Восстановление информации
 
Блог
 
Топ 10 основ технической безопасности пользователя в сети интернет


Топ 10 основ технической безопасности пользователя в сети интернет

Мы часто говорим о компьютерной безопасности и защите личной информации как в социальных сетях, так и на любых других ресурсах.

Никому не хочется делиться платежными данными с третьими лицами, перепиской или еще хуже — столкнуться с использованием найденных материалов против нас. И это вполне естественно! Однако можем ли назвать те самые правила безопасности, которым нужно следовать, помимо основополагающего “создать пароль посложнее”?

Основы технической безопасности в интернете

Далеко не всегда с первой жи мыслью может прийти правильный ответ. Именно поэтому в данной статье мы расскажем вам о важнейших 10 основах безопасности пользователя в сети интернет!


Содержание статьи:


№10. Следите за социально-инженерными атаками


Открывает наш топ социальная инженерия, которая, по совместимости, является одной из самых больших проблем безопасности. Она является главным объяснением вопроса как и с помощью чего хакеры могут умело заполучить доступ к вашей защищенной информации посредством фишинга, выдавая себя за других людей.

Сохраняйте бдительность, читая подозрительные электронные письма, отвечая на телефонные звонки и переходя по “левым” ссылкам.

Вы будете удивлены, что даже экспертов в области безопасности порой могут обмануть или взломать. Поэтому, повторимся, сохраняйте бдительность и не взаимодействуйте с неизвестными источниками.

№9. Создайте надежный код блокировки телефона


Классический четырехзначный PIN-код, назначенный по-умолчанию для iOS, нельзя назвать безопасным. Зайдите в меню Настроек, чтобы добавить всего одну цифру к паролю, тем самым сделав телефон безопаснее.

Это же касается устройств на базе Android: длиннее — лучше. В одних только базовых настройках история не заканчивается. Вы можете попробовать сторонние приложения из Google Play или AppStore для повышения безопасности. Однако данные действия уже целиком на ваше усмотрение — изменения пароля на более сложный обычно более чем достаточно.

№8. Автоматическое резервное копирование содержимого компьютера


Если вы не делаете регулярное копирование хранящихся на устройстве файлов, помните, что вся информация находится в определенной зоне риска. Это не так сложно, как вы можете себе представить, поэтому нет ничего критичного в резервном копировании данных.

Хорошей программой для этой цели станет CrashPlan или встроенная утилита для операционной системы Windows, либо приложение Machine для Macintosh.

№7. Установите лучшее антивирусное программное обеспечение


Вирусы и вредоносное программное обеспечение представляют собой постоянную угрозу для компьютера. Рекомендуем использовать такие антивирусы, как Avast для Windows или же Sophos Anti-Virus для Macintosh. Не менее полезным для вас окажется и Центр безопасности Защитника Windows.

№6. Заблокируйте беспроводной маршрутизатор


Прежде всего вы должны помнить следующее: ваш роутер — первая линия защиты всей домашней сети.

Как вы наверняка знаете, есть основные параметры, которые необходимо присвоить устройству в первый день настройки — это логин администратора и установить шифрование WPA2 (AES). Если вы этого не сделали, задумайтесь, не использует ли ваш интернет еще кто-то, не сообщая при этом о своих действиях.

№5. Не отправляйте конфиденциальную информацию по E-mail


Под конфиденциальной информацией мы чаще всего предполагаем банковские данные, номер социального страхования, налоговые декларация или личные данные о бизнесе. Такая информация ни в коем случае не должна отправляться по e-mail без шифрования.

Перед отправкой зашифруйте всю важную информацию одним из следующих приложений: ProtonMail, PGP. Одно простое действие, которое отнимет не так уж много времени, вполне способно уберечь вас от катастрофических последствий попадания конфиденциальной информации к ненадежным третьим лицам.

№4. Не используйте общедоступный Wi-Fi без VPN


Да, использование беспроводной сети интернет от ненадежного источника, будь то кафе или спортзал, вполне может привести к непредвиденным последствиям. По крайней мере, лучше быть в безопасности изначально, чем после сожалеть о непредусмотрительности. Лучшим способом защиты персональных данных станет использование VPN, что делает вас полностью анонимным.

№3. Используйте менеджер паролей


Каким бы сложным вы не делали пароль, профессионального хакера это вряд ли сможет остановить. Поэтому ни в коем случае не создавайте один единственный пароль для всех учетных записей.

Если вы беспокоитесь о безопасности личных данных, стоит задуматься об использовании менеджеров паролей, которые способны уберечь вас от неприятных последствий.

№2. Используйте двухфакторную аутентификацию


Двухфакторная аутентификация предлагает пользователям дополнительный уровень безопасности, защищающий вас в случае кражи пароля от вашего аккаунта. Используйте TwoFactorAuth, чтобы определить все устройства и аккаунты, на которых вы можете включить ее.

Даже если вы потеряете мобильный телефон, используемый для аутентификации, не переживайте — вы всегда сможете вернуться в учетную запись, если включили соответствующую функцию заранее.

№1. Регулярно проверяйте параметры доступа приложений


Важно отметить, что недостаточно установить все вышеперечисленные приложения. Их необходимо вовремя обновлять. Мы часто забываем о таких вещах как обновление прошивки маршрутизатора или очистка прав приложения. Сделайте эти действия частью рутины или даже привычкой.

В случае необходимости восстановить информацию после вирусной атаки на ваш ПК, вам помогут инструменты восстановления Starus Recovery. Cкачать и опробовать программы для восстановления стертых данных можно совершенно бесплатно!

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Топ 10 основ технической безопасности пользователя в сети интернет:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^