Восстановление информации
 
Блог
 
Как объединить, разбить логические диски в Windows 7, 8 и 10


Как объединить, разбить логические диски в Windows 7, 8 и 10

Знакома ли вам ситуация при которой возникает необходимость получить дополнительное пространство на одном из логических разделов? Возможно, он является рабочим и нужно больше места для размещения проектных файлов или, к примеру, есть нужда расширить его для загрузки понравившегося фильма.

Вне зависимости от причины, многих пользователей объединяет одна цель — увеличить пространство логического раздела. Как это раньше казалось, возможность форматирования разделов пропадает по завершению установки Windows. Но вы все же можете увеличить или уменьшить размер диска, слить его с другим или разбить один целый на два.

Объединение логических дисков Windows

В этой статье мы рассмотрим вопрос объединения логических разделов для операционной системы Windows 7, 8 и 10.


Содержание статьи:


Объединение разделов


Прежде чем приступать к практической части материала, изучите следующие крайне важные детали:

  • Разделы, которые вы хотите объединить должны быть смежными. То есть они должны принадлежать одному устройству. Вы не сможете слить разделы SSD и HDD.
  • Логические разделы непременно должны быть в формате NTFS.

Воспользуйтесь приведенной ниже несложной инструкцией, которая позволит вам с легкостью объединить логические диски:

1. Щелкните правой кнопкой мыши по меню Пуск и откройте параметр Управление дисками. Если у вас не открывается список доступных возможностей Windows, просто введите название утилиты в диалоговом окне меню Пуск.

2. Перед тем как выполнять действия этого пункта, прочтите его полностью, чтобы понять суть процесса.

В открывшемся окне перед вами появится список всех доступных логических разделов установленных на компьютер дисков. Удалите ненужный раздел, чтобы слить его с основным.

Пример: На вашем жестком диске есть диски C: и D:. Предположим, что диск D: вам больше не нужен. Удалите его, чтобы увеличить объем диска C:.

В пункте №3 мы рассмотрим процесс создания нового раздела.

ВНИМАНИЕ!
Сохраните все нужные данные удаляемого тома на другой раздел или диск. Удаляемый том будет подвержен полному форматированию и потеряет установленные на него файлы.

3. Теперь вы можете создать новый логический раздел для своего диска, щелкнув правой кнопкой мыши по основному тому и выбрав параметр Расширить том.

Как разбить раздел


Процесс разбиения логического диска на несколько томов идентичен процессу расширения. Но в данном случае вам нужно выбрать необходимый раздел и правой кнопкой мыши указать Сжать том. Далее надо указать какого размера будет новый диск, по умолчанию система показывает максимально возможный размер сжатия.

После сжатия у вас появится новый, ещё не размеченный раздел, клацаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем Создать простой том… и жмём кнопку Далее. Теперь у вас появился дополнительный раздел на компьютере для хранения своих данных.

На всякий случай, если потребуется восстановление удаленных, поврежденных или отформатированных логических разделов с жесткого диска, вам поможет инструмент Starus Partition Recovery. Оценить все шансы «вернуть утраченное» Вы можете до момента регистрации инструмента. Окно пред-просмотра даcт возможность убедится, что конкретный файл не поврежден и не перезаписан и подлежит полному восстановлению!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^