились из-за плохого интернет-соединения, вируса в системе или по любой другой причине. Такие обновления тоже желательно отключать, поскольку, даже если предыдущий метод помог вам, в дальнейшем ошибка может вернуться.

Чтобы удалить ожидающие обновления пакеты данных, воспользуйтесь инструкцией:

1. Откройте Настройки и перейдите в Обновление и безопасность.

2. Кликните по пункту Восстановление в списке слева и в открывшемся меню под параметром Особые варианты загрузки выберите Перезагрузить.

Как и в предыдущем способе, данные шаги приведут к запуску синего экрана, на котором отображены возможные дальнейшие действия. Пройдите по пути: Устранение неполадок > Дополнительные параметры > Командная строка.

После перезапуска системы откроется приложение командной строки, в которой необходимо совершить следующие шаги:

  • 1. Удалите раздел реестра Ожидание сеанса, выполнив три команды.
    • 1) Введите reg load HKLM\temp c:\windows\system32\config\software и нажмите Enter.
    • 2) Введите reg delete “HKLM\temp\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Component Based Servicing\SessionsPending”/v Exclusive и нажмите Enter.
    • 3) Введите reg unload HKLM\temp и нажмите Enter.
  • 2. Перенесите ожидающие обновления пакеты в собственный временный файл. Введите dism /image:C:\ /get-packages, чтобы получить список файлов и поставьте на нужные флажок Ожидание.
  • 3. Для создания временного файла введите MKDIR C:\temp\packages и нажмите Enter.
  • 4. Как только вы создадите папку, переместите в нее все ожидающие обновление пакеты. Для этого введите dism /image:c:\ /remove-package /packagename:[имя пакета] /scratchdir:c:\temp\packages. Замените “имя пакета” на нужное.

Обновление устаревших драйверов и восстановление информации


В редких случаях описанные выше методы могут не сработать. В таком случае необходимо обратить свое внимание в сторону драйверов Windows 10. Устаревшее программное обеспечение способно вызывать огромное множество ошибок в операционной системе и привести к непредвиденным последствиям. В случае недоступности загрузочного диска, понадобится работать с драйвером контроллера IDE ATA/SATA.

Если же вам не помог ни один из методов, воспользуйтесь опцией, позволяющей переустановить Windows 10 или же поставить на компьютер чистую копию. У данного подхода есть один неприятный нюанс — вы потеряете всю имеющуюся информацию. Поэтому перед тем как начать переустановку, не забудьте совершить резервное копирование важных файлов.

В случае, когда вы переустановили операционную систему Windows, не обезопасив свои данные, прочтите следующую статью, которая гарантированно поможет вернуть утраченную информацию:

Как восстановить данные после сбоя, неудачного обновления Windows 10

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как исправить ошибку INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^