Восстановление информации
 
Блог
 
Как вернуть данные после заражения компьютера вредоносным кодом через AdBlock


Как вернуть данные после заражения компьютера вредоносным кодом через AdBlock

В обновленной версии AdBlock Plus присутствует функция позволяющая изменять правила фильтрации. При определенных условиях служба $rewrite начинает использовать Fetch или XMLHttpRequest, что позволяет выполнять запросы из произвольных источников, перенаправляя пользователя на страницу с вредоносным содержимым.

Как защитить компьютер и файлы


Содержание статьи:


Принцип работы функции $rewrite в AdBlock и ее вредоносный потенциал


AdBlock, или блокировщик рекламы, — это программа, удаляющая разного рода рекламу со страниц сайтов. Работа утилиты нацелена на принудительное закрытие таких типов рекламы как: всплывающие окна, баннеры и другие распространенные формы. Таким образом, приложение делает процесс работы с веб-ресурсом комфортным и освобождает дисплей от ненужного хлама.

Одной из самых популярных программ в этой сфере является AdBlock. Тяжело найти компьютер на котором он не установлен. Поэтому важно обратить внимание на те изменения, которые произошли с программой за последний год.

В июне 2018 года случилось обновление программы AdBlock Plus, которое принесло с собой введение такой функции как $rewrite. Ее задача — изменение правил фильтрации. Подразумевается, что функция самостоятельно определяет какой контент веб-ресурса будет заблокирован, а какой нет.

Наибольшую опасность здесь представляет высокий риск использования этой функции хакерами и мошенниками. При определенных условиях служба $rewrite начинает использовать Fetch или XMLHttpRequest, что позволяет выполнять запросы из произвольных источников. Приняв это во внимание, легко предположить, что существует большой риск пере-направления запроса на страницу с вредоносным содержимым.

Оптимальным решением для того, чтобы обезопасить компьютер и личные данные от повреждения вредоносным ПО, является установка антивирусного приложения или полный отказ от программ подобных AdBlock. По крайней мере до тех пор пока они поддерживают функцию $rewrite.

Восстановление поврежденных вирусом файлов приложением Starus Partition Recovery


 

Потеря личных файлов — распространенное следствие работы вредоносного программного обеспечения. Такие документы могут приобретать статус поврежденных или же вовсе исчезают. К счастью, вы всегда можете восстановить их в целости и сохранности.

 

Рекомендуем воспользоваться приложением Starus Partition Recovery. Программа поможет вернуть документы вне зависимости от их формата и формата файловой системы, с которой нужно работать. Подходит как для домашней, так и для офисной работы.

Особенности программы:

  • Совместимость со всеми версиями ОС Windows
  • Совместимость со всеми типами файловых систем
  • Наличие глубокого анализа
  • Поиск и сортировка файлов по сигнатуре (формату)
  • Наличие окна предпросмотра (фото, видео, аудио и текстовые файлы)
  • Простота в освоении

Руководство по восстановлению:

1. Запустите приложение Starus Partition Recovery.

2. Выберите диск для сканирования.

Starus Partition Recovery

3. Выберите тип анализа.

Тип анализа

4. Дождитесь завершения сканирования. При выборе Полного анализа процесс отнимет значительно больше времени, чем Быстрое сканирование.

5. Изучите найденные файлы.

Завершение сканирования

6. Выделите нужные документы и нажмите клавишу Восстановить.

Файлы для восстановления

7. Экспортируйте файлы в любую удобную директорию диска.

Несмотря на то, что вы всегда можете прибегнуть к восстановлению поврежденных файлов, наилучшей защитой всегда будет предосторожность. Если на вашем компьютере все еще не установлен антивирус, рекомендуем воспользоваться любой из доступных бесплатных программ: например, Avast.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как вернуть данные после заражения компьютера вредоносным кодом через AdBlock:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^