Восстановление информации
 
Блог
 
Процесс Wsappx — причина нагрузки на диск и как исправить в Windows 10


Процесс Wsappx — причина нагрузки на диск и как исправить в Windows 10

Эта статья поможет вам разобраться с тем что же такое процесс wsappx, почему он нагружает внутренний диск и как можно решить проблему перегрузки.

Процесс Wsappx


Содержание статьи:



 

За последний год мы разобрали немало проблем и ошибок внутри операционной системы Windows. Все они так или иначе влияют на ее производительность и удобство работы с ПК. Некоторые же вовсе приводят к необратимым последствиям в виде отказа Windows и необходимости переустановки системы.

 

Существует и другая причина снижения производительности — внутренние процессы Windows. Несмотря на то, что в большинстве случаев они работают нормально и выполняют свою функцию должным образом, в некоторых случаях есть шанс столкнуться с повреждением файлов. Такой сбой может произойти по нескольким причинам:

  • Наличие вредоносного программного обеспечения.
    Главная задача вирусного ПО — внедрение в систему компьютера и создание неблагоприятного воздействия на ее файлы. Такие приложения или элементы кода встраиваются в код основной программы, вынуждая ее выполнять свои функции иным образом или же вовсе меняют ее приоритет — например на слежку за пользователем и его личной информацией. Всегда есть вероятность заражения, поэтому настоятельно рекомендуем почаще проводить сканирование компьютера антивирусным ПО.
  • Повреждение данных реестра.
    Реестр — один из элементов операционной системы, отвечающих за функционирование установленных программ. В нем хранится вся информация о приложениях, включая местоположение, параметры автозагрузки, автоматизация работы и др. Соответственно, при повреждении реестровых данных той или иной программы есть практически 100% риск того, что она не будет работать должным образом.
  • Непреднамеренное воздействие пользователя.
    Например, бывают случаи, когда мы отключаем один из процессов системы даже не предполагая, что он тесно связан с другим. Таким образом мы нарушаем целую цепочку взаимодействия разных служб. Итогом может послужить отказ одного из процессов, который не может корректно выполнить свои задачи.

Одним из последствий повреждения процессов является излишне высокая нагрузка на жесткий диск, которую можно идентифицировать по значению 100% в диспетчере задач. В большинстве случаев ее создает такой процесс как wsappx.

Что такое процесс Wsappx


Процесс Wsappx в Диспетчере задач

Каждый владелец операционной системы Windows 10, открыв утилиту “Диспетчер задач” с легкостью может обнаружить такой процесс как wsappx. Это служба отвечает за функционирование Windows Store и является единственной причиной в Windows 10, вызывающей чрезмерную нагрузку на жесткий диск. Не смотря на то, что уже были тысячи жалоб от пользователей, Microsoft по прежнему молчат на этот счет и не оставляют никакого фидбэка.

Wsappx можно разделить на две фоновые службы:

  • Служба развертывания AppXSVC.
  • Служба лицензирования клиентов ClipSVC.

В то время как служба AppXSVC обеспечивает управление развертыванием приложений UWP, ClipSVC обеспечивает лицензирование платных и ограниченных приложений Microsoft Store.

Иногда в диспетчере задач wsappx может быть под другим именем, что вводит пользователей в некоторое заблуждение. Чтобы достоверно узнать какая именно служба нагружает жесткий диск, выполните представленную ниже инструкцию.

Идентификация нагружающего диск процесса


1. Откройте Диспетчер задач.

2. Отсортируйте список процессов по фильтру Диск. Для этого щелкните по нему левой кнопкой мыши.

Диспетчер задач

3. Щелкните правой кнопкой мыши по процессу wsappx и выберите параметр Подробно. Это действие переместит нас в раздел Подробности с фиксацией на нужном процессе.

Параметр Подробно

4. Щелкните правой кнопкой мыши по выделенному процессу и выберите действие Перейти к службам.

Перейти к службам

5. Убедитесь что открытый вами процесс относится к группе wsappx. Определить это можно по выделенному процессу.

Группа wsappx

Является ли wsappx вирусом


Несмотря на популярное мнение — нет, wsappx не является вредоносным ПО. AppXSVC и ClipSVC — это легальные системные процессы, отвечающие за функционирование приложения Windows Store. Если вы решите проверить это лично и просканируете службы антивирусом, то убедитесь в верности утверждения.

