Восстановление информации
 
Блог
 
USB-порт не видит устройство — как исправить?


USB-порт не видит устройство — как исправить?

В этой статье мы разберем несколько эффективных способов отремонтировать поврежденный USB-разъем в домашних условиях. Приступим…

Как исправить USB-порт

USB-порт (Universal Serial Bus) представляет собой стандартный интерфейс кабельного соединения для персональных компьютеров. Он применяется для передачи цифровых данных на короткие расстояния. Два USB-порта позволяют разным устройствам установить связь друг с другом и совместно выполнять одну конкретную задачу. При необходимости, такие порты могут даже передавать электроэнергию (например, зарядка телефона через ноутбук).


Содержание статьи:


Применяются такие порты преимущественно для подключения периферии (клавиатуры, мышки), а также для приема или передачи данных посредством USB-накопителей.

 

Почему не работает USB-порт компьютера или ноутбука?


Основные причины прекращения работы USB-порта:

  • Неправильные настройки BIOS.
    Если вы не можете войти в BIOS из-за того, что не работает USB-разъем, воспользуйтесь клавиатурой со штекером PS/2. Для исправления этой ошибки вам необходимо перейти в раздел BIOS — Advanced. Теперь откройте подраздел Настройка конфигурации устройств (Onboard Devices Configuration). В нем находятся настройки, отвечающие за функционирование USB-контроллеров. Если они находятся в отключенном состоянии, включите их.

  • Отсутствие подключения к материнской плате.
    Нередко в компьютере просто может отойти контакт. Любая тряска и, тем более, неожиданное падение устройства могут вызвать разрыв соединения. Проверьте, надежно ли подключены разъемы USB1 и USB2.

  • Повреждение кабеля.
    Вполне возможно, что причина по которой компьютер не может определить подключенное USB-устройство в том, что оно само повреждено. В большинстве случаев это связано с повреждением кабеля.

  • Нехватка электроэнергии.
    Любая электронная техника требует определенного питания. Если к вашему компьютеру подключено слишком много устройств, существует вероятность того, что им всем попросту не хватит электроэнергии для полноценного функционирования. Поэтому попробуйте отключить ненужные в данный момент девайсы и проверить работоспособность приоритетного устройства.

  • Драйверы устройства.
    Один из важнейших аспектов нормального функционирования устройств — драйверы. Нередко мы или вовсе забываем или обновляем по праздникам раз в пять лет. Поэтому, если вы столкнулись с нерабочим USB-устройством, рекомендуем попробовать обновить драйвера для него.

  • Повреждение контроллера.
    Это, пожалуй, самый тяжелый и неприятный исход для любого пользователя, поскольку он вынуждает тратить некоторую сумму на ремонт. Если USB-контроллер на материнской плате был физически поврежден, проблему не исправить иным способом, кроме как отдать плату на ремонт в сервисный центр.

Как отремонтировать USB-порт


Проверка механических повреждений


Прежде чем приступать к более сложным методикам, рекомендуем обратить внимание на физическое состояние порта. Подключите USB-кабель и аккуратно подвигайте им в разъеме, чтобы установить степень его “разболтанности”. Если вы не знаете стандартную степень плотности гнезда, проверьте сначала в работающем.

Достаточно высокая свобода движений внутри порта говорит о том, что он разболтан и требует замены.

Главное помните, не совершайте резких и сильных движений, поскольку велик риск повредить здоровый порт, так и не найдя реальную причину поломки.

Перезагрузка компьютера


В редких случаях операционная система может попросту не заметить новое установленное оборудование. Поэтому, чтобы исправить данную ошибку, перезапустите компьютер. Windows заново просканирует список подключенных устройств и отобразит нужную вам флешку или внешний жесткий диск.

