Восстановление информации
 
Блог
 
Avast удалил личные файлы. Как их восстановить?


Avast удалил личные файлы. Как их восстановить?

“Антивирус Avast удалил мои файлы” — довольно часто приходится слышать эти слова от многих пользователей ПК. По вине ошибочного удаления всего лишь одного единственного файла, может полностью отказать недавно установленный софт. А что делать если нет возможности загрузить его снова?

Avast Antivirus

Перед тем как мы приступим к к рассмотрению вопроса, давайте вкратце изучим что же такое антивирус, как он работает и почему безвредный файл может быть вдруг заблокирован.

Антивирус — это средство компьютерной защиты, предназначенное для устранения возможной вирусной угрозы, которая может попасть на него как из сети Интернет, так и со сторонних носителей (например, Flash-накопитель).

Наибольший вред способны нанести файлы, которые тем или иным образом вмешиваются в код системы и модифицируют его, тем самым нарушая “здоровое” функционирование ПК или вовсе приводя к его поломке.

Сканирование компьютера — мощное средство борьбы с нежелательными программами, которое может определить из большой базы данных один, казалось бы, незначительный файл, способный пустить под откос работу любого устройства.

Как антивирус определяет опасный файл?

В большинстве случаев таким “вирусом” может стать любая программа, функционал которой завязан на вмешательстве в работу системы или же другого приложения.

Таким образом антивирус дифференцирует опасный файл от обычного документа, никак не влияющего на рабочий процесс ПК. И именно по этой причине вполне безвредный файл может быть случайно распознан как вредоносный, даже если он не несет в себе никакой угрозы.


Содержание статьи:


 

Что такое антивирус Avast?


Прежде всего, Avast — это чешская компания, посвятившая себя разработке программного обеспеспечения, создающего надежные условия кибербезопасности по всему миру. Количество пользователей продукции данного производителя превышает невероятные цифры в 400 миллионов пользователей и долгие годы занимает уверенную позицию на рынке среди поставщиков антивирусных приложений.

Avast Free Antivirus, будучи лидером среди прочих специализированных программ, занял заслуженное первое место по продажам антивирусного софта, что составляет 20,5% по состоянию на июнь 2017 года.

Если вы все еще в поисках надежного защитника, способного нейтрализовать большинство попавших на компьютер угроз, Avast станет надежным вкладом в личную кибербезопасность.

Как включить или отключить антивирус Avast?


Довольно часто нам нужно повысить производительность компьютера путем отключения антивируса. К сожалению, нет единого пути взаимодействия со всеми приложениями. Именно по этой причине зачастую нужно найти индивидуальный подход к каждому.

Как можно включить антивирусную защиту Avast?

1. Запустите приложение Avast Free Antivirus.

2. Откройте вкладку Меню и перейдите в Настройки.

3. Откройте Компоненты.

4. В разделе Безопасность перед вами появится список доступных параметров антивируса. Подключите или деактивируйте их.

Основные функции антивируса Avast. Карантин.


Компания Avast выгодно отличается от других производителей тем, что они заботятся о максимальной простоте и функциональности интерфейса своего софта.

Избавляя своих пользователей от необходимости долгих поисков нужных параметров, они создают несколько узкоспециализированных разделов, отвечающих за собственные функции:

  • Состояние. В этом разделе вы можете просканировать компьютер и узнать его состояние (заражен или нет)
  • Защита. Здесь расположены все параметры, отвечающие за кибербезопасность.
  • Приватность. Раздел, отвечающий за конфиденциальность вашей личной информации.
  • Быстродействие. Позволяет адаптировать работу антивируса под слабые ПК либо уменьшить потребление программой ресурсов во время запуска игр.

Наряду со сканированием ПК, первое место по важности разделяет такой параметр как карантин. Он невероятно важен для любого антивирусного приложения, ведь это единственное место, в которое программа может перенаправлять “обезвреженные” файлы.

Обычно такие документы не подлежат мгновенному удалению, если не несут особой угрозы для системы, поэтому они откладываются в специализированное хранилище для дальнейшей оценки администратором устройства.

Так как же найти карантин Avast Free Antivirus?

1. Запустите приложение.

2. Откройте раздел Защита и выберите параметр Хранилище вирусов.

3. Перед вами появится окно со всеми ликвидированными угрозами.

Примечание:
При желании, вы всегда можете вручную добавить вредоносный файл в карантин антивируса, если приложение самостоятельно не может диагностировать угрозу. Однако помните! Применяя это действие к файлам, которые могут маскироваться под системные, соблюдайте предельную осторожность, чтобы не повредить Windows.

Как в антивирусе Avast добавить исключение?


Нередко случается так, что антивирус начинает блокировать совершенно безвредные файлы. Почему так происходит? Все просто — любое антивирусное приложение считает угрозой каждый документ, который так или иначе воздействует на работу системы или других программ.

Разумеется, он делает это из благих побуждений, однако не всегда можно контролировать происходящее иным способом, кроме как создать файл-исключение.

1. Запустите Avast Antivirus.

2. Откройте вкладку Меню и перейдите в Настройки.

3. Найдите раздел Исключения и разверните его.

4. Расширенное меню исключений позволит вам гибко настроить любой документ. Укажите путь к файлу, URL-адрес или CyberCapture.

Готово! Теперь любое заблокированное приложение сможет снова полноценно функционировать.

Антивирус Avast удалил важный файл. Как восстановить?


Как мы уже упоминали выше, удаление антивирусом совершенно безвредных файлов — это далеко не редкость. Какой бы несправедливой не казалась сложившаяся ситуация, следует помнить, что без такой самоотверженной защиты нашего ПК со стороны Avast, устройство уже давно было бы заражено сотней вирусов, большинство которых способно запросто вывести из строя всю систему.

Не торопитесь отчаиваться! Любой удаленный файл, даже если нет возможности загрузить его снова, всегда можно восстановить. Воспользуйтесь приложением Starus Partition Recovery. Оно позволит вам провести глубокий низкоуровневый анализ диск, на котором расположен файл, и в кратчайшие сроки поможет вернуть его к жизни.

 

Интуитивно понятный русскоязычный интерфейс и удобная классификация результатов сканирования по типу файлов, позволит без путаницы и траты личного времени найти любой документ, который вам нужен. А окно предварительного просмотра даcт возможность убедится, что конкретный файл не поврежден и не перезаписан и подлежит полному восстановлению.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла найти решение по восстановлению удаленного файла.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Avast удалил личные файлы. Как их восстановить?:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^