В случае сомнений, просто откройте местоположение процесса. Если его файл расположен в папке System32, то он гарантированно не является вредоносным.

Тем не менее, не смотря на то, что wsappx не представляет никакой угрозы для операционной системы, рекомендуем в любом случае провести сканирование ПК. Это важно. Поскольку если проблема не в данной службе, то почти наверняка она заключается в вирусе.

Как отключить процесс Wsappx


В первую очередь нам потребуется отключить Microsoft Store. Если мы этого не сделаем, то процессы AppXSVC и ClipSVS останутся неприкасаемыми. Это связано с тем, что они по прежнему активны и пока активен Microsoft Store службы не могут быть отключены.

Отключить “плеймаркет” от Microsoft можно с помощью редактора реестра и редактора локальной групповой политики. Для владельцев Windows 10 Professional подойдут оба, в то время как владельцам Windows 10 Home Edition придется воспользоваться только одним — первым. Это связано с тем, что редактор локальной групповой политики разработан исключительно для Windows 10 Professional.

Отключение Microsoft Store


Отключение с помощью редактора реестра:

Перед тем как приступать к непосредственному отключению Microsoft Store, по открытию редактора реестра рекомендуем вам сделать его текущую копию. Таким образом вы сможете восстановить состояние реестра в случае сбоя. Создание копии: Файл > Экспорт > Задайте имя файла > Сохраните файл.

Руководство по отключению Microsoft Store:

1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

2. Введите команду regedit и нажмите Enter.

Утилита Выполнить

3. Проследуйте по пути указанному ниже. Чтобы сэкономить время вы можете просто скопировать и вставить адрес в диалоговое окно. Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft

Редактор реестра

4. В разделе Microsoft откройте папку Windows Store. Если она отсутствует — создайте ее. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по Microsoft > Раздел.

Windows Store

5. Назовите папку Microsoft Store.

Папка Microsoft Store

6. Перейдя в папку Microsoft Store, щелкните правой кнопкой мыши по пустому пространству раздела и создайте новый Параметр DWORD (32 бита).

Параметр DWORD

7. Задайте новое имя параметра: RemoveWindowsStore.

RemoveWindowsStore

8. Щелкните по параметру правой кнопкой мыши и выберите действие Изменить.

Изменить

9. Задайте значение 1 и нажмите ОК, чтобы сохранить результат.

Изменение параметра DWORD

10. Перезапустите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Отключение с помощью редактора локальной групповой политики:

Альтернативным способом отключения Microsoft Store является применение редактора локальной групповой политики. Единственное требование — наличие профессиональной версии операционной системы Windows 10. Если вы уверены, что у вас Windows 10 Professional, давайте приступим к руководству:

1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

2. Введите команду gpedit.msc и нажмите Enter.

Команда gpedit_msc

3. Перейдите по следующему пути: Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Магазин.

Конфигурация компьютера

4. Найдите параметр Отключить приложение Store.

Отключить приложение Store

5. Щелкните по клавише Изменить параметр политики.

Параметр политики

6. В открывшемся окне измените состояние приложения на Отключено.

Изменение состояния приложения

7. Примените и сохраните внесенные изменения.

Отключение ClipSVC и AppXSVC


Отключив Microsoft Store мы наконец-то получаем полную свободу над процессами ClipSVC и AppXSVC. Они больше не задействованы “плеймаркетом” и могут быть свободно отключены. Для решения этой задачи воспользуемся редактором реестра.

1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

2. Введите команду regedit и нажмите Enter.

Команда regedit

3. Проследуйте по пути указанному ниже. Чтобы сэкономить время вы можете просто скопировать и вставить адрес в диалоговое окно. Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\ClipSVC

ClipSVC

4. В правом окне редактора реестра найдите параметр под названием Start.

Параметр Start

5. Щелкните по параметру правой кнопкой мыши и выберите действие Изменить.

Изменить

6. Изначально параметру присвоено значение 3. Наша задача сменить его на 4. Выполните это действие и нажмите ОК.

Отключение службы ClipSVC

Отключив службу ClipSVC проделайте аналогичное действие, воспользовавшись путем редактора: Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\AppXSvc

По завершению обоих действий перезапустите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Что делать если отключение Wsappx не решило проблему


Как уже обсуждалось ранее, wsappx — это системный процесс и в большинстве случаев он не является главной причиной повышенной нагрузки на диск. Зачастую под этим явлением кроются другие, более глубокие причины. В этой главе мы рассмотрим самые основные: superfetch, ошибки диска и устаревшие драйверы StorAHCI.sys.