Диспетчер устройств


Этот раздел касается непосредственно аппаратуры и ее программного обеспечения. Очень часто устройства не могут нормально функционировать, поскольку произошел сбой в драйвере или контроллер перестал корректно работать. Мы подготовили для вас два способа внутри утилиты Диспетчер устройств, которые помогут быстро вернуть USB-порт в рабочее состояние.

Способ первый:

1. Откройте Диспетчер устройств. Сделать это можно следующим образом: Щелкните правой кнопкой мыши по иконке Мой компьютер > Управление компьютером > Диспетчер устройств.

Диспетчер устройств

Альтернативный способ, и возможно для некоторых более удобный, — откройте утилиту Выполнить, в открывшемся диалоговом окне введите команду devmgmt.msc и нажмите Enter.

2. Откройте раздел Контроллеры USB. В нем обязательно должны присутствовать два контроллера с названием Intel(R) 7 Series/C216 Chipset Family USB Enhanced Host Controller. В зависимости от производителя, наименования могут отличаться, тем не менее часть USB Host Controller должна быть идентичной.

Контроллеры USB

3. Теперь щелкните по иконке Обновить конфигурацию оборудования.

Обновить конфигурацию оборудования

4. Перезапустите компьютер.

Способ второй

Удалить устройство

Альтернативный способ заключается в том, что нужно удалить эти два контроллера перед следующим перезапуском. Это позволит операционной системе Windows самостоятельно совершить нужные настройки перед стартом.

Параметр временного отключения USB-порта


Параметр временного отключения USB-порта — инструмент Windows, который позволяет компьютеру повысить время автономной работы. Особенно это актуально для ноутбуков. Таким образом операционная система временно прекращает подачу питания на USB-порт, который какое-то время стоял без дела. Чтобы восстановить стабильную работоспособность порта, нужно выполнить одну из двух следующих инструкций:

Способ первый. Параметры электропитания.

1. Откройте Параметры Windows с помощью комбинации клавиш Win + I.

2. Перейдите в раздел Система.

Параметры Windows

3. Перейдите в подраздел Питание и спящий режим.

4. Пролистайте страницу вниз и в разделе Сопутствующие параметры откройте Дополнительные параметры питания.

Дополнительные параметры питания

5. Выберите нужную вам схему питания и перейдите в Настройки схемы электропитания.

Настройки схемы электропитания

6. Перейдите в раздел Изменить дополнительные параметры питания.

Изменить параметры питания

7. Найдите раздел Параметры USB и разверните его.

8. Теперь откройте подраздел Параметр временного отключения USB-порта.

9. Измените значения параметров От батареи и От сети на Запрещено.

Параметры От батареи и От сети

10. Нажмите Применить и ОК, чтобы подтвердить внесенные изменения.

Способ второй. Редактор реестра.

Работая с реестром, важно помнить, что от его состояния напрямую зависит здоровье операционной системы. Никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит вносить в него необдуманные изменения. Поэтому, перед тем как приступать к этому способу, настоятельно рекомендуем сделать резервную копию реестра.

1. Откройте утилиту Выполнить путем нажатия клавиш Win + R.

2. В диалоговом окне введите команду regedit и нажмите Enter.

Редактор реестра

3. Перейдите по следующему пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\USB\DisableSelectiveSuspend. Если он отсутствует, придется создать вручную.

4. Создайте новый Параметр DWORD (32 бита).

Параметр DWORD

5. Присвойте параметру имя DisableSelectiveSuspend.

DisableSelectiveSuspend

6. Щелкните по ключу правой кнопкой мыши и нажмите Изменить.

Изменить

7. Установите Значение равное 1 и нажмите ОК.

Значение равное 1

Готово.
Проверьте, работает ли ваш USB-порт.

Замена поврежденного оборудование


Если ни один из описанных выше способов не смог вам помочь, высока вероятность, что USB-порт был непоправимо поврежден. Единственное что может изменить положение — замена разъема в ближайшем сервисном центре.

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла вернуть ваш USB-порт в рабочее состояние.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на USB-порт не видит устройство — как исправить?:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^