Восстановление информации
 
Блог
 
Как установить Windows без потери файлов и настроек


Как установить Windows без потери файлов и настроек

Установка операционной системы Windows — не самая простая задача, поскольку часто может потребовать от нас определенных усилий и затрат. Многие пользователи полагают, что ее нужно переустанавливать сразу как только появились первые “звоночки” медленной работы того или иного элемента Windows.

Несомненно, этот способ эффективен и помогает сохранить чистоту, тем не менее не стоит прибегать к нему слишком часто. Ведь в таком случае, при использовании SSD, вы укорачиваете срок его жизни или же, при использовании HDD, вынуждаете себя заново ставить драйверы и прочий софт.

Установка Windows

В этой статье мы рассмотрим основы процесса переустановки Windows и разберем какие элементы старой системы есть смысл сохранить.


Содержание статьи:


Подготовка к переустановке Windows


Перед тем как приступить непосредственно к переустановке Windows, вы наверняка захотите пересмотреть все имеющиеся документы и создадите резервные копии наиболее важных, которые необходимо сохранить.

Вот что мы рекомендуем:

Шаг №1. Экспортируйте список установленных программ

Согласитесь, нет ничего важнее, чем задача сгруппировать наименования всего имеющегося на компьютере софта в одном текстовом документе. Такое действие открывает для вас возможность не потерять ни одну программу, ведь мы часто можем что-то забыть по завершению переустановки. Оно гарантированно избавляет нас от дальнейших, основанных на воспоминаниях, многочасовых поисков приложений в интернете.

Чтобы выполнить эту задачу воспользуйтесь всем известным приложением CCleaner.

1. Откройте CCleaner.

Если вы случайно удалили ярлык с рабочего стола — не беда! Вы можете запустить программу, щелкнув правой кнопкой мыши по иконке Корзины и кликнув по Запустить CCleaner.

2. Перейдите в раздел Сервис, расположенный в левом меню.

3. Теперь, как указано в первом изображении, выберите пункт Сохранить отчет и выберите путь для экспорта.

Рекомендуем сохранить данные на внешний накопитель (это может быть USB-девайс или же SD-карта), ведь в процессе установки Windows все данные будут стерты.

Шаг №2. Сделайте резервную копию настроек Windows

Казалось бы, зачем это нужно? Вы ставите новую систему, следовательно хотите избавиться от негативных причин ее медленной работы и не желаете иметь со старой версией ничего общего. Тем не менее резервная копия настроек позволяет вам отказаться от необходимости заново настраивать систему.

Вполне вероятно что ошибка старой версии крылась в большом количестве мусорных файлов, вирусов и просто неполадок в реестре, в то время как настройки в порядке. Именно по этой причине с целью экономии времени рекомендуем воспользоваться удобной утилитой Windows Easy Transfer (Средство переноса данных Windows), которая позволит перенести параметры старой операционной системы на новую.

Шаг №3. Сделайте резервную копию важных файлов

Возможно на вашем компьютере есть любимая песни или вы сам музыкант и хотите сохранить рабочие проекты. Вне зависимости от типа ценных для вас файлов, рекомендуем сохранить их на внешний накопитель во избежание вероятных сожалений в будущем. Копию можно сделать как посредством Windows Easy Transfer, так и вручную.

Шаг №4. Сделайте резервное копирование программных настроек

Этот шаг тесно перекликается с первым, в котором мы рассматривали сохранение списка установленных программ. Наряду с ним вы наверняка захотите сделать копию настроек приложений, что избавит вас от лишней траты времени на приведение их в нормальное состояние после переустановки системы.

Программные настройки располагаются по следующему пути:

C:\Users\nikit\AppData\Roaming

Не стоит забывать и о Program Files. Вы не найдете в той папке особых программных конфигураций, тем не менее ряд приложений сохраняют там важные плагины, без которых то или иное дополнение может оказаться в нерабочем состоянии.

Найти такие файлы можно по следующему пути:

C:\Program Files (x86)

Некоторые приложения оставляют важные настройки в реестре системы. Не беспокойтесь, их тоже можно сохранить. Для этого воспользуйтесь приведенной ниже несложной инструкцией:

1. Откройте утилиту Выполнить при помощи комбинации клавиш Win + R и введите команду regedit. Нажмите Enter.

2. Перейдите по пути HKEY_CURRENT_USER\Software. Это действие откроет перед вами список реестровых настроек программ. Найдите нужную, щелкните по папке правой кнопкой мыши и нажмите Экспортировать.

Для любителей компьютерных игр прекрасно подойдут все описанные выше способы, тем не менее, для большего удобства, рекомендуем воспользоваться программой GameSave Manager. Она произведет автоматический поиск установленных игр, найдет файлы сохранения и конфигурации, и создаст для вас их резервную копию.

По завершению резервного копирования всех важных данных, скопируйте их на любой удобный вам накопитель: DVD-диск, Flash-накопитель, SD-карту или внешний жесткий диск.

Восстановление данных системы Windows


Копии файлов созданы и сохранены, теперь самое время перейти к главному — переустановке Windows. Подключите к компьютеру установочную флешку или диск и загрузитесь с этого устройства. Выполните полный сброс настроек, чтобы установка прошла чистой без обрабатывания старых файлов.

Шаг №1. Восстановление настроек Windows

Заново установите Windows Easy Transfer, подключите накопитель с резервными копиями данных и восстановите их. Приложение поставит конфигурации по путям и функционалу так, как это было до переустановки системы.

Шаг №2. Переустановите программы

Откройте сохраненный ранее список софта и не торопясь установите нужны приложения.

Альтернативный способ — Ninite. Это приложение созданное для быстрой установки всех программ. Нет, они не предустановленны в нем. Тем не менее приложение по созданному вами заказу способно организовать пакет программ и загрузить их.

Для любителей командной строки хорошо подойдет Chocolatey. Это удобная программа в стиле Linux, предназначенная для управления пакетами Windows.

С помощью несложных команд вы можете установить огромное количество программ единовременно, минуя скучные моменты наблюдения за установщиками каждой отдельно.

Шаг №3. Восстановите Документы и программные настройки

Один из самых простых шагов. Просто переместите сохраненные на Flash-накопителе папки на их изначальные позиции внутри логического раздела. Напоминаем:

  • Основная конфигурация приложений расположена в папке AppData. C:\Users\nikit\AppData\Roaming.
  • Плагины приложений располагаются в папке Program Files. C:\Program Files (x86).
  • Дополнительная конфигурация реестра находится в его редакторе. HKEY_CURRENT_USER\Software. Зачастую корректировку реестра можно внести просто совершив двойной клик по файлу.

По завершению внесения корректировок, рекомендуем перезапустить компьютер, чтобы все функции вступили в силу.

Также полезно иметь в арсенале инструмент для восстановления данных с HDD. Если в процессе переустановки ОС Windows что то пошло не по плану и вы потеряли файлы или вдруг исчез целый системный раздел на жестком диске, не спешите отчаиваться. Вы все еще можете вернуть свои файлы с помощью программы Starus Partition Recovery. Скачать и опробовать последнюю обновленную версию можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как установить Windows без потери файлов и настроек:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^