Отключите функцию Superfetch


Superfetch — это служба Windows, предназначенная для повышения скорости запуска приложений. С ее помощью система становится гораздо более отзывчивой. Служба совершает предварительную загрузку наиболее часто используемых программ в оперативную память, чтобы не нагружать жесткий диск. Тем не менее иногда ситуация выходит из под контроля и при недоступности ОЗУ вся нагрузка уходит в HDD.

Единственное доступное решение — отключить Superfetch.

Как это сделать:

1. Откройте командную строку от имени администратора.

2. Введите команду net.exe stop superfetch и нажмите Enter.

Командная строка

3. Перезапустите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Для восстановления работы Superfetch повторите действия, описанные выше, с заменой stop на start:

net.exe start superfetch

Просканируйте жесткий диск на наличие ошибок


Если ваш диск нагружается на 100% своей ресурсоемкости, есть смысл просканировать его и выявить возможные повреждения. В этом нам поможет замечательная утилита CHKDSK. Пусть вас не смущает страшное название — со своей задачей она справляется прекрасно.

1. Откройте командную строку от имени администратора.

2. Введите команду chkdsk.exe /f /r и нажмите Enter.

Команда chkdsk

3. Дождитесь завершения сканирования и восстановления диска.

Обновите драйвер для StorAHCI.sys


Еще одной причиной, вызывающей высокую нагрузку на жесткий диск, является ошибка драйвера Microsoft AHCI. Она способна не только снизить производительность жесткого диска, но и спровоцировать возникновение синего экрана смерти (BSOD). Чтобы исправить повреждение и отключить “сигналы” Microsoft AHCI, выполните следующее:

1. Откройте Диспетчер устройств. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по меню Пуск и откройте нужную утилиту.

2. Откройте раздел Контроллеры IDE ATA/ATAPI.

3. Щелкните правой кнопкой мыши по контроллеру и перейдите в Свойства.

StorAHCI_sys

4. Перейдите во вкладку Драйвер и откройте Сведения.

Вкладка Драйвер

5. Если в списке Файлы драйверов указано
C:\Windows\system32\DRIVERS\storahci.sys
то возможно в вашей системе случился баг.

Файлы драйверов

6. Нажмите ОК и, вернувшись в предыдущее окно, откройте меню Сведения, расположенное в самом верху.

7. Укажите свойство Путь к экземпляру устройства. Это нам понадобится для работы с редактором реестра.

Путь к устройству

Итак, мы получили нужную информацию о драйвере StorAHCI.sys. Теперь предстоит работа с редактором реестра.

1. Откройте утилиту Выполнить с помощью комбинации клавиш Windows + R.

2. Введите команду regedit и нажмите Enter.

Команда regedit

3. Проследуйте по пути указанному ниже. Чтобы сэкономить время вы можете просто скопировать и вставить адрес в диалоговое окно.
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCI

PCI

4. Найдите устройство, которое было указано в свойствах контроллера.

Свойства контроллера

5. Убедитесь, что вы нашли ПРАВИЛЬНОЕ устройство. Если будет совершена ошибка, вы нарушите реестр, а это может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

6. Откройте список разделов данного ключа, пройдя поэтапно следующий путь:
Device Parameters\Interrupt Management\MessageSignaledInterruptProperties

Список разделов ключа

7. В правом окне редактора реестра найдите параметр MSISupported. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите клавишу Изменить.

MSISupported

8. Измените значение параметра на 0. Затем нажмите клавишу ОК.

Измените параметра MSISupported

9. Перезапустите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Заключение


Несмотря на большое множество причин, способных повлиять на производительность наших компьютеров, всегда остается важным умение вовремя диагностировать неполадку и исправить ее. На последнем примере, с контроллером Microsoft AHCI, хорошо видна ситуация, когда на фоне сбоя одного драйвера существует риск возникновения не только повышенной нагрузки на HDD, но и синего экрана смерти.

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуем не вносить рискованные изменения в системных приложений и вовремя исправлять возникающие ошибки.

 

Надеемся, статья оказалась для вас полезной и помогла найти ответы на свои вопросы.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , , ,

0 в ответ на Процесс Wsappx — причина нагрузки на диск и как исправить в Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^